РЕШЕНИЕ
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
уникальный идентификатор дела № 92RS0002-01-2022-003385-50 дело № 2-177/2023 (№ 2-3074/2022)
23 января 2023 года г. Севастополь
Гагаринский районный суд города Севастополя под председательством судьи МОЦНОГО Н.В.,
при секретаре судебного заседания ГАЕВСКОЙ Т.И.,
с участием:
ответчика ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО1 о признании свидетельств о праве на наследство недействительными, определении доли наследодателя в общем имуществе супругов, признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону;
по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону;
третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, - нотариус г. Севастополя ФИО3, Управление государственной регистрации права и кадастра г. Севастополя, Управление МВД России по г. Севастополю,
установил:
В июле 2022 года ФИО2 обратилась в суд с иском к ФИО1 в котором просила:
- признать недействительными свидетельства о праве на наследство по закону на ? долю земельного участка, площадью 400,00 кв.м., с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, и свидетельство о праве на наследство по закону на ? долю автомобиля марки ЗАЗ №, тип транспортного средства легковой седан, идентификационный номер №, регистрационный знак №, выданных на имя ответчика ФИО1 после смерти матери ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
- исключить сведения из ЕГРН о зарегистрированных правах ФИО1 на ? долю указанного земельного участка, площадью 400,00 кв.м., с кадастровым номером 91:01:013001:620, расположенного по адресу: <адрес>
- определить супружеские доли наследодателей ФИО9 и ФИО7 по ? доли каждому в праве собственности на <адрес> (кадастровый №), расположенную по адресу: г. Севастополь, <адрес>; на земельный участок, площадью 400,00 кв.м., (кадастровый №), расположенный по адресу: <адрес> на легковой автомобиль марки ЗАЗ №, идентификационный номер №, регистрационный знак №.
- включить в состав наследственной массы после смерти отца сторон ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ, имущество - ? долю <адрес> (кадастровый №), расположенную по адресу: г. Севастополь, <адрес>; ? долю земельного участка, площадью 400,00 кв.м., (кадастровый №), расположенного по адресу: <адрес>1; ? долю автомобиля марки ЗАЗ TF69YP, идентификационный номер №, регистрационный знак №.
- признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону после смерти отца ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ, на ? долю <адрес> (кадастровый №), расположенную по адресу: г. Севастополь, <адрес>; на ? долю земельного участка, площадью 400,00 кв.м., (кадастровый №) расположенного по адресу: г<адрес> на ? долю автомобиля марки ЗАЗ №, идентификационный номер №, регистрационный знак №.
- признать за ФИО2 право собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ, на 1/4 долю <адрес> (кадастровый №), расположенную по адресу: <адрес>
В обоснование иска указано, что истец ФИО2 является единственным наследником к имуществу умершего ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО9 После смерти ДД.ММ.ГГГГ матери сторон ФИО7 наследниками к её имуществу являются ФИО2 и ФИО1 Истец ФИО2 считает, что после смерти отца в состав наследственного имущества не была включена супружеская доля наследодателя в супружеском имуществе родителей, которое было зарегистрировано на имя жены ФИО7, умершей в последующем ДД.ММ.ГГГГ, а именно: ? доля в праве на <адрес> (кадастровый №), расположенную по адресу: г. Севастополь, <адрес>; на земельный участок, площадью 400,00 кв.м., (кадастровый №), расположенный по адресу: г. Севастополь, <адрес>, СТ Динамо-1, и на автомобиль марки ЗАЗ №, идентификационный номер №, регистрационный знак №.
Вследствие указанного обстоятельства, выданные на имя ответчика ФИО1 свидетельства о праве на наследство на указанное имущество после смерти матери являются недействительными, поскольку при их выдаче не выделена супружеская доля отца. Истец ФИО2 имеет право на перечисленное имущество в порядке наследования по закону после смерти отца как единственный наследник.
В своем исковом заявлении ответчик ФИО1 просит установить факт принятия ею наследства после смерти отца ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ, в том числе, состоящего из 1/5 доли в праве собственности на <адрес>, расположенной в <адрес> по проспекту Октябрьской революции в г. Севастополе, и признать за ней право собственности в порядке наследования по закону на наследственное имущество в виде ? от причитающейся наследодателю 1/5 доли в праве собственности на указанную квартиру.
В обоснование своих требований ФИО1 указывает о фактическом принятии наследства после смерти ДД.ММ.ГГГГ отца ФИО9, нахождение в её распоряжении личных вещей отца.
В судебное заседание истец ФИО2 не прибыла, о времени и месте рассмотрения дела извещалась в установленном порядке, согласно заявлению представителя просила рассматривать дело в её отсутствие. Согласно письменных пояснений свои иск поддержала, требования иска ФИО1 считала необоснованными.
