дело №12-14/2023 (УИД) 60RS0005-01-2023-000475-28

РЕШЕНИЕ

4 июля 2023 года г.Великие Луки

Судья Великолукского районного суда Псковской области Долгорукова Е.В.,

с участием представителя заинтересованного лица - старшего государственного инспектора Северо-Восточного МУГАДН Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Псковской области ФИО1,

при секретаре Лопастенковой Т.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО2, гражданина <данные изъяты> на постановление государственного инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по Псковской области Северо-Восточного межрегионального Управления государственного автодорожного надзора № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 11.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ государственного инспектора Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Псковской области Северо-Восточного межрегионального Управления государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта ФИО3 по делу об административном правонарушении водитель ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 11.29 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 рублей за осуществление международных автомобильных перевозок с разрешением, заполненным с нарушением установленных правил.

Не согласившись с указанным постановлением, ФИО2 подал жалобу в Великолукский районный суд Псковской области, в которой просит отменить и прекратить производство по делу об административном правонарушении, в связи с отсутствием события административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.11.29 КоАП РФ, также считает, что имеются основания для применения ст.2.9 КоАП РФ и ч.1 ст.4.1.1 КоАП РФ. Просит признать протокол об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ № незаконным и недействительным, признать постановление № от ДД.ММ.ГГГГ незаконным и недействительным, признать протокол задержания транспортного средства незаконным и недействительным, компенсировать понесенные им расходы в сумме уплаченного штрафа и выдачи нового специального разового разрешения.

Заявитель ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен надлежащим образом, причина неявки суду неизвестна, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявлял.

Представитель Северо-Восточного межрегионального Управления государственного автодорожного надзора ФИО1 полагал, что оспариваемое постановление является законным и обоснованным, пояснил, что отсутствие у водителя разрешения, заполненного в соответствии согласно установленных правил образует состав административного правонарушения, поскольку обязанность водителя по заполнению разрешения предусмотрена законом, также настаивал, что правонарушение, совершенное ФИО2, не является малозначительным и полагал, что оснований для изменения размера назначенного ФИО2 наказания, не имеется.

Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 30.6 КоАП РФ судья при рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении проверяет на основании имеющихся в деле и дополнительно представленных материалов законность и обоснованность вынесенного постановления. Судья не связан доводами жалобы и проверяет дело в полном объеме.

В соответствии с частью 1 статьи 11.29 КоАП РФ осуществление международных автомобильных перевозок с незаполненными разрешениями, разрешениями, заполненными с нарушением установленных правил, или разрешениями, не соответствующими виду перевозки, либо без разрешений, если такие разрешения обязательны, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, либо без учетного талона, выдаваемого органами государственного контроля (надзора) за осуществлением международных автомобильных перевозок, влечет наложение административного штрафа на водителя транспортного средства в размере от ста тысяч рублей до ста пятидесяти тысяч рублей.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.07.1998 №127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения» (далее – Закон №127-ФЗ) под двусторонней международной автомобильной перевозкой понимается перевозка транспортным средством, принадлежащим российскому перевозчику, с территории Российской Федерации на территорию иностранного государства или с территории иностранного государства на территорию Российской Федерации, а также перевозка транспортным средством, принадлежащим иностранному перевозчику, с территории иностранного государства, в котором зарегистрировано указанное транспортное средство, на территорию Российской Федерации или с территории Российской Федерации на территорию этого иностранного государства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 2 Федерального закона от 24.07.1998 N 127-ФЗ международные автомобильные перевозки иностранными перевозчиками по территории Российской Федерации осуществляются в соответствии с российскими разрешениями, специальными разрешениями и с многосторонними разрешениями.

В силу пункта 3 статьи 2 Закона №127-ФЗ Правила заполнения российских разрешений и специальных разрешений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области транспорта.

Согласно подпункту «д» пункта 1 Правил заполнения российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства (Приложение 8 к приказу Минтранса России от 28.07.2020 N 261), иностранный перевозчик, осуществляющий международную автомобильную перевозку грузов, при проезде транспортного средства с грузом по территории Российской Федерации должен обеспечить заполнение в 12 пункте бланка российского разрешения - государство или пункт погрузки; в пункте 13 бланка российского разрешения - государство или пункт разгрузки.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, ДД.ММ.ГГГГ в 18 час. 41 мин. на стационарном посту весового контроля СПВК-2 «Псков», расположенном на 437 км автомобильной дороги М9 «Балтия», <адрес> государственным инспектором ТО ГАДН МУГАДН по Псковской области ФИО4 осуществлен транспортный контроль грузового транспортного средства марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № страна регистрации <данные изъяты>), принадлежащего иностранному перевозчику под управлением водителя ФИО2, осуществлявшего международную автомобильную перевозку с грузом по территории России.

