№2а-3636/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
26 мая 2025 года г. Красноярск
Центральный районный суд г. Красноярска в составе:
председательствующего судьи Сизых А.В.,
с участием старшего помощника прокурора Центрального района г. Красноярска Ялуниной Л.С.,
при секретаре Злотниковой В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению, начальника ОУУПиДН отдела полиции №1 МУ МВД России «Красноярское» ФИО2 о дополнении ранее установленных ограничений к ранее установленным решением Тайшетского городского суда Иркутской области от 14.11.2023 года, решением Центрального районного суда г. Красноярска от 27.05.2024 года, в виде «обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ,
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОУУПиДН отдела полиции №1 МУ МВД России «Красноярское» ФИО2 обратился в суд с исковым заявлением об установлении ФИО1 дополнительного административного ограничения к ранее установленным решением Тайшетского городского суда Иркутской области от 14.11.2023 г., решением Центрального районного суда г. Красноярска от 27.05.2024 г., в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Представитель ОП №1 Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», административный ответчик ФИО6 будучи надлежащим образом извещенными о дате и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились, административный истец представил ходатайство о рассмотрении дела без его участия. В силу ст. 272 КАС РФ, суд не находит участие указанных лиц в судебном заседании обязательным.
Прокурор административное исковое заявление поддержал в полном объеме.
Заслушав мнение прокурора, исследовав материалы дела, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч. 3 ст. 4 Федерального Закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» суд в течение срока административного надзора на основании заявления органа внутренних дел или поднадзорного лица либо его представителя с учетом сведений об образе жизни и о поведении поднадзорного лица, а также о соблюдении им административных ограничений может частично отменить административные ограничения или на основании заявления органа внутренних дел может дополнить ранее установленные поднадзорному лицу административные ограничения.
Согласно представленным материалам 24.03.2023 приговором Советского районного суда ФИО1 осужден по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы.
Решением Тайшетского городского суда Иркутской области от 14.11.2023 года ФИО1 установлен административный надзор сроком на 8 лет, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания, с установлением административных ограничений в виде: обязательной явки 2 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запрета пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания с 22-00 до 06-00 часов.
29.12.2023 года ФИО1 освобожден из мест лишения свободы по отбытии наказания. 08.02.2024 года ФИО1 прибыл в ОП № 1 МУ МВД РФ «Красноярское» для постановки на учет, заведено дело административного надзора № 06/2024.
При постановке на профилактический учет ФИО1 разъяснены условия и порядок осуществления контроля за поведением поднадзорных лиц, особое внимание было уделено соблюдению им административных ограничений, возложенных на него судом, а также поведению в обществе в период нахождения под административным надзором. Также было разъяснено, что при нарушении общественного порядка, за которое на него будет наложено административное взыскание и неисполнении обязанностей и ограничений, возложенных судом при установлении административного надзора в виде обязательной явки один раз в месяц в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, суд может продлить срок административного надзора и дополнительно установить административные ограничения в течение срока административного надзора.
27.05.2024 решением Центрального районного суда г. Красноярска в отношении ФИО1 установлены дополнительные ограничения в виде обязательной явки 3 раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Исковое заявление мотивировано тем, что в период нахождения под административным надзором ФИО1 был неоднократно привлечен к административной ответственности. Несмотря на предпринимаемые меры профилактического воздействия, ФИО1 продолжает нарушать порядок и условия нахождения под административным надзором:
05.02.2025 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ (протокол № 1012500160) отсутствовал по месту жительства 12.12.2024 г., постановлением № мирового судьи судебного участка № 139 в Центральном районе г. Красноярска от 05.02.2025 назначено административное наказание в виде административного ареста сроком 10 суток, вступило в законную силу 18.02.2025 г.;
19.02.2025 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ (протокол № 1012500161) отсутствовал по месту жительства 16.12.2024 г., постановлением № мирового судьи судебного участка № 139 в Центральном районе г. Красноярска от 19.02.2025 назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком 40 часов, вступило в законную силу 28.02.2025 г.;
11.03.2025 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ (протокол № 1012500162) отсутствовал по месту жительства 26.12.2024 г., постановлением № мирового судьи судебного участка № 139 в Центральном районе г. Красноярска от 11.03.2025 назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком 40 часов, вступило в законную силу 22.03.2025 г.;
20.03.2025 ФИО1 привлечен к административной ответственности по ст. 19.24 ч. 3 КоАП РФ (протокол № 1012500163) отсутствовал по месту жительства 12.01.2025 г., постановлением № мирового судьи судебного участка № 139 в Центральном районе г. Красноярска от 20.03.2025 назначено административное наказание в виде обязательных работ сроком 40 часов, вступило в законную силу 31.03.2025 г.;
Таким образом, судом установлено, что поднадзорный ФИО1 по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, в настоящее время не работает, каких-либо мер к трудоустройству не предпринимает, у ФИО1 недостаточно сформировано отношение к обществу, нормам и правилам поведения в обществе, имеет неустойчивую самооценку, испытывает трудности в контроле за своими эмоциями, чувствами, поведением, чаще всего не в состоянии преодолеть свои первые импульсивные эмоциональные реакции на происходящее, которые и определяют его поведение.
При данных обстоятельствах, в целях обеспечения эффективного профилактического воздействия на ФИО1 для оказания на него индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов, суд полагает необходимым дополнить установленные ФИО1 решением Тайшетского городского суда Иркутской области от 14.11.2023 г., и решением Центрального районного суда г. Красноярска от 27.05.2024 г., ограничения административным ограничением в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ФЗ от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст. 270-271, 177-180, 273 КАС РФ, суд,
РЕШИЛ:
Заявление начальника ОУУПиДН ОП № 1 МУ МВД России «Красноярское» ФИО2 – удовлетворить.
Дополнить ФИО1, родившемуся ДД.ММ.ГГГГ в г. Красноярске, ранее установленные решением Тайшетского городского суда Иркутской области от 14.11.2023 г., и решением Центрального районного суда г. Красноярска от 27.05.2024 г., административные ограничения административным ограничением:
- в виде обязательной явки 4 (четыре) раза в месяц в органы внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 дней со дня принятия решения.
Копия верна: Судья А.В. Сизых