Ответчик ФИО1 в суде против иска ФИО2 возражала, предоставив письменные возражения о том, что спорный земельный участок в силу законодательства, действующего на момент приобретения наследодателем ФИО7 права собственности в порядке бесплатной приватизации земли, являлся её личной собственностью и не подлежал разделу в качестве общего имущества супругов. Также указала на пропуск истцом ФИО2 срока исковой давности по требованиям о разделе общего имущества супругов-наследодателей, выделе доли наследодателя в имуществе супругов. Требования своего иска об установлении факта принятия наследства после смерти отца поддержала.
Третьи лица, не заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, - нотариус г. Севастополя ФИО3, Управление государственной регистрации права и кадастра г. Севастополя, Управление МВД России по г. Севастополю о времени и месте рассмотрения дела извещались в порядке ч. 2.1 ст. 113 ГПК РФ, явку представителей в суд не обеспечили, о причинах неявки не известили, что в силу ч. 3 ст. 167 ГПК РФ не препятствует рассмотрению дела.
Заслушав пояснения ответчика и исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Судом установлено, что стороны ФИО2 и ФИО1 являются дочерями ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ, и ФИО7, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно материалов наследственного дела № к имуществу ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ, лицом, обратившимся с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ о фактическом принятии наследства является его дочь истец ФИО2
Согласно заявлению супруги наследодателя ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, она не возражает против выдачи свидетельства о праве на наследство на имя ФИО2 фактически принявшей наследство. Также в заявлении ФИО7 содержится информация о том, что в заявленном к наследованию имуществе отсутствует её доля в праве общей совместной собственности супругов на это имущество. В связи с этим, на получение свидетельства о праве собственности на ? долю в имуществе супругов она не претендует. Брачный договор в отношении имущества супругов не заключался.
Материалы наследственного дела свидетельствуют о том, что в состав наследственной массы после смерти ФИО9 вошла принадлежащая наследодателю 1/5 доля в праве собственности на <адрес>, расположенную в <адрес> по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ истцу ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по закону на указанную долю.
Установлено, что ФИО7 умерла ДД.ММ.ГГГГ. Согласно материалов наследственного дела № лицами, обратившимися с заявлениями о принятии наследства являются ФИО2 и ФИО1
В состав наследственного имущества после смерти ФИО7 входит зарегистрированное на имя наследодателя имущество, а именно:
- <адрес> (кадастровый №) расположенная по адресу: г. Севастополь, <адрес>;
- 2/5 долей в праве собственности на <адрес>, расположенной в <адрес> по <адрес>;
- земельный участок, площадью 400,00 кв.м., (кадастровый №), расположенный по адресу: г. <адрес>;
- земельный участок №, (кадастровый №), расположенный по адресу: г. <адрес>
- автомобиль марки ЗАЗ №, тип транспортного средства легковой седан, идентификационный номер №, регистрационный знак №.
Нотариусом г. Севастополя ФИО3 по заявлению наследника ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ выданы оспариваемые в настоящем иске истцом ФИО2 свидетельства о праве на наследство по закону, а именно:
- свидетельство о праве на ? долю земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> (кадастровый №);
- свидетельство о праве на ? долю автомобиля марки ЗАЗ №, тип транспортного средства легковой седан, идентификационный номер №, регистрационный знак №.
В ходе производства по делу установлено и сторонами подтверждено, что права на имущество наследодателей ФИО9 и ФИО7 приобретены в период их брака, зарегистрированного 16.08.1974 года.
Как следует из материалов дела, земельный участок, площадью 400,00 кв.м., (кадастровый №), расположенный по адресу: г. Севастополь, <адрес>, <адрес> передан в собственность ФИО7 в порядке бесплатной приватизации земли согласно решению исполнительного комитета Севастопольского городского Совета народных депутатов № 9/407 от 20.07.1995 года, в подтверждение чему на её имя 14.09.1995 года выдан Государственный акт о праве на земельный участок №.
В силу п. 1 ст. 1206 ГК РФ возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом.
Согласно ст. 24 Кодекса о браке и семье Украины, действовавшего на момент передачи в 1995 году в собственность ФИО7 в порядке приватизации земли спорного земельного участка) установлен перечень имущества, принадлежащего каждому из супругов. В частности имущество, которое принадлежало каждому из супругов до брака, а также полученное во время брака в порядке дарения или наследования, является его личным имуществом.
Согласно ст. 25 Кодекса о браке и семье Украины в случае если имущество если и было собственностью одного и супругов, но во время брака существенно улучшило свою ценность вследствие трудовых или денежных затрат второго супруга или обоих, оно может быть признано судом общей совместной собственностью супругов.
