Дело № 2-2158/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2023 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Шматова С.В.,
при секретаре судебного заседания Агарзаевой Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде гражданское дело по заявлению Департамента муниципального имущества администрации Волгограда о признании права собственности городского округа город-герой Волгоград на бесхозяйное движимое имущество,
УСТАНОВИЛ:
Заявитель Департамент муниципального имущества администрации Волгограда обратился в суд с заявлением о признании права собственности городского округа город-герой Волгоград на бесхозяйное движимое имущество. В обосновании заявления указал, что согласно заключению МУП «БТИ» сеть водоснабжения является объектом движимого имущества, права на которые не подлежат государственной регистрации в порядке, определенном законом о государственной регистрации прав: сеть водоснабжения, Волгоград, <адрес>, представляет собой: инженерные коммуникации, состоящие из полиэтиленовых труб диаметром 63 мм, проложенных в грунте со смотровыми колодцами в количестве 3 шт., в которых имеются врезки для водоснабжения частных лиц.
Департаментом муниципального имущества администрации Волгограда направлены запросы о предоставлении информации относительно балансовой принадлежности на заявленный объект движимого имущества в комитет по управлению государственным имуществом <адрес>, ТУ Росимущества в <адрес>, МУП «Центральное межрайонное бюро технической инвентаризации».
Запрашиваемой информацией подтверждено, что указанный объект не имеет собственника.
Просит суд признать бесхозяйным следующее движимое имущество: сеть водоснабжения, по <адрес>, который представляет собой: инженерные коммуникации, состоящие из полиэтиленовых труб диаметром 63 мм, проложенных в грунте со смотровыми колодцами в количестве 3 шт., в которых имеются врезки для водоснабжения частных жилых домов; признать право собственности городского округа город-герой Волгоград на объект движимого имущества: сеть водоснабжения, по <адрес>, который представляет собой: инженерные коммуникации, состоящие из полиэтиленовых труб диаметром 63 мм, проложенных в грунте со смотровыми колодцами в количестве 3 шт., в которых имеются врезки для водоснабжения частных жилых домов.
Представитель заявителя Департамента муниципального имущества администрации Волгограда будучи надлежащим образом извещенным о времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие.
Представители заинтересованных лиц: ТУ Росимущества в <адрес>, Комитета по управлению государственным имуществом <адрес> в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причина неявки суду не известна.
Суд, исследовав письменные материалы дела, находит требования Департамента муниципального имущества администрации Волгограда подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 статьи 290 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает заявления о признании движимой вещи бесхозяйной.
Часть 1 статьи 293 ГПК РФ предусматривает, что суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.
На основании Положения, утвержденного решением Волгоградской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ №, полномочия администрации Волгограда в области управления муниципальной собственностью осуществляются департаментом муниципального имущества администрации Волгограда.
В соответствии с частью 3 статьи 218 ГК РФ, в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В силу статьи 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.
Судом установлено, что согласно заключению МУП «БТИ» сеть водоснабжения является объектом движимого имущества, права на которые не подлежат государственной регистрации в порядке, определенном законом о государственной регистрации прав: сеть водоснабжения, Волгоград, <адрес>, которая представляет собой: инженерные коммуникации, состоящие из полиэтиленовых труб диаметром 63 мм, проложенных в грунте со смотровыми колодцами в количестве 3 шт., в которых имеются врезки для водоснабжения частных лиц.
Департаментом муниципального имущества администрации Волгограда направлены запросы о предоставлении информации относительно балансовой принадлежности на заявленный объект движимого имущества в комитет по управлению государственным имуществом <адрес>, ТУ Росимущества в <адрес>, МУП «Центральное межрайонное бюро технической инвентаризации».
Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в <адрес> сообщило, что сведения об указанном объекте недвижимости не могут быть представлены в связи с отсутствием сведений в РФИ.
Поскольку в суде достоверно и бесспорно установлено, что объект движимого имущества является бесхозяйным, то есть не имеет собственника, суд считает, что имеются достаточные основания для признания права муниципальной собственности на бесхозяйное движимое имущество: сеть водоснабжения, по <адрес>, которое представляет собой: инженерные коммуникации, состоящие из полиэтиленовых труб диаметром 63 мм, проложенных в грунте со смотровыми колодцами в количестве 3 шт., в которых имеются врезки для водоснабжения частных жилых домов.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-199, 262, 293 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Заявление Департамента муниципального имущества администрации Волгограда о признании права собственности городского округа город-герой Волгоград на бесхозяйное движимое имущество - удовлетворить.
Признать бесхозяйным движимое имущество: сеть водоснабжения, по <адрес>, которая представляет собой: инженерные коммуникации, состоящие из полиэтиленовых труб диаметром 63 мм, проложенных в грунте со смотровыми колодцами в количестве 3 шт., в которых имеются врезки для водоснабжения частных жилых домов.
Признать право собственности городского округа город-герой Волгоград на объект движимого имущества: сеть водоснабжения, по <адрес>, которая представляет собой: инженерные коммуникации, состоящие из полиэтиленовых труб диаметром 63 мм, проложенных в грунте со смотровыми колодцами в количестве 3 шт., в которых имеются врезки для водоснабжения частных жилых домов.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме в апелляционную инстанцию Волгоградского областного суда путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд <адрес>.
Мотивированное решение составлено машинописным текстом с использованием технических средств ДД.ММ.ГГГГ.
Судья: С.В. Шматов