АД №2а-174/2023г.

УИД 46RS0017-01-2023-000189-18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«14» апреля 2023 года пос. Прямицыно

Октябрьский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Гузенкова Д.А.,

с участием заместителя прокурора Октябрьского района Курской области Челнокова С.С.,

представителя административного истца ФИО1,

административного ответчика ФИО2,

при секретаре Симоненковой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства внутренних дел России по Курской области о помещении гражданина Республики Таджикистан ФИО2, подлежащего депортации, в специальное учреждение,

УСТАНОВИЛ:

Врио начальника УМВД России по Курской области ФИО3 обратился в Октябрьский районный суд Курской области с административным исковым заявлением о помещении ФИО2 в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Октябрьскому району до исполнения решения о депортации, мотивируя тем, что 30.06.2021 года в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО2 Федеральной службой исполнения наказаний РФ было вынесено Распоряжение №5514-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы», в связи с чем пребывание ФИО2 признано нежелательным в Российской Федерации. Обстоятельств, препятствующих выезду гражданина ФИО2 не установлено.

Исполнение решения о депортации иностранного гражданина осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда (п.12 ст.31 Федерального закона от 25.07.2002 года №115-ФЗ»).

На основании п.11 ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», учитывая наличие Распоряжения №5514-рн, 21.07.2021 года УМВД России по Курской области принято решение о депортации ФИО2 за пределы Российской Федерации.

Гражданин ФИО2 имеет документ (паспорт гражданина Республики Таджикистан №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до 01.08.2026 года), необходимый для выезда за пределы Российской Федерации, но в связи с тем, что необходимо время на подготовку и согласование приказа для направления в командировку сопровождающих сотрудников, осуществить процедуру его депортации не представляется возможным.

Просит суд поместить гражданина Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Октябрьскому району до исполнения решения о депортации на срок до 14.05.2023 года, решение суда обратить к немедленному исполнению.

Представитель административного истца ФИО1 в судебном заседании поддержал административные исковые требования о помещении гражданина Республики Таджикистан ФИО2 в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Октябрьскому району до исполнения решения о депортации по основаниям, указанным в административном исковом заявлении, просил обратить решение к немедленному исполнению.

Административный ответчик ФИО2 в судебном заседании не возражал относительно удовлетворения заявления о помещении его в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Октябрьскому району до исполнения решения о депортации.

Исследовав материалы административного дела, выслушав представителя административного истца, административного ответчика, заключение заместителя прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленное административное исковое требование начальника УМВД России по Курской области, суд приходит к следующему.

Согласно статье 27 (часть 1) Конституции Российской Федерации каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства. При этом, закрепляя право каждого на свободный выезд за пределы Российской Федерации, Конституция Российской Федерации предоставляет право на беспрепятственный въезд в Российскую Федерацию только гражданам Российской Федерации (статья 27, часть 2).

Решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, как это предусмотрено пунктом 11 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», может быть принято в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, и такой гражданин по решению федерального органа исполнительной власти в сфере миграции подлежит депортации либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. В силу пункта 2 статьи 2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» данные правила распространяются и на лиц без гражданства.

Такое законодательное регулирование согласуется с закрепленным в Конституции Российской Федерации принципом, в соответствии с которым права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства (статья 55, часть 3).

Согласно имеющихся материалов дела и объяснений ФИО2, в судебном заседании установлено, что он является гражданином Республики Таджикистан.

Согласно ч.1 ст.269 «Кодекса административного судопроизводства РФ», суд, рассмотрев по существу административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении, принимает решение, которым удовлетворяет административный иск или отказывает в его удовлетворении.

В судебном заседании установлено, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданин Республики Таджикистан, был осужден 02.04.2018 года Промышленным районным судом г.Курска по п.п. «а,б» ч.3 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст.228.1 УК РФ к 05 годам 06 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

30.06.2021 года в отношении гражданина Республики Таджикистан ФИО2 Федеральной службой исполнения наказаний РФ было вынесено Распоряжение №5514-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы».

Федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции, УМВД России в Курской области 21.07.2021 года принято решение о депортации иностранного гражданина за пределы Российской Федерации.

Согласно справке ФКУ ИК-9 УФСИН России по Курской области, ФИО2 14.04.2023 года освобожден по отбытию наказания.

В соответствии с пунктом 9 статьи 31 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации.

При наличии Распоряжения ФСИН РФ №5514-рн от 30.06.2021 года о нежелательности пребывания ФИО2, его пребывание на территории Российской Федерации нельзя признать законным.

ФИО2 имеет документ (паспорт гражданина Республики Таджикистан №, выданный ДД.ММ.ГГГГ, сроком действия до 01.08.2026 года), необходимый для выезда за пределы Российской Федерации.

Учитывая указанное положение Закона, наличие в отношении ФИО2 решения о депортации за пределы Российской Федерации, а также то, что осуществить немедленно процедуру его депортации в настоящее время не представляется возможным в связи с тем, что необходимо время для организации командировки сопровождающих сотрудников, приобретения проездных документов, суд приходит к выводу об удовлетворении административного искового заявления Управления Министерства внутренних дел России по Курской области о помещении ФИО2 в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Октябрьскому району.

Согласно ч.2 ст.188 «Кодекса административного судопроизводства РФ», в случае отсутствия в настоящем Кодексе прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе административного истца может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с его принятием.

Принимая решение о помещении ФИО2 в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Октябрьскому району, суд считает необходимым удовлетворить требования административного истца об обращении решения к немедленному исполнению, так как ФИО2 не имеет возможности осуществлять трудовую деятельность в Российской Федерации, то есть законно получать средства к существованию, после освобождения из мест лишения свободы, может скрыться, что свидетельствует о возможном не исполнении решения суда после вступления его в законную силу.

С учетом вышеизложенного, суд считает разумным помещение ФИО2 в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Октябрьскому району для исполнения решения о депортации на срок до 14.05.2023 года.

На основании изложенного, руководствуясь п.9 ст.31 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ст.ст.266-269, 175-180 «Кодекса административного судопроизводства РФ», суд

РЕШИЛ:

Административное исковое заявление Управления Министерства внутренних дел России по Курской области о помещении гражданина Республики Таджикистан ФИО2 в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Октябрьскому району, удовлетворить.

Поместить гражданина Республики Таджикистан ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Российской Федерации, в центр временного содержания иностранных граждан ОМВД России по Октябрьскому району, расположенный по адресу: <адрес> до исполнения решения о депортации, на срок до 14 мая 2023 года.

Решение обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Октябрьский районный суд Курской области в течение 10 дней с момента изготовления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение изготовлено «14» апреля 2023 года.

Судья Д.А. Гузенков