Статьей 22 приведенного Кодекса определено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью.
Общим имуществом супругов являются приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи.
В последующем, положениями ст. 57 Семейного Кодекса Украины установлен исчерпывающий перечень имущества, которое является личной частной собственностью каждого из супругов (жены, мужа):
1) имущество, приобретенное ею, им до брака;
2) имущество, приобретенное ею, им во время брака, но на основании договора дарения или в порядке наследования;
3) имущество, приобретенное ею, им во время брака, но за средства, которые належали ей, ему лично.
09 февраля 2011 года вступил в силу Закон Украины №-VI, которым ст. 61 СК Украины была дополнена частью пятой следующего содержания: объектом права общей совместной собственности супругов является жилье, приобретенное одним из супругов во время брака в результате приватизации государственного жилищного фонда, и земельный участок, приобретенный в результате безвозмездной передачи ее одному из супругов из земель государственной или коммунальной собственности, в том числе приватизации.
Законом Украины от 17 мая 2012 года № 4766-VI "О внесении изменений в Семейный кодекс Украины относительно имущества, которое является личной частной собственностью жены, мужа" указанная часть 5 ст. 61 СК Украины исключена. Закон вступил в силу 13.06.2012 года.
Следовательно, право собственности на земельный участок возникло в период, когда земельный участок, полученный гражданином в период брака в частную собственность путем бесплатной приватизации земли, признавался в соответствии с положениями действующего законодательства Украины его личной частной собственностью, поскольку приобретение такого имущества осуществлялось не за счет супругов, а вследствие безвозмездной передачи его одному из супругов из земель государственной или коммунальной собственности.
При этом законодательство Украины о приватизации земли не содержало ограничений относительно возможности приватизации земли, каждый из супругов имел возможность самостоятельно реализовать право на получение бесплатно земельного участка для индивидуального жилого строительства, ведения садоводства, возведения гаража.
В связи с изложенным, суд приходит к выводу о том, что спорный земельный участок, принадлежащий наследодателю ФИО7, являлся при жизни её личной собственностью и на него не распространялся режим совместной собственности супругов.
Согласно п. 1 ст. 1150 ГК РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Исходя из разъяснений, изложенных в п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" в состав наследства, открывшегося со смертью наследодателя, состоявшего в браке, включается его имущество, а также его доля в имуществе супругов, нажитом ими во время брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором не установлено иное.
Из указанной нормы следует, что после смерти одного из супругов (бывших супругов) в его наследственную массу входит имущество, составляющее его долю в общем имуществе, а остальная часть общего имущества поступает в единоличную собственность пережившего супруга. Тем самым общая совместная собственность на такое имущество прекращается, а принадлежащая умершему доля в имуществе переходит к его наследникам. Однако в том случае, если переживший супруг (бывший супруг) откажется от принадлежащей ему доли в общем имуществе, в состав наследственного имущества подлежит включению не доля умершего супруга, а все имущество в целом.
При разрешении исковых требований ФИО2 судом учитывается заявление супруги наследодателя ФИО9 - ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, находящееся в материалах наследственного дела после смерти супруга, не претендующей на выделение супружеской доли в имуществе наследодателя.
В ходе производства по делу от ответчика ФИО1 поступило заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности по требованиям ФИО2 об определении супружеской доли наследодателя ФИО9 в имуществе супругов, зарегистрированном на имя супруги ФИО7
В силу ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.
Таким образом, действующее законодательство связывает начало течения срока исковой давности с тем моментом, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, и с тем, когда лицо узнало или должно было узнать о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Статьей 201 ГК РФ предусмотрено, что перемена лиц в обязательстве не влечет изменения срока исковой давности и порядка его исчисления.
В пункте 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» разъяснено, что по смыслу ст. 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, реорганизация юридического лица, переход права собственности на вещь, уступка права требования и пр.), а также передача полномочий одного органа публично-правового образования другому органу не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.
В таком случае срок исковой давности начинает течь в порядке, установленном ст. 200 ГК РФ, со дня, когда первоначальный обладатель права узнал или должен был узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
В п. 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации ют 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что наследственное имущество со дня открытия наследства поступает в долевую собственность наследников, принявших наследство, за исключением случаев перехода наследства к единственному наследнику по закону или к наследникам по завещанию, когда наследодателем указано конкретное имущество, предназначаемое каждому из них. Раздел наследственного имущества, поступившего в долевую собственность наследников, производится: в течение трех лет со дня открытия наследства по правилам статей 1165- 1170 ГК РФ (часть вторая статьи 1164 ГК РФ).
Таким образом, срок исковой давности для раздела наследственного имущества в случае отказа от наследства в пользу других наследников начинает течь с момента открытия наследства.
