УИД: 04RS0018-01-2025-003285-04

Мотивированное заочное решение изготовлено: 08.08.2025г.

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

15 июля 2025 г. г. Улан-Удэ

Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в составе председательствующего судьи Кузубовой Н.А., с участием помощника прокурора Октябрьского района г. Улан-Удэ Жигмитовой Л.Л., при секретаре Аюровой Э.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3024/2025 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

Обращаясь в суд, истец просит признать ответчика ФИО2 утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <...>. Исковые требования мотивированы тем, что истец является нанимателем жилого помещения, расположенного по вышеуказанному адресу, на основании договора найма служебного жилого помещения <данные изъяты>., в котором ответчик зарегистрирована с <данные изъяты> С ноября <данные изъяты> семейные отношения между сторонами прекращены, ответчик выехала из указанного жилого помещения и вывезла свои вещи. Брак между сторонами был расторгнут <данные изъяты>. В связи с прекращением семейных отношений и отсутствием соглашения по порядку пользования квартирой, ответчик подлежит снятию с регистрационного учета.

В судебное заседание истец не вился, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель истца ФИО3 в судебном заседании исковые требования поддержала.

Ответчик в суд не явилась. Судом предприняты все меры по надлежащему извещению ответчика, извещения направлялись судом по известному месту жительства. Однако, судебные повестки возвращены в адрес суда по истечении срока хранения на почтовом отделении. При указанных обстоятельствах суд признает ответчика надлежаще извещенным о рассмотрении дела и с учетом наличия согласия представителя истца, определяет рассмотреть дело в порядке заочного производства в соответствии со ст. 233 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, заключение помощника прокурора Жигмитовой Л.Л., полагавшей необходимым исковые требования удовлетворить, исследовав материалы гражданского дела, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

Судом установлено, что истец ФИО1 является нанимателем жилого помещения, расположенного по адресу: г<адрес> на основании найма служебного жилого помещения <данные изъяты>

Согласно указанного договора в качестве члена семьи совместно с нанимателем ФИО1 в указанное жилое помещение была вселена, в том числе и его супруга (ответчик по делу) ФИО2

Согласно свидетельства о расторжении брака серии <данные изъяты>., брак между ФИО1 и ФИО2 расторгнут <данные изъяты>

Согласно доводам стороны истца, которые не опровергнуты ответчиком, в ноябре <данные изъяты> ответчик ФИО2 выехала из спорного жилого помещения, вывезла свои вещи.

В соответствии с ч. 5 ст. 100 ЖК РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами.

В силу ст. 69 ЖК РФ к членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Как следует из п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" члены семьи нанимателя служебного жилого помещения в соответствии с частью 5 статьи 100 и частями 2 - 4 статьи 31 ЖК РФ имеют равное с нанимателем право пользования жилым помещением, если иное не установлено соглашением между ними. В случае прекращения семейных отношений между нанимателем служебного жилого помещения и членом его семьи право пользования служебным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя, по общему правилу, не сохраняется (часть 4 статьи 31 ЖК РФ).

Согласно ч.2 ст.1 ЖК РФ граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими, граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан.

Из пояснений представителя истца следует, что ответчик с ноября 2024г. фактически в спорном жилом помещении не проживает, вещей ее в квартире не имеется, участия в оплате коммунальных услуг и содержании жилья не принимает, требований о вселении в данное жилое помещение с момента выезда не предъявляла, имеет иное постоянное место жительства. Указанные обстоятельства также подтверждаются и представленными сведениями ОАСР УФМС по РБ, согласно которым ФИО2 <данные изъяты> зарегистрирована по месту пребывания в Кемеровской области. Доказательств наличия между сторонами какого-либо соглашения о пользовании квартирой в материалах дела не имеется, представитель истца указанные обстоятельства отрицала. Сведениями о вынужденном отказе от прав пользования спорным жилым помещением суд не располагает и доказательств наличия таких обстоятельств суду не представлено.

При таких обстоятельствах, с учетом длительности непроживания ответчика в спорном жилом помещении и наличие иного места жительства, отсутствие доказательств вынужденного выезда из спорного жилого помещения, и наличие желание вселиться в спорное жилое помещение, суд приходит к выводу о добровольном отказе ответчика от права пользования спорным жилым помещением.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что ответчик ФИО2 утратила право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес> в связи с чем требование истца подлежат удовлетворению.

В соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, ФИО2 подлежит снятию с регистрационного учета по месту жительства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 199, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившей права пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, <данные изъяты> утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>

Настоящее решение является основанием для снятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ с регистрационного учета по адресу: <адрес>

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение может быть обжаловано ответчиками в Верховный Суд РБ путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение может быть обжаловано в Верховный Суд РБ путем подачи апелляционной жалобы через Октябрьский районный суд г. Улан-Удэ в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: Н.А. Кузубова