Дело № 5-2166/2025

УИД: 93RS0037-01-2025-007696-29

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о назначении административного наказания

04 июля 2025 года г. Снежное

адрес суда: г. Снежное,

ул. Ленина, д. 38

Судья Харцызского межрайонного суда Донецкой Народной Республики ФИО3,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> ФИО2 <адрес>, Украина, гражданина Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по ФИО2 Республике, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО2 Республика, <адрес>, ранее не подвергавшегося административному наказанию за аналогичное правонарушение,

УСТАНОВИЛ:

03 июля 2025 года в 23 часа 16 мин. ФИО1 находился в общественном месте – во дворе многоквартирного дома № 2 пл. 50 лет Октября в городе Снежное Донецкой Народной Республики, чем нарушил п.12 ст.7 ФКЗ от 30.01.2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении», а также Указ Главы Донецкой Народной Республики от 18.09.2023 года за № 357 «О мерах, применяемых на территории Донецкой Народной Республики в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 19.10.2022 года за № 757, которым установлен запрет нахождения граждан на улицах и в иных общественных местах еженедельно в период с понедельника до пятницы с 23-00 час. до 04-00 час. Также, своими действиями ФИО1 нарушил требования ч. 1 ст. 20.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Действия ФИО1 не содержат уголовно-наказуемого деяния.

Предусмотренные ст. 51 Конституции Российской Федерации и ст. ст. 24.2, 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту- КоАП РФ) права и обязанности лица, привлекаемого к административной ответственности, ФИО1 судьей разъяснены, каких-либо заявлений и ходатайств от него не поступало.

ФИО1 в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признал и пояснил, что 03 июля 2025 года после 23 час. 00 мин. он находился во дворе многоквартирного дома № 2 пл. 50 лет Октября г. Снежное, где был задержан сотрудниками полиции за нарушение комендантского часа. Просил строго его не наказывать. Также пояснил, что инвалидом либо военнослужащим он не является.

Административным правонарушением, предусмотренным частью 1 статьи 20.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признаётся нарушение положений, установленных в соответствии с Федеральным конституционным законом от 30.01.2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам военного положения, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно-наказуемого деяния.

По предписаниям ч. 1, 2 ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 ст. 20.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается следующими доказательствами:

- протоколом ДНР № 062201 об административном правонарушении от 04.07.2025 года, составленным уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке, в присутствии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,

рапортом полицейского отделения ППСП ОМВД России «Снежнянский» МВД по Донецкой Народной Республике от 04.07.2025 года,

протоколом от 03.07.2025г. о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, - ФИО1 в ОМВД России «Снежнянский», в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.5.1 КоАП РФ,

- протоколом об административном задержании ФИО1 от 04.07.2025 года, согласно которому ФИО1 был задержан 03.07.2025 г. в 23 час. 16 мин. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.5.1 КоАП РФ,

письменными объяснениями ФИО1, согласно которым ФИО1 свою вину признал;

справкой на лицо по ИБД-Ф ОМВД России «Снежнянский» от 04.07.2025 года, согласно которой ФИО1 ранее подвергался административному наказанию 22.12.2024 года по ст. 20.21 КоАП РФ. Постановлением № ДНР 035673 от 22.12.2024 года подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 руб. (оплачен).

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях уполномоченным должностным лицом, находившимся при исполнении своих служебных обязанностей. Основания для признания процессуального документа, составленного по делу, недопустимым доказательством отсутствуют.

Указанные выше обстоятельства и исследованные судом доказательства свидетельствуют о том, что ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно: нарушил положения, установленные в соответствии с Федеральным конституционным законом от 30.01.2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам военного положения, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно-наказуемого деяния.

Оценивая приведённые доказательства в их совокупности, судья приходит к выводу о наличии в действиях ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельством, смягчающим ответственность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, за административное правонарушение в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признается раскаяние ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Согласно п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 23.12.2021) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", Пунктом 2 части 1 статьи 4.3 КоАП РФ в качестве обстоятельства, отягчающего административную ответственность, предусмотрено повторное совершение однородного административного правонарушения, если за совершение первого административного правонарушения лицо уже подвергалось административному наказанию, по которому не истек предусмотренный статьей 4.6 КоАП РФ срок. При этом необходимо иметь в виду, что однородным считается правонарушение, имеющее единый родовой объект посягательства, независимо от того, установлена ли административная ответственность за совершенные правонарушения в одной или нескольких статьях КоАП РФ (например, совершение лицом, считающимся подвергнутым административному наказанию за нарушение правил дорожного движения по части 2 статьи 12.9 КоАП РФ, административного правонарушения в области дорожного движения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ).

Учитывая, что ФИО1 в течении одного года подвергался административному наказанию за совершение однородного административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность, обстоятельством, отягчающим ответственность лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1, за административное правонарушение в соответствии п. 2 ч. 1 с ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, признается повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения.

Из материалов дела не усматривается обстоятельств, исключающих административную ответственность и оснований для освобождения лица от административной ответственности.

Срок давности привлечения ФИО1 к административной ответственности не истек.

В соответствии с частью 1 статьи 20.5.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение положений, установленных в соответствии с Федеральным конституционным законом от 30.01.2002 года № 1-ФКЗ «О военном положении», федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации по вопросам военного положения, если эти действия (бездействия) не содержат уголовно-наказуемого деяния, влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до тридцати суток; на должностных лиц – от одной тысячи до двух тысяч рублей или административный арест на срок до тридцати суток.

Учитывая характер совершенного правонарушения, личность, имущественное положение и степень вины ФИО1, который со слов лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, инвалидом либо военнослужащим не является, наличие обстоятельства отягчающего и смягчающего, судья полагает необходимым назначить ФИО1 наказание по ч. 1 ст. 20.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа в размере 1000,00 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, ч.1 ст. 20.5.1, ст. 23.1 ч. 1, 26.11, 29.9 - 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья-

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт гражданина Российской Федерации серии № №, выдан ДД.ММ.ГГГГ МВД по ФИО2 Республике, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.5.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000,00 (одна тысяча) рублей.

Назначенный штраф оплатить на счет: №, КБК №, код ОКТМО - №, кор.счет: №, БИК: № банк получателя: Отделение Донецк Банка России//УФК по ФИО2 Республике <адрес>, наименование получателя платежа: МВД по ФИО2 Республике, ИНН налогового органа: №, КПП: № УИН:№, наименование платежа: штраф.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

В подтверждение оплаты административного штрафа квитанция (копия) должна быть представлена в Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики, до истечения указанного срока.

В соответствии со ст. 20.25. КоАП РФ, неуплата административного штрафа в указанный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Донецкой Народной Республики через Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики в течение 10 (десяти) дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Харцызского межрайонного суда

Донецкой Народной Республики О.О. Разинко