2-5944/22
50RS0№-11
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
28 сентября 2022 года
Подольский городской суд в составе:
председательствующего судьи Звягинцевой Е.А
при секретаре ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к Подольск о признании права собственности
УСТАНОВИЛ
Истец обратился в суд с иском к ответчику и просит признать право собственности на .
Мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО1 После его смерти осталось наследственное имущество, состоящее из 1/3 доли .
ДД.ММ.ГГГГ умерла его мама ФИО2 После ее смерти осталось наследственное имущество, состоящее из 1/3 доли .
ДД.ММ.ГГГГ умер его брат ФИО3 После его смерти осталось наследственное имущество, состоящее из 1/3 доли .
Он (истец) является наследником после смерти умерших, фактически принял наследство, пользуется спорной квартирой, производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, проживает в квартире, в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на спорную квартиру после смерти ФИО3, однако в выдаче свидетельства ему отказано, поскольку при жизни ФИО3 не обращался к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела после смерти родителей.
Истец ФИО4 в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Представитель истца в судебное заседание явился, исковые требования поддержал.
Ответчик представитель Подольск в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
3-е лицо нотариус Подольского нотариального округа ФИО6 в судебное заседание не явился, о дате рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 218 Гражданского кодекса РФ «В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом».
В силу ст. 527 Гражданского кодекса РСФСР «Наследование осуществляется по закону и по завещанию».
В силу ст. 532 Гражданского кодекса РФ «При наследовании по закону наследниками в равных долях являются: в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти».
В силу ст. 546 Гражданского кодекса РФ «Для приобретения наследства наследник должен его принять. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.
Указанные в настоящей статье действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства».
В силу п. 1 ст. 1143 Гражданского кодекса «Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери».
В силу п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ «Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства».
В судебном заседании установлено:
ДД.ММ.ГГГГ умер его отец ФИО1
После его смерти осталось наследственное имущество, состоящее из 1/3 доли .
ДД.ММ.ГГГГ умерла его мама ФИО2
После ее смерти осталось наследственное имущество, состоящее из 1/3 доли .
ДД.ММ.ГГГГ умер его брат ФИО3
После его смерти осталось наследственное имущество, состоящее из 1/3 доли .
Из справки, выданной нотариусом ФИО6, видно, что ФИО4 является единственным наследником, обратившимся к нотариусу, после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7).
Из пояснений представителя истца следует, что ФИО4 фактически принял наследство, пользуется спорной квартирой, производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, проживает в квартире, в установленный законом срок обратился к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство по закону на спорную квартиру после смерти ФИО3, однако в выдаче свидетельства ему отказано, поскольку при жизни ФИО3 не обращался к нотариусу с заявлением об открытии наследственного дела после смерти родителей.
Учитывая собранные по делу доказательства, суд считает возможным удовлетворить исковые требования истицы в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ
Признать за ФИО4 право собственности на после смерти ФИО1, умершего ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Подольский городской суд в течение 1 месяца.
Ответчиком может быть подано заявление об отмене заочного решения суда в течение 7 дней со дня получения копии решения суда.
Председательствующий судья (подпись) Е.А. Звягинцева