В ходе транспортного контроля выявлено, что при заполнении российского разового разрешения № ФИО2 допущено нарушение Правил заполнения российских разрешений, а именно – в пункте 13 данного разрешения неправильно указано государство или пункт разгрузки, так согласно CMR № составленной в <адрес> (Литва) ДД.ММ.ГГГГ указано место разгрузки <адрес> 3 CMR), чем нарушены требования п.1 п.п. «д» приложения № Правил заполнения российских разрешений и специальных разовых разрешений на осуществление международной автомобильной перевозки с территории или на территорию третьего государства, утвержденных приказом Минтранса России от ДД.ММ.ГГГГ № согласно п.6 приложения № в случае указания в бланке российского разрешения недостоверной информации, разрешение считается недействительным.

По факту выявленного нарушения в отношении водителя ФИО2 государственным инспектором ТО ГАДН МУГАДН по Псковской области ДД.ММ.ГГГГ составлен протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 11.29. КоАП РФ.

Правильность выводов должностного лица ТО ГАДН по Псковской области Северо-Восточного МУГАДН подтверждается имеющимися в деле доказательствами: протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ о совершении водителем ФИО2 административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 11.29 КоАП РФ; документами о регистрации транспортных средств, принадлежащих литовскому перевозчику <данные изъяты>; CMR № от ДД.ММ.ГГГГ и российским разовым разрешением №.

Протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ оставлен уполномоченным должностным лицом в присутствии ФИО2 и содержит все необходимые сведения, установленные статьей 28.2 КоАП РФ: место, время, событие административного правонарушения, в связи с чем оснований сомневаться в достоверности данных сведений не имеется.

Положения статьи 51 Конституции РФ и статьи 25.1 КоАП РФ ФИО2 разъяснены, копия протокола вручена.

Все имеющиеся в деле доказательства получены в соответствии с требованиями КоАП РФ и оценены должностным лицом по правилам статьи 26.11 КоАП РФ на основании всестороннего, полного и объективного исследования всех обстоятельств дела в их совокупности.

Оснований оценивать административное правонарушение, совершенное ФИО2 малозначительным и применить положения статьи 2.9 КоАП РФ не имеется.

Оценка малозначительности деяния должна соотноситься с характером и степенью общественной опасности, причинением вреда либо с угрозой причинения вреда личности, обществу или государству. Категория малозначительности относится к числу оценочных, в связи с чем, определяется в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств совершенного правонарушения. Малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.

В данном случае существенная угроза охраняемым общественным отношениям заключалась в нарушении водителем иностранного перевозчика разрешительного порядка осуществления международных автомобильных перевозок грузовым транспортным средством по территории Российской Федерации, установленного Федеральным законом от 24.07.1998 № 127-ФЗ «О государственном контроле за осуществлением международных автомобильных перевозок и об ответственности за нарушение порядка их выполнения».

Согласно части 2 статьи 4.1 КоАП РФ, при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Наказание назначено ФИО2 в минимальном размере, предусмотренном санкцией части 1 статьи 11.29 КоАП РФ с учетом характера содеянного, при отсутствии обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность.

Вопреки доводам жалобы, оснований признавать на основании части 2 статьи 4.2 КоАП РФ совершение правонарушения впервые не имеется.

Исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением ФИО2 для снижения минимального размера наказания в порядке, предусмотренном частями 2.2 и 2.3 статьи 4.1 КоАП РФ, не усматривается.

Наличие иных обстоятельств, связанных с характером и последствиями совершенного административного правонарушения, степенью вины привлекаемого к ответственности лица, не установлено, в связи с чем отсутствуют основания для снижения размера административного штрафа.

Оснований для замены назначенного наказания в соответствии с положениями статьи 4.1.1 КоАП РФ судом также не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь статьей 30.6, пунктом 1 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ, судья

РЕШИЛ:

Постановление государственного инспектора территориального отдела государственного автодорожного надзора по Псковской области Северо-Восточного межрегионального Управления государственного автодорожного надзора № от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 11.29 КоАП РФ в отношении ФИО2 оставить без изменения, жалобу ФИО2 - без удовлетворения.

Настоящее решение может быть обжаловано в Псковский областной суд через Великолукский районный суд в течение 10 суток со дня получения его копии.

Судья подпись Е.В. Долгорукова

Копия верна.

Судья Е.В. Долгорукова