Дело №
УИН: №
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
21 ноября 2025 года <адрес>, пом.1
Судья Няганского городского суда <адрес> Миронова Е.А.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушенииФИО2,
рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <данные изъяты>
УСТАНОВИЛ:
14.10.2025в 19:40час. ФИО1 находился в общественном месте, в подъезде <адрес>,где выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя нагло и вызывающе, открыто пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе в присутствии находящегося там гражданина ФИО4, а также сотрудников полиции,на сделанные ему замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, показывая явное неуважение к обществу.
В ходе рассмотрения делаФИО1правом на защиту не воспользовался, выразил согласие с протоколом, свою вину в совершении административного правонарушения признал полностью.
ФИО3, изучив материалы, судья находит еговину в совершении административного правонарушения, предусмотренногочастью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, установленной.
Ответственность по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.
Как следует из материалов дела, дата в 19:40 час. ФИО1 находился в общественном месте, в подъезде <адрес>, где выражался нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя нагло и вызывающе, открыто пренебрегая общепринятыми нормами поведения в обществе в присутствии находящегося там гражданина ФИО4, а также сотрудников полиции, на сделанные ему замечания не реагировал, чем нарушил общественный порядок, показывая явное неуважение к обществу, то есть совершил мелкое хулиганство.
Вина ФИО1 в совершении указанного административного правонарушения, помимо его признательных объяснений, также подтверждается исследованными доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 86 № от дата, в котором указаны время, место и событие совершенного ФИО1 правонарушения;
- рапортом полицейского ИДПС ОВППСП ГИБДД ОМВД России по <адрес>ФИО5 от дата о выявлении в действиях ФИО1 административного правонарушения;
- рапортом полицейского ОВППСП ОМВД России по <адрес>ФИО6 от дата о выявлении в действиях ФИО1 административного правонарушения;
- объяснениями ФИО4 от дата, в присутствии которогоФИО1 нарушал общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью, вёл себя нагло и вызывающе, на требования сотрудников полиции о прекращении противоправных действий не реагировал;
- объяснениями ФИО1 от дата, подтвердившим изложенное в протоколе по делу об административном правонарушении.
Исследованные судом доказательства согласуются между собой, и в полной мере доказывают вину ФИО1 в совершении вышеуказанного правонарушения, который свою виновность не оспаривал.
Действия ФИО1 судья квалифицирует по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях – как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Смягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с п.2 ч.1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку ФИО113.12.2024привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного административного правонарушения, предусмотренного 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу дата.
Учитывая характер совершенного правонарушения, личность и имущественное положение ФИО1, не имеющего постоянного источника дохода, наличие отягчающего административную ответственность обстоятельства, судья приходит к выводу о невозможности назначения ФИО1 минимального административного наказания в виде штрафа и о целесообразности назначения ему наказания в виде административного ареста.
В соответствии с частью 3 статьи 3.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания включается в срок административного ареста.
Аналогичное требование содержит часть 3 статьи 32.8 названного Кодекса.
Согласно части 4 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 этого Кодекса.
О доставлении составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе об административном правонарушении или в протоколе об административном задержании. Копия протокола о доставлении вручается доставленному лицу по его просьбе (часть 3 статьи 27.2 указанного Кодекса).
Как усматривается из материалов дела, к ФИО1 была применена мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания.
Согласно протоколу об административном задержании от 14.10.2025ФИО1был доставлен в дежурную часть ОМВД России по <адрес> в 20 час. 05 мин. дата.
Также из протокола об административном задержании следует, что в 09 час. 15 мин. дата задержание ФИО1 прекращено.
Следовательно, в срок административного ареста подлежит включению период административного задержания ФИО1
На основании изложенного, руководствуясь ч. 1ст. 20.1, ст.ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на пять (5) суток.
Срок административного ареста исчислять с 10 часов 50 минутдата.
В срок административного ареста подлежит включению период административного задержания ФИО1 с 20 час. 05 мин. дата по 09 час. 15 мин. дата.
Постановление может быть обжаловано в суд <адрес> – Югры в течение 10 дней со дня получения его копии через Няганский городской суд.
Судья Е.А. Миронова