Дело № 2-644/2021

УИД № 65RS0010-01-2021-001021-21

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2022 года город Оха

Охинский городской суд в составе председательствующего судьи Абрамовой Ю.А., при ведении протокола судебного заседания секретарем Козик Н.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Охинского городского суда Сахалинской области гражданское дело по заявлению ФИО1 об установлении факта проживания,

установил:

20 июля 2022 года ФИО1 обратилась в суд с заявлением об установлении факта проживания. В качестве заинтересованного лица указала Комитет по управлению муниципальным имуществом и экономике муниципального образования городской округ «Охинский».

В обоснование заявления указывала, что на основании договора социального найма она является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: . В период с 1991 года по 2000 год проживала по адресу: . Архив учетных документов паспортного стола МУП «ПРЭЖТ» был уничтожен пожаром 29 сентября 2001 года. Отсутствие документа, подтверждающего факт проживания на территории Сахалинской области в период с 1991 года по 2000 год, препятствует ей в приватизации указанного жилого помещения. Вместе с тем в спорный период она фактически проживала и осуществлял трудовую деятельность в селе Тунгор. Просит суд признать ее постоянно проживающей по адресу: , квартира 18 в период с 1991 года по 14 июня 2000 года.

01 сентября 2022 года заявитель, действуя через своего представителя ФИО2 представила заявление об уточнении периода, просила суд установить факт проживания в Охинском районе в период с 04 июля 1991 года по 14 июня 2000 года.

В судебном заседании представитель заявителя ФИО2 заявление поддержала, просила его удовлетворить.

Представитель Комитета по управлению муниципальным имуществом и экономике муниципального образования городской округ «Охинский» в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, представили ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие их представителя.

Заявитель ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации дело рассмотрено в отсутствие неявившегося участника судебного разбирательства.

Изучив материалы дела и исследовав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

На основании статьи 265 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Из материалов дела следует, что в период с 1991 года по 16 июня 2000 года заявитель проживала по адресу: . Подтвердить регистрация по месту жительства возможности не имеет, поскольку архив учетных документов паспортного стола МУП «ПРЭЖТ» был уничтожен пожаром 29 сентября 2001 года, что подтверждается справкой, представленной в материалы дела. В настоящее время заявитель проживает по адресу .

Судом установлено, что в период с 04 июля 1991 года по 14 июня 2000 года заявитель осуществляла трудовую деятельность на территории Охинского района Сахалинской области, что подтверждается записями в трудовой книжке, исследованной судом в судебном заседании. Поскольку работодатели организаций, где осуществляла трудовую деятельность ФИО1 располагались в Охинском районе, то суд приходит к выводу, что последняя проживала по месту осуществления трудовой деятельности. Доказательств обратного в дело не представлено.

Принимая во внимание то, что установление факта проживания ФИО1, в период с 04 июля 1991 года по 14 июня 2000 года в Охинском районе порождает для нее право на приватизацию квартиры, по месту жительства, осуществление трудовой деятельности и соответственно проживание на территории Охинского района Сахалинской области подтверждено заявителем, возражений относительно заявленных требований, заинтересованным лицом не представлено, суд удовлетворяет заявленные требования ФИО1

Доказательств того, что имеется спор о праве заявителя на приватизацию жилого помещения по месту жительства, в дело не представлено.

Сведений о проживании ФИО1 за пределами городского округа, а также возникновение у нее права пользования другим жильем на условиях социального найма в юридически значимый период, материалы дела не содержат.

Суд учитывает, что место жительства лица может быть установлено судом на основе различных юридических фактов, не обязательно связанных с регистрацией его компетентными органами.

Основываясь на приведенных доказательствах, суд считает установленным факт постоянного проживания ФИО1 в период с 04 июля 1991 года по 14 июня 2000 года, на территории Охинского района Сахалинской области.

Руководствуясь статьями 194-198, 268 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

решил:

заявление ФИО1 об установлении факта проживания, удовлетворить.

Установить факт проживания ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , паспорт серии №, выдан ДД.ММ.ГГГГ, на территории Охинского района Сахалинской области в период с 04 июля 1991 года по 14 июня 2000 года.

Решение может быть обжаловано в Сахалинский областной суд через Охинский городской суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий судья Ю.А. Абрамова