УИД 77RS0023-02-2025-005378-24

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 декабря 2025 года адрес

Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Дроздовой С.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-6194/2025 по иску фио фио к адрес Москвы «Ритуал» об установлении факта родственных отношений, обязании произвести перерегистрацию ответственности за захоронение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 в суд с иском к ГБУ адрес «Ритуал», в котором, уточнив заявленные требования, просит установить факт родственных отношений в том, что истец приходится двоюродной сестрой фио, умершему 04.07.1973 г., обязать ответчика произвести на имя истца перерегистрацию ответственности за захоронения фио, умершего 15.05.1970 г., рег. № 2439, фио, умершего 04.07.1993 г., рег. № 3779, захороненных на участке № ЗИ/143/6/0076 Николо-Архангельского (Восточного) кладбища, с выдачей на ее имя паспорта ответственного за данные захоронения и внесением изменений в архивные документы кладбища

Исковые требования мотивированы тем, что на участке № 6 Николо-Архангельского (Восточного) кладбища захоронен супруг родной тети со стороны матери истца фио, умерший 15.05.1970 года, и двоюродный брат истца по линии матери фио, умерший 04.07.1973 г. Ответственным лицом за указанные захоронения являлся фио, который умер 30.04.2003 г. После смерти ответственного лица истец обратилась к ответчику с заявлением о перерегистрации ответственности за захоронения фио и фио, в чем истцу было отказано по причине отсутствия документов, подтверждающих родственные отношения с захороненными. Документально подтвердить факт родственных отношений не представляется возможным. Необходимость установления факта родственных отношений обусловлена тем, что могила родственников требует постоянного ухода, без установления факта родственных отношений невозможна перерегистрация ответственности за захоронение.

Истец фио и ее представитель фио в судебное заседание явились, исковые требования с учетом уточнений поддержали.

Представитель ответчика ГБУ адрес «Ритуал» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, представил отзыв на исковое заявление.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ответчика.

Выслушав истца и его представителя, исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что в соответствии с архивными данными на участке № 6 (ЗИ/143/6/0076) Николо-Архангельского (Восточного) кладбища имеются захоронения в двух могилах:

В первой могиле:

- фио, ск. 15.05.1970, рег. № 2439.

Ответственным лицом за данное захоронение зарегистрирован фио.

Во второй могиле:

- фио, ск. 04.07.1973 г., рег. № 3779.

Ответственным лицом за данные захоронения является фио, который согласно представленному суду свидетельству о смерти, умер 30.04.2003 г.

В ходе рассмотрения дела истец пояснила суду, что у матери истца ФИО2 (ФИО3) фио есть родная сестра фио, сыном которой является фио, а мужем был фио.

В обоснование заявленных требований истцом представлены семейные фотографии, а также копии имеющихся свидетельств о рождении, о браке, о смерти близких родственников, домовые книги.

На основании ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

Согласно ст. 55 ГПК РФ, доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

В судебном заседании в качестве свидетеля допрошен фио, который показал, что истец приходится ему матерью, бабушку свидетеля звали фио, у бабушки было три сестры, одна из которых фио, родственники захоронены на Николо-Архангельском кладбище, а именно похоронен фио, это муж фио, а также захоронен дядя фио, это сын фио. фио захоронена на том же кладбище. За могилой ухаживает истец, а также свидетель и сестры. У фио также был младший брат фио, который умер.

У суда не имеется оснований не доверять показаниям допрошенного свидетеля, поскольку он был предупреждены об уголовной ответственности предусмотренной ст.ст. 307, 308 УК РФ, о чем была отобрана подписка, показания свидетеля последовательны и непротиворечивы.

Оценивая представленные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что представленными в материалы дела документами, пояснениями истца, фотографиями, показаниями свидетеля, подтверждается факт родственных отношений в том, что истец ФИО1 приходится двоюродной сестрой фио, умершему 04.07.1973 г.

