СудьяКобзарева О.А.Дело № 33а-28350/2023
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по административным делам Московского областного суда в составе:
председательствующего Брыкова И.И.,
судей Климовского Р.В., Постыко Л.С.,
при секретаре Набиуллиной К.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании от 16 августа 2023 года апелляционную жалобу ФИО1 решение Балашихинскогогородского суда Московской области от 14 марта 2023 года по административному делу по административному исковому заявлению ФИО1 к МКУ городского округа Балашиха «Центральная ритуальная служба», администрации городского округа Балашиха о признании незаконным решения от 11 октября 2022 года об отказе в оформлении удостоверения, об обязаниипереоформить захоронение,
заслушав доклад судьи Брыкова И.И., объяснения представителя ФИО1 – ФИО2,
установил а :
Административный истецМанжуковаТ.Н. обратилась в суд с административным иском к административным ответчикамМКУ городского округа Балашиха «Центральная ритуальная служба», администрации городского округа Балашиха о признании незаконным решения от 11.10.2022 об отказе в оформлении удостоверения, об обязаниипереоформить ей ранее предоставленный земельный участок под родственное захоронение,как семейное (родовое) захоронение площадью <данные изъяты> кв.м с выдачей удостоверения.Свой административный иск мотивировала теми обстоятельствами, что онаявляется держателем регистрационного удостоверения на родственное захоронение, выданного 28.01.2014 ООО «Посбон», которое подтверждает захоронение её матери ФИО3 на братском кладбище в г. Балашихе Московской области.11.10.2022 онаподала заявление в МКУ городского округа Балашиха «Центральная ритуальная служба» о переоформлении ранее предоставленного для родственного захоронения земельного участка площадью 4 кв.м в участок площадью <данные изъяты> кв.м, как семейное (родовое) захоронение. Решением МКУ городского округа Балашиха «Центральная ритуальная служба» от 11.10.2022 ей было отказано в оформлении удостоверения в связи спревышением размера родственного захоронения, установленного органами местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела.С указанным решением она не согласна.
Представитель административного ответчикаМКУ городского округа Балашиха «Центральная ритуальная служба» административный иск не признал.
Административный ответчикадминистрациягородского округа Балашихасвоего представителя в суд не направила.
Решением Балашихинскогогородского суда Московской области от 14.03.2023в удовлетворении административного иска отказано.
Не согласившись с решением суда, административный истец ФИО1 подала на него апелляционную жалобу, в которой просит его отменить.
Заслушав объяснения представителя ФИО1, проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене по следующим основаниям.
Разбирательством по административному делу установлено, чтоФИО1 является ответственным за захоронение своей матери ФИО3, умершей 13.05.2013 и захороненной на братском кладбище г. Балашихи Московской области. Захоронение имеет площадь <данные изъяты> кв.м. На данном месте также захоронен ФИО4, умерший 05.07.1989.
ФИО1 11.10.2022 обратилась в МКУ городского округа Балашиха «Центральная ритуальная служба» с заявлением об оформлении удостоверения на ранее произведенное семейное (родовое) захоронение.
Решением МКУ городского округа Балашиха «Центральная ритуальная служба» от 11.10.2022ФИО1 было отказанов удовлетворении заявления по причине превышения размера родственного захоронения, установленного органами местного самоуправления в сфере погребения и похоронного дела.
Руководствуясь положениями ст. 21, п. 5 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле», ст.ст. 1, 12, 13 Закона Московской области от 17.07.2007 № 115/2007-ОЗ «О погребении и похоронном деле в Московской области», постановления администрации городского округа Балашиха Московской области от 21.03.2011№ 290/3-ПА «Об организации похоронного дела в городском округе Балашиха»,суд пришел к выводу о том, что отказ административного ответчика является правомерным, а требования административного истца не подлежащими удовлетворению.
При этом суд разъяснил административному истцу, что она вправе воспользоваться такой услугой, как «Оформление родственных, почетных, воинских захоронений, созданных с 01.08.2004 по 30.06.2020 включительно, как семейные (родовые) захоронения», обратившись в уполномоченный орган с заявлением установленной формы.
