Дело № 2а-279/2023
УИД 32RS0003-01-2022-001990-56
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Брянск 26 января 2023 года
Брянский районный суд Брянской области в составе
председательствующего судьи Артюховой О.С.,
при секретаре Амбарцумян Р.А.,
с участием представителя административного истца ФИО1 – ФИО2, представителя административного ответчика - администрации Брянского района – ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к администрации Брянского района о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с настоящим административным иском, указав, что 10 июня 2022 года он обратился в администрацию Брянского района с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в кадастровом квартале №, площадью 790 кв.м., по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства. Письмом от 11 июля 2022 года № администрация Брянского района отказала ФИО1 в утверждении схемы расположения земельного участка со ссылкой на пп.3 п.16 ст.11.10 ЗК РФ, указав, что по имеющейся информации испрашиваемая территория имеет правообладателя, что повлечет нарушение прав граждан, являющихся собственниками земельного участка.
Считая данное решение административного ответчика необоснованным и нарушающим его права, административный истец ФИО1 просил суд:
признать отказ в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории в кадастровом квартале №, площадью 790 кв.м., по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, содержащийся в ответе администрации Брянского района № от 11 июля 2022 года незаконным, не соответствующим ЗК РФ и нарушающим права и интересы административного истца;
обязать администрацию Брянского района рассмотреть заявление ФИО1 с учетом требований ЗК РФ.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО2 поддержала исковые требования, просила их удовлетворить. Также ФИО2 отметила, что ФИО1 обратился с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка, но не о предоставлении земельного участка в аренду или в собственность.
Представитель административного ответчика - администрации Брянского района ФИО3 в судебном заседании возражала против удовлетворения административного иска, полагая принятое по результатам рассмотрения заявления ФИО1 решение законным и обоснованным, соответствующим действующему законодательству, не нарушающим права и законные интересы административного истца. Одновременно ФИО3 сообщила, что сведений о конкретных правообладателях земельных участков, которые могут находится на испрашиваемой территории у нее не имеется.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. На основании ч.6 ст.226 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть административное дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее – КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
Согласно ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключением случаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
Учитывая, что решение администрации Брянского района об отказе в утверждении схемы расположения земельного участка датировано 11 июля 2022 года, с административным иском об оспаривании указанного решения ФИО1 обратился 11 августа 2022 года, в данном случае срок обращения с административным иском, установленный ч. 1 ст. 219 КАС РФ, административным истцом не пропущен.
Исходя из положений ст. 227 КАС РФ, решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, могут быть признаны незаконными при наличии одновременно двух условий: несоответствия решения, действий (бездействия) закону и нарушения таким решением, действиями (бездействием) прав и законных интересов заявителя.
При этом обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения административного дела, определяются судом в соответствии с нормами материального права, подлежащими применению к спорным публичным правоотношениям, исходя из требований и возражений лиц, участвующих в деле. При этом суд не связан основаниями и доводами заявленных требований по административным делам, в том числе об оспаривании решений, действий (бездействия), соответственно принятых или совершенных органами государственной власти, органами местного самоуправления (ч. 3 ст. 62 КАС РФ).
В судебном заседании установлено и подтверждено материалами дела, что 10 июня 2022 года ФИО1 обратился в администрацию Брянского района с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в кадастровом квартале №, площадью 790 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, в дальнейшем для заключения договора аренды.
Письмом № от 11 июля 2022 года административным ответчиком в лице первого заместителя главы администрации Брянского района отказано ФИО1 в утверждении схемы земельного участка на кадастровом плане территории, в кадастровом квартале №, площадью 790 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства со ссылкой на пп.3 п.16 ст.11.10 ЗК РФ, п.6 ст.11.9 ЗК РФ поскольку по имеющейся информации испрашиваемая территория имеет правообладателя, что в свою очередь повлечет нарушение прав граждан, являющихся собственниками земельного участка, в соответствии с ГК РФ.
Не согласившись с указанным решением административного ответчика, ФИО1 обратился с настоящим иском в суд.
В силу Конституции Российской Федерации условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.
Как следует из положений ст.ст. 14 - 16.2 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, не относится к числу вопросов местного значения муниципальных образований.
Согласно ч.1 ст.19 вышеуказанного Закона полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесенным Законом №131-Ф3 о местном самоуправлении к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемыми для осуществления органам местного самоуправления. Таким образом, распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, относится к числу отдельных государственных полномочий, осуществляемых органами местного самоуправления.
Полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, были перераспределены Федеральным законом от 23 июня 2014 года №171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
По отношению к спорному участку органом по распоряжению земельными участками с 1 января 2017 года является администрация Брянского района.
При таких обстоятельствах суд считает, что вопрос об утверждении схемы земельного участка правомерно рассмотрен администрацией Брянского района.
В соответствии с п. 1 ст. 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - ЗК РФ) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
На основании изложенного, а также в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 11.3 ЗК РФ образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в том числе в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, которая предусмотрена ст.11.10 ЗК РФ.