В соответствии с п. 2.1 «Правил работы кладбищ и крематориев адрес, порядком их содержания», утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 08.04.2008 № 260-ПП "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в адрес" (вместе с "Порядком организации похоронного дела в адрес", "Правилами работы кладбищ и крематориев адрес, порядком их содержания", "Перечнем городских кладбищ, крематориев и муниципальных кладбищ в адрес") (далее – Правил) удостоверение (паспорт) на захоронение - документ, выдаваемый администрацией кладбища лицу, ответственному за захоронение в соответствии с записями, содержащимися в книге регистрации (учета) захоронений, подтверждающий факт захоронения умершего на конкретном участке кладбища, с указанием сведений о захороненном (захороненных), номера участка и могил.

Согласно п.п.2.12-2.14 Правил, каждое захоронение на кладбище регистрируется в книге регистрации (учета) захоронений с указанием номера участка захоронения (колумбария), могилы (ниши), а также лица, ответственного за захоронение.

Книга регистрации (учета) захоронений является документом строгой отчетности и хранится в архиве администрации городского или муниципального кладбища или в архиве органа местного самоуправления бессрочно.

С лицом, ответственным за захоронение, ГУП "Ритуал" может заключать договор о предоставлении места для захоронения на городском кладбище и об осуществлении ухода за ним.

Одновременно с договором о предоставлении места для захоронения на городских кладбищах адрес и об осуществлении ухода за ним ответственному за захоронение лицу оформляется удостоверение (электронный паспорт) на захоронение.

Перерегистрация захоронения (перезаключение договора) на другое лицо, на городских кладбищах, возможна только с согласия лица, ответственного за захоронение, и рассматривается в каждом отдельном случае ГУП "Ритуал" через администрацию городских кладбищ.

Ответственному за захоронение лицу предоставляется право принимать решения о том, кто в дальнейшем будет погребен на данном участке, в случае, если лицо является супругом или близким родственником умершего (погибшего), - дети, родители, усыновленные, усыновители, полнородные и неполнородные братья и сестры, внуки, дедушка, бабушка.

В случае если ответственное за захоронение лицо не является супругом или близким родственником умершего (погибшего), то решение о дальнейших захоронениях на городских кладбищах принимается на основании заявления лица, ответственного за захоронение, с учетом предыдущих захоронений, архивных данных по степени родства к захороненным комиссией ГУП "Ритуал".

Как установлено Законом адрес № 11 от 04.06.1997 "О погребении и похоронном деле в адрес", Федеральным законом № 8-ФЗ от 12.01.1996 "О погребении и похоронном деле", а также разделом 2 Правил работы кладбищ и крематориев адрес, порядка их содержания, определение ответственного за захоронение лица имеет своей целью сохранение уважительного отношения и памяти о родственниках как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей, данный статус предоставляет не только права, но и относит на ответственное лицо ряд обязанностей, исполнение которых необходимо для поддержания состояния захоронения в состоянии, требуемом действующим законодательством, достижения целей обрядовых действий по захоронению.

С учетом изложенного, принимая во внимание совокупность собранных по делу доказательств, учитывая, что ФИО1 приняла на себя обязанности ответственного лица за захоронения фио и фио после смерти ответственного лица, отсутствие притязаний на спорные захоронения со стороны иных лиц, решение об удовлетворении требований о признании за истцом ответственности за спорные захоронения будет отвечать принципам законности и справедливости, поскольку в данном случае будет достигнута цель сохранение уважительного отношения и памяти о захороненных лицах как неотъемлемой части системообразующих ценностей людей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Установить факт родственных отношений в том, что фио Ивановна, паспортные данные, приходится двоюродной сестрой фио, умершему 04.07.1973 г.

Обязать ГБУ адрес «Ритуал» произвести на имя фио фио перерегистрацию ответственности за захоронения фио, умершего 15.05.1970 г., рег. № 2439, фио, умершего 04.07.1993 г., рег. № 3779, захороненных на участке № ЗИ/143/6/0076 Николо-Архангельского (Восточного) кладбища, с выдачей на ее имя паспорта ответственного за данные захоронения и внесением изменений в архивные документы кладбища.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда принято в окончательной форме 19.06.2026 г.

Судья С.А. Дроздова