Дело № 2а-2337/2025

УИД 58RS0008-01-2025-005452-55

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2025 года г. Пенза

Железнодорожный районный суд города Пензы в составе:

председательствующего судьи Егоровой М.Ю.,

при секретаре Трифоновой Е.С.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района г.Пензы Карташова С.С.,

представителя административного истца ФКУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области ФИО1, действующей на основании доверенности от 07 апреля 2025 года,

а также административного ответчика ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Пензе в здании суда посредством видеоконференц-связи административное дело по административному иску ФКУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области к ФИО2 об установлении административного надзора,

УСТАНОВИЛ:

ФКУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области обратилось в суд с вышеназванным административным иском, указав, что ФИО2 осужден приговором Лефортовского районного суда г.Москвы от 24 декабря 2013 года (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18 июня 2020 года) по ч.1 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, к 12 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока отбывания наказания: 02 октября 2013 года, конец срока отбывания наказания: 01 апреля 2026 года. Осужденный ФИО2 неоднократно допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, 20 июня 2023 года признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. На основании Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», он подпадает под действие п.1 ч.3 ст.3 названного Закона, поскольку признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания. Со ссылкой на действующее законодательство, административный истец просил установить административный надзор на срок 3 года в отношении ФИО2 по месту его убытия: <адрес>, со следующими административными ограничениями: обязать явкой 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации; запретить выезд за пределы г. Душанбе Республики Таджикистан.

В судебном заседании представитель административного истца ФКУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области ФИО1 административный иск поддержала, ссылаясь на изложенные в нем доводы.

Административный ответчик ФИО2 оставил разрешение иска на усмотрение суда.

Суд, выслушав объяснения участников процесса, заключение прокурора, полагавшего иск подлежащим оставлению без удовлетворения, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Основания и порядок применения административного надзора установлены Федеральным законом от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» (Закон об административном надзоре).

Согласно части 1 статьи 3 Закона об административном надзоре он устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение: тяжкого или особо тяжкого преступления; преступления при рецидиве преступлений; умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего; двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В статье 2 Закона об административном надзоре определено, что административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 данного Закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.

Согласно части 1 статьи 5 Закона об административном надзоре административный надзор устанавливается в отношении: лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Согласно части 3 статьи 3 Закона об административном надзоре в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если: лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания; лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления, и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность, и (или) административных правонарушения, предусмотренных частью 7 статьи 11.5, и (или) статьей 11.9, и (или) статьей 12.8, и (или) статьей 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона об административном надзоре в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Судом установлено, что ФИО2 отбывает наказание по приговору Лефортовского районного суда г.Москвы от 24 декабря 2013 года, которым он (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Второго кассационного суда общей юрисдикции от 18 июня 2020 года) осужден по п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – к 11 годам лишения свободы, по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ – к 9 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, - к 12 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Начало срока – 02 октября 2013 года, конец срока – 01 апреля 2026 года.

Согласно представленной ФКУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области характеристике ФИО2 за весь срок отбывания администрацией исправительного учреждения поощрялся 1 раз, допустил 97 нарушений установленного порядка отбывания наказания; постановлением начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по Пензенской области С.П.В. от 20 июня 2023 года ФИО2 признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Таким образом, ФИО2 является лицом, освобождаемым из мест лишения свободы, отбывающим наказание за совершение особо тяжких преступлений, которое в период отбывания наказания в местах лишения свободы признано злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания, и на него распространяется действие п.1 ч.3 ст.3 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы».

Вместе с тем, согласно разъяснениям, содержащимся в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 16.05.2017 № 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор может быть применен к иностранным гражданам или лицам без гражданства при условии их проживания (пребывания) на территории Российской Федерации на законных основаниях, а также в случае принятия в отношении их решения о реадмиссии, если они не были помещены на основании решения суда в специальное учреждение.

Из материалов дела следует, что административный ответчик является гражданином Республики Таджикистан.

Распоряжением заместителя Министра юстиции Российской Федерации от 20 февраля 2015 года № 2354-рн пребывание (проживание) в Российской Федерации гражданина Республики Таджикистан ФИО2 на основании ч. 4 ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ч. 11 ст. 31 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» признано нежелательным сроком до 01.10.2036.

Решением врио начальника УФСИН России по Пензенской области от 16 мая 2022 года №59/ТО-38-НВ после отбытия или освобождения от наказания ФИО2 обязан выехать из Российской Федерации.

Решением инспектора отдела иммиграционного контроля Управления по вопросам миграции УМВД России по Пензенской области от 25 мая 2022 года ФИО2 депортирован за пределы Российской Федерации.

На основании положений пп. 5, пп. 6 п. 1 ст. 9 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин: осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления; имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

На основании ч. 11 ст. 31 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» В случае, если уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации или решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, такое решение в течение трех рабочих дней со дня его вынесения направляется в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»: в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации; иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в порядке, предусмотренном федеральным законом; иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию Российской Федерации в установленный срок, подлежат депортации; решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации является основанием для последующего отказа во въезде в Российскую Федерацию; въезд в Российскую Федерацию иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о нежелательности их пребывания (проживания) в Российской Федерации, не допускается, за исключением случая, если указанный иностранный гражданин или лицо без гражданства передается иностранным государством Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии.

Таким образом, не имеется законных оснований для проживания (пребывания) после отбытия наказания административного ответчика ФИО2, являющегося гражданином Республики Таджикистан, на территории Российской Федерации, в отношении которого принято решение о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации.

При таких обстоятельствах основания для установления в отношении административного ответчика ФИО2 административного надзора отсутствуют.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что требование ФКУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области об установлении административного надзора ФИО2, как заявленное в отношении гражданина Республики Таджикистан, пребывающего на территории Российской Федерации в отсутствие на то законных основаниях, подлежит оставлению без удовлетворения.

Руководствуясь статьями 175 - 180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ :

Административное исковое заявление ФКУ ИК-4 УФСИН России по Пензенской области к ФИО2 об установлении административного надзора оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Пензенский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Пензы в течение 10 дней со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение составлено 26 декабря 2025 года

Председательствующий