РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2022 года адрес

Черемушкинский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Ивакиной Н.И., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 2а-1249/22 по иску ИФНС России № 29 по адрес к фио о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени,

УСТАНОВИЛ:

ИФНС России № 29 по адрес обратилась в суд с административным иском к фио о взыскании задолженности по транспортному налогу за 2019 год в размере сумма, пени за несвоевременную уплату транспортного налога в размере сумма, указывая на неисполнение налогоплательщиком обязанности по своевременной уплате транспортного налога, начисленного по автомобилю Порш MACAN, регистрационный знак ТС.

Представитель истца в судебное заседание явился, административные исковые требования поддержал в полном объеме.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом.

Суд, выслушав объяснения административного истца, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ст. 357 НК РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства признаваемые объектом налогообложения в соответствии со ст. 358 Кодекса.

В силу ст. 362 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляются налоговыми органами на основании сведений, которые представляются органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на адрес и доводится до налогоплательщика путем направления ему налогового уведомления в сроки и в порядке, установленном ст. ст. 52, 363 НК РФ.

В соответствии со ст. 363 НК РФ уплата налога производится налогоплательщиками по месту нахождения транспортных средств в порядке и в сроки установленные законами субъектов РФ.

Пунктом 1 ст.45 НК РФ установлено, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом или таможенным органом налогоплательщику требования об уплате налога.

Из статьи 69 Налогового кодекса РФ следует, что требованием об уплате налога признается письменное извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога.

Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.

Требование об уплате налога должно быть исполнено в течение восьми дней с даты получения указанного требования, если более продолжительный период времени для уплаты налога не указан в этом требовании.

В силу ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах.

В судебном заседании установлено, что ответчику фио, являющейся в 2019 году налогоплательщиком транспортного налога по автомобилю Порш MACAN, регистрационный знак ТС, налоговым органом за 2019 год начислен транспортный налог по данному автомобилю в сумме сумма и в соответствии со ст. 363 НК РФ направлено налоговое уведомление № 65251423 от 01.09.2020 на уплату налога, в котором ответчику предлагалось уплатить транспортный налог за 2019 год.

Ввиду неуплаты ответчиком в установленный срок в добровольном порядке транспортного налога за 2019 год, ИФНС России № 29 по адрес на основании ст.ст. 69, 70 НК РФ направила ответчику требование № 35461 от 07.02.2021 г. об уплате налога и пени, в которое вошла недоимка по транспортному налогу за 2019 год в размере сумма и пени в размере сумма

До настоящего времени вышеуказанная недоимка и пени не погашены.

В силу ст. 48 НК РФ заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.

Как следует из материалов дела, 05 марта 2022 года мировым судьей судебного участка №56 адрес, и.о. мирового судьи судебного участка №55 адрес, был вынесен судебный приказ о взыскании с фио недоимки по транспортному налогу за 2019 год и пени, который, в связи с поступлением от должника возражений относительно исполнения судебного приказа, определением суда от 05 апреля 2022 года отменен.

Настоящий иск направлен истцом в суд 01 ноября 2022 года, т.е. по истечении шестимесячного срока после вынесения мировым судьей определения об отмене судебного приказа.

О восстановлении пропущенного срока административный истец не ходатайствовал и доказательств уважительности причин пропуска срока суду не представил.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание, что истцом пропущен шестимесячный срок, установленный ст. 48 НК РФ, суд приходит к выводу о необходимости в удовлетворении требований истца отказать в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении административных исковых требований ИФНС России № 29 по адрес к фио о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени, отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.

Судья: Н.И. Ивакина

Решение изготовлено в окончательной форме 30 декабря 2022 года.