Дело № 2-2912/2025
УИД: 51RS0002-01-2025-004547-62
Решение в окончательной форме изготовлено 15.10.2025.
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
8 октября 2025 года г. Мурманск
Первомайский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Кутушовой Ю.В.,
при секретаре Бушмановой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску товарищества собственников жилья «Беринга 13, 15» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
Товарищество собственников жилья «Беринга 13, 15» (далее – ТСЖ «Беринга 13, 15») обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг.
В обоснование заявленных требований указало, что ТСЖ «Беринга 13, 15» осуществляет управление и эксплуатацию комплекса недвижимого имущества многоквартирного дома адрес*** Собственником жилого помещения – квартиры №*** в указанном многоквартирном доме является ответчик ФИО1
Ввиду ненадлежащего исполнения ответчиком обязанности по оплате коммунальных услуг по лицевому счету жилого помещения за период с *** по *** образовалась задолженность по оплате предоставленных коммунальных услуг в размере 405 230 рублей 32 копейки, на которую в соответствии с ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ за период с *** по *** начислены пени в размере 296 579 рублей 40 копеек.
Просит взыскать с ответчика задолженность по оплате коммунальных услуг и пени в указанном размере, а также по оплате государственной пошлины.
Представитель истца ТСЖ «Беринга 13, 15» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте судебного разбирательства извещалась надлежащим образом по месту регистрации.
В соответствии со ст. 233 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месту судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.
В связи с отсутствием сведений об уважительных причинах неявки ответчика, отсутствием ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие, с учетом того, что истец не возражает против рассмотрения дела в порядке заочного производства, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения дела в отсутствии ответчика в порядке заочного производства.
Исследовав материалы настоящего гражданского дела, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса РФ, ч. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме.
В силу ч. 1 и 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Частями 2 и 4 ст. 154 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает плату за коммунальные услуги, которая состоит, в том числе, из платы за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию.
Статьей 155 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.
Неиспользование собственником, нанимателем помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Как установлено в судебном заседании и подтверждается материалами дела, управление и эксплуатацию комплекса недвижимого имущества многоквартирного д. адрес*** с *** осуществляет ТСЖ «Беринга 13, 15» на основании протокола общего собрания собственников жилых помещений.
Таким образом, в спорный период и в настоящее время исполнителем коммунальной услуги в отношении собственников жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме адрес*** является истец ТСЖ «Беринга 13, 15», который отвечает за соблюдение порядка расчета размера платы за предоставленные коммунальные услуги и предоставляет необходимые для расчетов данные и распоряжения в расчетный центр АО «МРИВЦ», который в свою очередь осуществляет формирование и выпуск платежных документов потребителям в указанном многоквартирном доме. Принимая во внимание приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что материалами дела подтверждено право истца требовать от собственников и иных пользователей помещений в указанном многоквартирном доме оплаты предоставленных и потребленных услуг.
Согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости о переходе прав на объект недвижимости собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес***, с *** по настоящее время является ответчик ФИО1 ***
Из представленного истцом расчета следует, что задолженность ФИО1 *** по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги за период с *** по *** составила 405 230 рублей 32 копейки.
Оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о том, что ответчик, на которого в силу закона возложена обязанность своевременно и в полном объеме вносить плату за коммунальные услуги, в спорный период ненадлежащим образом исполнял свои обязанности, платежи за спорные коммунальные услуги в полном объеме не вносил, что повлекло образование вышеуказанной задолженности.
Размер задолженности, сформировавшейся за указанный период составлен в соответствии с нормами действующего законодательства и является верным, ответчиком доказательств оплаты коммунальных услуг за спорный период, погашения числящейся задолженности суду не представлено, в связи с чем, указанная в расчете сумма задолженности принимается судом.
Доказательств тому, что в спорный период коммунальные услуги фактически не предоставлялись ответчику в нарушение требований ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ суду не предъявлено.
Разрешая требования истца о взыскании с ответчиков пени за просрочку платежей, суд приходит к следующему.
В силу требований ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Согласно ст. 332 Гражданского кодекса РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
В соответствии с п. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ размер пени, взыскиваемых с граждан при несвоевременной и (или) неполной оплате жилья и коммунальных услуг, не должен превышать одну трехсотую действующей на момент оплаты ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после установления срока выплаты по день фактического расчета включительно.
Истцом представлен расчет пени, в соответствии с которым за просрочку платежей ответчикам начислены пени в размере 296 579 рублей 40 копеек. Указанный расчет ответчиком не оспорен, выполнен в соответствии с требованиями ч. 14 ст.155 Жилищного кодекса РФ, в связи с чем, принимается судом.
Учитывая, что ответчиками плата за предоставленную истцом коммунальную услугу в спорный период не вносилась, требование истца о взыскании с ответчика неустойки в виде пени в размере 296 579 рублей 40 копеек. обоснованно и подлежит удовлетворению. Оснований для снижения размера неустойки суд не усматривает.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
При подаче иска в суд ТСЖ «Беринга 13,15» уплатило государственную пошлину в размере 19 036 рублей.
Таким образом, с ответчика в пользу ТСЖ «Беринга 13,15» подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в размере 19 036 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199, 233-235 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования товарищества собственников жилья «Беринга 13,15» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате коммунальных услуг – удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (***) в пользу товарищества собственников жилья «Беринга 13,15» (***) задолженность по оплате коммунальных услуг за период с *** по *** в размере 405 230 (четыреста пять тысяч двести тридцать) рублей 32 копейки, пени в размере 296 579 (двести девяноста шесть тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей 40 копеек, а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 19 036 (девятнадцать тысяч тридцать шесть) рублей.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Ю.В. Кутушова