Дело № 2а-4532/2023
УИД 48RS0001-01-2023-003816-23
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 июля 2023 года г. Липецк
Советский районный суд города Липецка в составе:
председательствующего судьи Даниловой О.И.,
при секретаре Дубровой А.В.
при участии прокурора Моисеевой А.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению начальника ОП № 2 УМВД России по г. Липецку к ФИО1 об установлении административного надзора
УСТАНОВИЛ:
Начальник ОП №2 УМВД России по г. Липецку обратился с административным иском к ФИО1 об установлении административного надзора. В обоснование своих требований указал, что ФИО1 07.10.2014 года был осужден приговором Советского районного суда г. Липецка по ч.4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
17.11.2020 года ФИО1 условно-досрочно освобожден из ФКУ ИК-8 УФСИН России но Тамбовской области на основании постановления Рассказовского районного суда Тамбовской области от 28.10.2020г.
Поскольку судимость у ФИО1 по приговору суда от 07.10.2014 года будет погашена 17.11.2030 года, ответчик является лицом, совершившим особо тяжкое преступление при особо опасном рецидиве, истец просит установить в отношении ответчика административный надзор сроком на 3 года, установив следующие ограничения: обязательную явку в ОВД по месту жительства либо пребывания, фактического местонахождения 1 раз в месяц для регистрации.
Представитель ОП № 2 УМВД России по г. Липецку и административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явились, извещались своевременно и надлежащим образом, в письменном заявлении просили рассмотреть дело в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего заявление подлежащим удовлетворению, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 2 Федерального закона от 06 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается для предупреждения совершения лицами, указанными в статье 3 настоящего Федерального закона, преступлений и других правонарушений, оказания на них индивидуального профилактического воздействия в целях защиты государственных и общественных интересов.
Согласно ч. 2 ст. 3 вышеуказанного Федерального закона административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:
1) тяжкого или особо тяжкого преступления;
2) преступления при рецидиве преступлений;
3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего;
4) двух и более преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, статьей 228.3, частью первой статьи 231, частью первой статьи 234.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 2 ч. 2 ст. 3 вышеуказанного Закона административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений.
Ст. 4 вышеуказанного Федерального закона определено, что в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:
1) запрещение пребывания в определенных местах;
2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;
3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;
4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;
5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.
Обязательным является установление судом административного ограничения в виде обязательной явки поднадзорного лица от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации;
Приговором Советского районного суда г. Липецка от 07.10.2014 г. ФИО1 осужден по ч. ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение ФИО1 от наказания по приговору Советского районного суда г. Липецка от 02.10.2008г. (с учетом постановления Правобережного районного суда г.Липецка от 28.07.2011г.) отменено.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Советского районного суда г. Липецка от 02.10.2008г. и назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особо режима.
На основании Рассказовского районного суда Тамбовской области от 28.10.2020г. освобожден условно- досрочно от отбывания наказания до 17.07.2023г.
ФИО1 был освобожден из ФКУ ИК-8 УФСИН России но Тамбовской области 17.10.2020г.
Согласно приговору от 07.10.2014г. в действиях ФИО1 усматривается особо опасный рецидив преступлений.
В силу п. «д» ч. 3 ст. 86 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей на момент совершения преступления) судимость погашается в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.
Судимость у ФИО1 по приговору Советского районного суда г. Липецка от 07.10.2014г. будет погашена 17.07.2031 года.
Как следует из материалов дела, ФИО1 по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Согласно сведениям, поступившим из ГУЗ «ЛОНД», ФИО1 под диспансерным наблюдением не состоит.
Статья 5 вышеуказанного Федерального закона определяет срок установления административного надзора.
Так в соответствии п. 1 ч. 1 данной статьи в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1, 2 и 4) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (при совершении тяжкого, особо тяжкого преступления, рецидиве преступлений);
В соответствии с п. 2 ч. 1 данной статьи в отношении лиц, указанных в части 1 (пункт 3) и части 2 статьи 3 (совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений) настоящего Федерального закона, на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
В соответствии с Постановлением Пленума ВС РФ от 16 мая 2017 г. N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел, об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» при одновременном наличии нескольких оснований для установления административного надзора он устанавливается исходя из основания, по которому законом предусмотрен более длительный срок административного надзора (статья 3, часть 1 статьи 5 Закона).
Поскольку, ФИО1 является совершеннолетним лицом, освобожденным из мест лишения свободы и имеющим непогашенную либо неснятую судимость за совершение особо тяжкого преступления при особо опасном рецидиве преступлений, в связи с чем суд приходит к выводу, что требования административного истца об установлении административного надзора в отношении ФИО1 обоснованы, суд считает необходимым установить в отношении него административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания.
С учетом обстоятельств совершенного им преступления, поведения после его совершения и в период отбывания наказания, установить следующие административные ограничения:
-обязательную явку 1 (один) раз в месяц в ОВД но месту жительства либо пребывания, фактического местонахождения, для регистрации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, ч.5 ст. 298 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление начальника ОП № 2 УМВД России по г. Липецку к ФИО1 об установлении административного надзора - удовлетворить.
Установить в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения №, уроженца <адрес>, со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства, административный надзор на срок, установленный законодательством Российской Федерации для погашения судимости, за вычетом срока, истекшего после отбытия наказания,
возложив на него следующие административные ограничения:
- обязательную явку 1 (один) раз в месяц в ОВД по месту жительства либо пребывания, фактического местонахождения, для регистрации.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через районный суд в течение 10 дней со дня принятия.
Председательствующий: /подпись/ О.И. Данилова
Мотивированное решение изготовлено 17.07.2023г.