Судебная коллегия не может согласиться с таким решением суда, поскольку оно не основано на материалах административного дела, судом неправильно применены нормы материального права.
Как установлено разбирательством по административному делу, административным ответчиком было принято решение по муниципальной услуге по оформлению удостоверения о захоронении, что не оспаривалось и административным ответчиком в письменном отзыве на административный иск (л.д. 21-23).
На территории городского округа Балашиха Московской области такая муниципальная услуга регламентируется Регламентом предоставления муниципальной услуги «Предоставление мест для захоронения (подзахоронения), оформление удостоверений о захоронениях, перерегистрация захоронений на других лиц, выдача разрешений на установку (замену)надмогильных сооружений (надгробий), ограждение мест захоронений, извлечение останков (праха) умерших для последующего перезахоронения» на территории городского округа Балашиха Московской области, утвержденной постановлением администрации городского округа Балашиха Московской области от 29.06.2022 № 579-ПА.
Как следует из копии электронного дела, сформированного по обращению административного истца и переданного на рассмотрение административному ответчику, в нем действительно имеется заявление административного истца об оформлении удостоверения, форма которого установлена указанным регламентом (л.д. 73 оборот).
Однако, в этом деле есть и другое заявление административного истца в машинопечатном виде, в котором административный истец просила оформить родственное захоронение, как семейное (родовое) (л.д. 74 оборот).
На территории городского округа Балашиха Московской области такая муниципальная услуга регламентируетсяРегламентом предоставления муниципальной услуги «Оформление родственных, почетных, воинских захоронений, созданных с 1 августа 2004 года по 30 июня 2020 года включительно, как семейные (родовые) захоронения», утвержденным постановлением администрации городского округа Балашиха Московской области от 29.06.2022 № 577-ПА.
По данному заявлению административный ответчик никакого решения не принимал, заявление не возвращал.
Таким образом, административным истцом было подано административному ответчику и заявление об оказании муниципальной услуги об оформлении родственного захоронения, как семейного (родового).
Поскольку это заявление было принято и передано на рассмотрение административному ответчику, то оставление его без рассмотрения нельзя признать правомерным.
Фактически административный ответчик, не выявив действительное намерение административного истца на получение муниципальной услуги (наименование услуги),не рассмотрел заявление административного истца в отношении муниципальной услуги, к которой у нее и имелся интерес, а рассмотрел ее заявление в отношении другой муниципальной услуги, к которой у нее интереса не было, поскольку, как пояснила административный истец, такое заявление она написала потому, что отсутствовали бланки на предоставление других муниципальных услуг в области похоронного дела.
При таком положении дела решение суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно полежит отмене с принятием нового решения о частичном удовлетворении административного иска.
Поскольку второе заявление административного истца административным ответчиком не было рассмотрено, то в качестве способа восстановления нарушенного права административного истца следует возложить на административного ответчика обязанность повторно рассмотреть заявления административного истца, которая обратилась к административному ответчику только по одной муниципальной услуге.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 309, 311 КАС РФ, судебная коллегия
определил а :
Решение Балашихинскогогородского суда Московской области от 14 марта 2023 года отменить, принять новое решение.
Административное исковое <данные изъяты> к МКУ городского округа Балашиха «Центральная ритуальная служба», администрации городского округа Балашиха о признании незаконным решения от 11 октября 2022 года об отказе в оформлении удостоверения, об обязаниипереоформить захоронение удовлетворить частично.
Признать незаконным решение МКУ городского округа Балашиха «Центральная ритуальная служба» от 11 октября 2022 года об отказе ФИО1 в оформлении удостоверения.
Обязать МКУ городского округа Балашиха «Центральная ритуальная служба» повторно рассмотреть в установленном действующим законодательством порядке заявления ФИО1, находящиеся в электронном деле регистрационный номер <данные изъяты> от 11 октября 2022 года.
В удовлетворении искового требования ФИО1 об обязаниипереоформить захоронение отказать.
Кассационная жалоба (представление) может быть подана в Первый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи