Дело № 5-23/2023 (23RS0037-01-2022-009195-47)
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Новороссийск 27 февраля 2023 года
Судья Октябрьского районного суда города Новороссийска Краснодарского края Чанов Г.М.,
при секретаре Шиховой А.В.,
с участием: представителя лица, привлекаемого к ответственности, ФИО1,
старшего инспектора ОИК ОВМ УМВД России по г. Новороссийску ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении МБУ «Централизованная библиотечная система» МО г. Новороссийска по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в Октябрьский районный суд г. Новороссийска поступил на рассмотрение протокол об административном правонарушении № ДД.ММ.ГГГГ. в отношении МБУ «Централизованная библиотечная система» МО г. Новороссийска, составленный по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ и другие материалы.
Из протокола об административном правонарушении следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут по адресу: <адрес> установлено, что ДД.ММ.ГГГГ был заключен трудовой договор с иностранным гражданином между МБУ «Централизованная библиотечная система» МО г. Новороссийска и гражданкой Украины ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, при этом МБУ «Централизованная библиотечная система» МО г. Новороссийска в установленном порядке и срок до ДД.ММ.ГГГГ., не уведомило территориальный орган МВД России о заключении трудового договора с иностранным гражданином, тем самым МБУ «Централизованная библиотечная система» МО г. Новороссийска нарушило п.8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2022 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации».
В судебном заседании представитель лица, привлекаемого к ответственности, вину в совершенном административном правонарушении признала, просила признать совершенное административное правонарушении малозначительным, производство по делу прекратить, объявив устное замечание.
Представитель ОИК ОВМ Управления МВД России по г. Новороссийску не возражала против прекращения производства по делу и объявления устного замечания.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы, прихожу к следующему.
Согласно части 3 статьи 18.15 КоАП РФ неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
Обстоятельства совершения МБУ «Централизованная библиотечная система» МО г. Новороссийска административного правонарушения подтверждаются: протоколом об административном правонарушении № от 29.11.2022г., служебной запиской начальника ОВМ ОП (Центральный район) УМВД России по г. Новороссийску, копией паспорта гражданина Украины, трудовым договором ДД.ММ.ГГГГ. и другими материалами дела в их совокупности.
Пунктом 8 ст.13 указанного Закона установлено, что работодатели или заказчики работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомить территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Порядок уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином или лицом без гражданства установлена Приказом Федеральной миграционной службы от 28 июня 1010 г. N 147 "О формах и порядке уведомления Федеральной миграционной службы об осуществлении иностранными гражданами трудовой деятельности на территории Российской Федерации".
В связи с чем, вина МБУ «Централизованная библиотечная система» МО г. Новороссийска в совершении административного правонарушения по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ полностью подтверждается материалами дела.
В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении МБУ «Централизованная библиотечная система» МО г. Новороссийска свою вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ признала полностью. Также поясняла, что допущенные нарушения устранены в полном объеме.
Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим кодексом или законами субъектов РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность (ст.2.1 КоАП РФ).
Согласно статье 2.10 КоАП РФ юридические лица подлежат административной ответственности за совершение административных правонарушений в случаях, предусмотренных статьями раздела II настоящего Кодекса или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.
Административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающих ответственности за данное правонарушение, в соответствии с настоящим Кодексом (ч.1 ст.4.1 КоАП РФ).
Вместе с тем, в соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием. Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Учитывая характер совершенного административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, которое не представляет существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений, не причинило существенного вреда интересам граждан, общества и государства, а также принимая полное признание в полном объеме вины в совершенном административном правонарушении, устранении в полном объеме допущенных нарушений, суд расценивает его как малозначительное.
Согласно п.9 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии иных предусмотренные настоящим Кодексом обстоятельств, при наличии которых лицо, совершившее действия (бездействие), содержащие признаки состава административного правонарушения, освобождается от административной ответственности.
В связи с чем, производство по делу следует прекратить и ограничиться устным замечанием.
Руководствуясь ст.2.9, 29.9 -29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
производство по делу об административном правонарушении, возбужденном по ч.3 ст. 18.15 КоАП РФ в отношении МБУ «Централизованная библиотечная система» МО г. Новороссийска прекратить ввиду малозначительности правонарушения, объявив устное замечание.
Настоящее постановление может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Новороссийска в течение 10 суток со дня вынесения или получения постановления.
Судья Г.М. Чанов