Как установлено судом, после смерти ДД.ММ.ГГГГ ФИО9, наследственное дело открыто в ДД.ММ.ГГГГ году на основании заявления ФИО2 о фактическом принятии наследства после смерти отца. Супруга наследодателя ФИО7 не возражала против выдачи свидетельства о праве на наследство наследнику ФИО2, подав заявление от ДД.ММ.ГГГГ о пропуске ею срока на принятие наследства.
Таким образом, на дату обращения ФИО2 в суд с настоящим иском ДД.ММ.ГГГГ срок исковой давности по требованиям об определении доли наследодателя ФИО9 в совместном имуществе супругов, зарегистрированном на имя супруги ФИО7 истек.
Истец ФИО2, являющаяся единственным наследником к имуществу своего отца и фактически принявшая наследственное имущество после его смерти, проживающая совместно с наследодателем, зная о нахождении родителей в браке, объеме имущества, находящегося в собственности своих родителей, могла предполагать о наличии у данного имущества статуса совместно нажитого супругами, и в установленный законом трехлетний срок со дня открытия наследства после смерти отца, обратиться в суд с требованиями о выделении супружеской доли отца в общем супружеском имуществе родителей в целях реализации своего права на наследственное имущество после смерти отца. Вместе с тем, такие требования были заявлены только после смерти матери ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, которая не заявляла при жизни требований об определении своей доли в общем имуществе супругов.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу об отказе в иске ФИО2 об оспаривании свидетельств о праве на наследство, выданных на имя ответчика ФИО1, определении супружеской доли наследодателя в общем имуществе и признании права собственности на наследственное имущество.
При разрешении исковых требований ответчика ФИО1 об установлении факта принятия наследства после смерти отца ФИО9, умершего ДД.ММ.ГГГГ, признании права собственности в порядке наследования по закону на наследственное имущество в виде ? доли от 1/5 доли в праве собственности на <адрес>, расположенную в <адрес> по проспекту Октябрьской революции в г. Севастополе, суд исходит из следующего.
Как указывает истец и следует из материалов дела, на момент смерти наследодателя ФИО9 она фактически в г. Севастополе не проживала, местом постоянного жительства являлся <адрес> до 2019 года. С заявлением о принятии наследства после смерти отца к нотариусу не общалась.
В обоснование требований о фактическом принятии наследства ФИО1 указывает о нахождении в её ведении ключей от <адрес> по проспекту Октябрьской революции в <...> доля в праве собственности на которую принадлежала наследодателю ФИО9, нахождение в её распоряжении личных вещей отца (книг, личных писем, документов на его имя, картин, бытовой техники), а также направление денежных средств в адрес матери для производства оплаты за содержание данного жилого помещения.
Согласно п. 3 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
В соответствии с п. п. 34, 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом).
Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершением предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержания его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, осуществление оплаты коммунальных услуг, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом, такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.
При изложенных обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что наличие в распоряжении ФИО1 личных вещей наследодателя, с учетом фактического принятия наследства ФИО2, зарегистрированной по месту жительства вместе с наследодателем ФИО9, не может свидетельствовать о фактическом принятии наследства ФИО1 после смерти отца в понимании законодательных предписаний п. 3 ст. 1153 ГК РФ.
Вследствие указанного, суд приходит к выводу о том, что ФИО1 в порядке ст. 56 ГПК РФ не предоставлены доказательства, свидетельствующие о совершении действий о фактическом принятии наследства после смерти отца в период установленного законом срока для принятия наследства.
Таким образом, правовые основания для удовлетворения исковых требований ФИО1 не установлены и в удовлетворении требований её иска необходимо отказать.
Руководствуясь ст.ст. 194 – 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
Отказать в удовлетворении искового заявления ФИО2 к ФИО1 о признании свидетельств о праве на наследство недействительными, определении долей наследодателя в общем имуществе супругов, признании права собственности на имущество в порядке наследования по закону.
Отказать в удовлетворении исковых требований ФИО1 к ФИО2 об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на квартиру в порядке наследования по закону.
Решение суда может быть обжаловано в Севастопольский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в порядке, установленном статьей 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано.
Мотивированный текст решения изготовлен 28.01.2023 года.
Председательствующий по делу
судья /подпись/ Н.В. Моцный
Решение не вступило в законную силу
-----------------------------------------¬
¦"КОПИЯ ВЕРНА" ¦
¦подпись судьи _____________________ ¦
¦Наименование должности ¦
¦уполномоченного работника аппарата суда ¦
¦помощник судьи ФИО11 ¦
¦ (инициалы,фамилия) ¦
¦"__" _____________ 20__ г. ¦
L-----------------------------------------