№2-221/2023
80RS0003-01-2023-000228-84
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
с. Дульдурга 25 июля 2023 года
Дульдургинский районный суд Забайкальского края в составе: председательствующего судьи Замиеновой О.В.,
с участием старшего помощника прокурора Дульдургинского района Ильина А.С.,
истца ФИО1,
при секретаре судебного заседания Ринчиновой А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-221/2023 по исковому заявлению прокурора Дульдургинского района в интересах ФИО1 к Администрации сельского поселения «Ара-Иля» о признании права собственности на объект недвижимого имущества – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности,
установил:
Прокурор Дульдургинского района в интересах ФИО1 обратился в суд с вышеуказанным исковым заявлением, мотивировав тем, что в фактическом владении ФИО1 находится недвижимое имущество, а именно жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
ФИО1 проживает в вышеуказанном доме более 15 лет. Данный дом получен ФИО1 на основании договора на передачу и продажу квартир в собственность граждан заключенного между Ара-Илинским детским садом «Солнышко» и ФИО1 в 1986 г. С момента фактического предоставления жилого дома ФИО1 владеет им открыто и непрерывно, осуществляет ремонт за свой счёт, имеет регистрацию по месту жительства, предполагает, что владеет имуществом, как собственным.
В течение всего срока владения недвижимым имуществом претензий от других лиц не предъявлялось, права на спорное имущество никто не заявлял, споров в отношении владения и пользования недвижимым имуществом не происходило, таким образом, фактическое владение не оспаривается другими лицами.
Из информации администрации сельского поселения «Ара-Иля» от ДД.ММ.ГГГГ № следует, что в распоряжении администрации сельского поселения «Ара-Иля» какие-либо документы, свидетельствующие о передаче жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> отсутствуют.
В соответствии с выпиской из похозяйственной книги ФИО1 принадлежит на праве собственности жилой дом общей площадью 54 кв.м., жилая площадь которого составляет 49 кв.м. Согласно сведений из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ собственником земельного участка с кадастровым номером № является ФИО1
Далее, ссылаясь на ст. 35 Конституции Российской Федерации, ст.ст. 11 и 12, п. 3 ст. 218, ч.1, 4 ст. 234, ст.ст. 225 и 234 ГК РФ, ст. 302 Гражданского Кодекса РФ, а также п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»
просит суд:
Признать право собственности в силу приобретательной давности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> на объект недвижимости: жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>.
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ к участию в рассмотрении гражданского дела в качестве соответчика привлечена администрация МР «Дульдургинский район».
Представители ответчиков администрации СП «Ара-Иля», администрации МР «Дульдургинский район» и представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю в зал суда не явились, хотя надлежащим образом были уведомлены о дате и месте судебного заседания.
Старший помощник прокурора Ильин А.С. и истец ФИО1 не возражают против рассмотрения гражданского дела в отсутствие представителей ответчиков и третьего лица.
Суд в соответствии со ст. 167 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей ответчиков администрации СП «Ара-Иля», администрации МР «Дульдургинский район» и представителя третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Забайкальскому краю
В судебном заседании старший помощник прокурора Ильин А.С. заявленные требования уточнил и просит суд:
Признать право собственности в силу приобретательной давности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> на объект недвижимости: квартиру в 2-х квартирном доме, расположенную по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 уточненные заявленные требования прокурора поддержала в полном объеме, и просит суд их удовлетворить.
Выслушав истца, старшего помощника прокурора Ильина А.С. и изучив письменные материалы, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Согласно п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 N 10/22 возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Согласно выписки из похозяйственней книги следует, что квартира общей площадью 54 кв.м., расположена по адресу: <адрес>.
Как установлено, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, на балансе администрации СП «Ара-Иля» и администрации МР «<адрес>» не состоит.
По смыслу указанных выше положений закона и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации, давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом лицо владеет вещью открыто, как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
В соответствии с ч. 1 ст. 234 ГК РФ гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющий как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Из п. 19 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» следует, что в случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. Из п.21 Пленума следует, что в силу статьи 268 ГПК РФ решение суда об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в ЕГРП.
Как установлено в судебном заседании ФИО1 не являясь собственником квартиры, владела ею как собственным добросовестно, открыто и непрерывно с 1986 года по настоящее время, зарегистрирована и проживает в квартире, факт владения домом не скрывала, осуществляла ремонт имущества, обеспечивали сохранность имущества, оплачивала коммунальные услуги и производила налоговые отчисления.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Из выписки из ЕГРН следует, что ФИО1 принадлежит на праве собственности земельный участок из земель населенных пунктов, площадью 600 кв.м., кадастровый №. Земельный участок расположен по адресу: <адрес>.
Согласно п. 15 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности;
владение имуществом как своим собственным означает владение не по
договору.
Как следует из разъяснений Постановления № 10/22, по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество (п. 16).
Согласно ст. 11 Федерального закона от 30 ноября 1994 года № 52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» действие ст. 234 ГК РФ (приобретательная давность) распространяется на случаи, когда владение имуществом началось до 01 января 1995 года и продолжается в момент введения в действие части первой указанного Кодекса.
При исчислении срока приобретательной давности необходимо исходить из положений п. 4 ст. 234 ГК РФ, которая устанавливает, что течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Таким образом, право собственности на недвижимое имущество соответствующего лица может возникнуть в силу приобретательной давности не ранее чем через пятнадцать лет добросовестного, открытого и непрерывного владения как своим собственным соответствующим имуществом со дня истечения срока исковой давности по требованиям в соответствии со ст. 301 ГК РФ.
Общий срок владения недвижимым имуществом, необходимый для приобретения права собственности на это имущество, составляет восемнадцать лет с момента начала пользования данным имуществом (3 года срока исковой давности по иску об истребовании имущества из чужого незаконного владения +15 лет срока приобретательной давности).
В соответствии с п. 21 Постановления № 10/22 судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности является основанием для регистрации права собственности в Едином государственном реестре недвижимости.
Так, согласно п. 5 ч. 2 ст. 14. Федерального закона от 13.07.2015 № 218- ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются, в том числе вступившие в законную силу судебные акты;
В силу ч. 1 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее - ГПК РФ) суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
Таким образом, факт добросовестного, открытого и непрерывного владения квартирой по адресу: <адрес> как своим собственным в течение срока приобретательной давности нашел подтверждение в судебном заседании.
Поскольку признание права собственности в судебном порядке является единственной возможностью для надлежащего оформления истцом прав на недвижимое имущество.
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
Установление данного факта имеет для истца ФИО1 юридическое значение, поскольку необходимо для получения свидетельства о регистрации права собственности на квартиру.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявленные требования прокурора Дульдургинского района в интересах ФИО1 к Администрации сельского поселения «Ара-Иля» о признании права собственности на объект недвижимого имущества – жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, в силу приобретательной давности – удовлетворить.
Признать право собственности в силу приобретательной давности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> на объект недвижимости: квартиру в 2-х квартирном жилом доме, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для государственной регистрации в установленном законом порядке права собственности в Едином государственном реестре недвижимости в отношении указанной квартиры в 2-х квартирном доме, расположенную по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Забайкальского краевого суда через Дульдургинский районный суд в течение месяца со дня его вынесения судом в окончательной форме.
Решение вынесено судом в окончательной форме 01 августа 2023 года
Судья: О.В. Замиенова.