Согласно п. 2 ст. 11.3 ЗК образование земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, допускается в соответствии с утвержденной схемой расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории при отсутствии утвержденного проекта межевания территории с учетом положений, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Порядок подготовки схемы расположения участка на кадастровом плане территории регулируется ст.11.10 ЗК РФ.
Пунктом 3 ст. 11.10 ЗК РФ установлено, что подготовка схемы расположения земельного участка обеспечивается исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления, предусмотренными статьей 39.2 ЗК РФ, если иное не предусмотрено указанной статьей.
В соответствии с п. 4 ст. 11.10 ЗК РФ подготовка схемы расположения земельного участка в целях его образования для предоставления без проведения торгов может быть обеспечена гражданином или юридическим лицом.
Согласно п.1 ст. 11.10 ЗК РФ схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории представляет собой изображение границ образуемого земельного участка или образуемых земельных участков на кадастровом плане территории.
Основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка изложены в п. 16 указанной статьи.
Основанием для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка является:
1) несоответствие схемы расположения земельного участка ее форме, формату или требованиям к ее подготовке, которые установлены в соответствии с пунктом 12 настоящей статьи;
2) полное или частичное совпадение местоположения земельного участка, образование которого предусмотрено схемой его расположения, с местоположением земельного участка, образуемого в соответствии с ранее принятым решением об утверждении схемы расположения земельного участка, срок действия которого не истек;
3) разработка схемы расположения земельного участка с нарушением предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса требований к образуемым земельным участкам;
4) несоответствие схемы расположения земельного участка утвержденному проекту планировки территории, землеустроительной документации, положению об особо охраняемой природной территории;
5) расположение земельного участка, образование которого предусмотрено схемой расположения земельного участка, в границах территории, для которой утвержден проект межевания территории.
Указанный перечень оснований для отказа является исчерпывающим.
В соответствии с п.6 ст.11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Как следует из оспариваемого отказа, утверждение схемы расположения испрашиваемого земельного участка приведет к нарушению Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ), поскольку испрашиваемая территория имеет правообладателя.
В своем отзыве на административный иск, представитель административного ответчика - администрации Брянского района – ФИО3 конкретизировала, что утверждение схемы расположения испрашиваемого земельного участка приведет к нарушению ст.ст.209, 304 ГК РФ.
В соответствии с ч.9 ст.226 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возложена на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений.
Таким образом, исходя из приведенных законоположений, административный ответчик должен был представить в суд доказательства, свидетельствующие о законности оспариваемого отказа и подтверждающие, что на момент принятия оспариваемого отказа испрашиваемая территория имеет правообладателя.
Однако таких доказательств административным ответчиком представлено не было.
Как видно из материалов административного дела, при подготовке оспариваемого отказа администрация Брянского района руководствовалась информацией Снежской сельской администрации Брянского района Брянской области от 1 июля 2022 года №, согласно которой земельный участок заброшен, согласно законодательства не оформлен; со слов соседей, местных жителей на земельном участке стояли застройки и возможно имеются собственники испрашиваемого земельного участка.
Учитывая приведенные требования закона и установленные по делу обстоятельства, суд находит заявленные ФИО1 требования в части признания незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, подлежащими удовлетворению.
В силу п.1 ч.3 ст.227 КАС РФ в случае удовлетворения административного иска об оспаривании решения, действия (бездействия) и необходимости принятия административным ответчиком каких-либо решений, совершения каких-либо действий в целях устранения нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца либо препятствий к их осуществлению суд указывает на необходимость принятия решения по конкретному вопросу, совершения определенного действия либо на необходимость устранения иным способом допущенных нарушений прав, свобод и законных интересов административного истца и на срок устранения таких нарушений, а также на необходимость сообщения об исполнении решения по административному делу об оспаривании решения, действия (бездействия) в суд и лицу, которое являлось административным истцом по этому административному делу, в течение одного месяца со дня вступления решения суда в законную силу, если иной срок не установлен судом.
Восстановление прав административного истца в настоящем случае будет состоять в повторном рассмотрении заявления об утверждении схемы расположения земельного участка.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 177-180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО1 к администрации Брянского района о признании незаконным отказа в утверждении схемы расположения земельного участка удовлетворить.
Признать незаконным отказ администрации Брянского района в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в кадастровом квартале №, площадью 790 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, содержащийся в ответе первого заместителя главы администрации Брянского района ФИО4 № от 11 июля 2022 года.
Обязать администрацию Брянского района повторно рассмотреть заявление ФИО1 об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории, в кадастровом квартале №, площадью 790 кв.м., находящегося по адресу: <адрес>, категория земель: земли населенных пунктов, для ведения личного подсобного хозяйства, от 10 июня 2022 года.
Обязать администрацию Брянского района Брянской области сообщить об исполнении решения по настоящему административному делу в суд и административному истцу ФИО1.
Решение может быть обжаловано в Брянский областной суд через Брянский районный суд Брянской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий О.С. Артюхова
Мотивированное решение изготовлено 9 февраля 2023 года