№ 5-532/2025
26RS0035-01-2025-002298-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. Михайловск 05.05.2025
Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Чернов Г.В., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по <адрес>, официально не работающего, паспорт 0708 № выдан ДД.ММ.ГГГГ Отделом УФМС России по Ставропольскому краю, код подразделения 260-034,
о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 00 минут, ФИО1, находясь по <адрес>, вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью в адрес прохожих, показывал нецензурные жесты, на замечания сотрудников прекратить свои противоправные действия не реагировал, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
ФИО1 в судебном заседании вину свою признал, в содеянном раскаялся, пояснив, что впредь обещает подобных правонарушений не допускать.
Кроме признания своей вины правонарушителем ФИО1, его вина в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортом полицейского МВ ОР ППСП ОМВД России «Шпаковский» младшего сержанта полиции ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ; объяснением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о доставлении № от ДД.ММ.ГГГГ; протоколом о задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Выслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Р.Д.ВБ.
Его действия по ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ квалифицированы правильно, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, так как в действиях ФИО1 присутствуют как субъективные, так и объективные признаки состава административного правонарушения, в совокупности дающие основания квалифицировать данное деяние как административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ.
При назначении административного наказания ФИО1 судья учитывает в качестве смягчающего административную ответственность обстоятельства в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
В качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, суд учитывает в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 настоящего Кодекса.
Избирая вид и размер административного наказания, суд учитывает имущественное положение ФИО1, который официально не трудоустроен, характер и общественную опасность совершенного им административного правонарушения, личность виновного и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 3.9, 4.1, 4.2, 4.3, 20.1, 23.1, 29.7, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей (получатель УФК по СК (ГУ МВД Росси по СК (отдел МВД России «Шпаковский»); р/с <***> в Отделение Ставрополь Банка России (УФК по СК г. Ставрополь); ИНН <***>; ОКТМО 07558000; БИК 010702101; КБК 18811601191019000140, КПП 262301001, УИН 188804262400066399077).
Постановление может быть обжаловано в судебную коллегию по административным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его получения
Судья Г.В. Чернов