Дело № 11-1113/23 (№ 2-1423/30-22)
Мировой судья Золотухина Е.А.
Судебный участок № 30 ЗВО г. Краснодара
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 сентября 2023 года г. Краснодар
Ленинский районный суд г. Краснодара в составе:
председательствующего судьи Залесного С.А.
при секретаре Стряпан О.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело с апелляционной жалобой САО «РЕСО-Гарантия» на решение мирового судьи судебного участка № Западного внутригородского округа города Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ФИО1 к САО «РЕСО-Гарантия» о взыскании страхового возмещения и судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с иском к САО «РЕСО-Гарантия» о взыскании страхового возмещения и судебных расходов.
Решением мирового судьи судебного участка № Западного внутригородского округа г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ с САО «РЕСО-Гарантия» в пользу ФИО1 взыскано страховое возмещение в размере 82 393,48 рублей, штраф в размере 40 000 рублей, компенсация морального вреда в размере 500 рублей, расходы по оплате услуг почты в размере 1 079,44 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 1 000 рублей, расходы по оплате услуг по составлению рецензии размере 3 500 рублей.
С САО «РЕСО-Гарантия» в пользу ООО «Практик» взысканы расходы по проведению судебной автотехнической экспертизы в размере 25 000 рублей.
Также суд взыскал с САО «РЕСО-Гарантия» в доход государства государственную пошлину в размере 2 672 рубля.
Не согласившись с решением мирового судьи, представитель САО «РЕСО-Гарантия» подал апелляционную жалобу, в которой просит решение от ДД.ММ.ГГГГ отменить, принять по делу новое решение об отказе в удовлетворении исковых требований. В случае если суд не найдет оснований для отмены решения суда, просит решение мирового судьи изменить, снизив размер взыскиваемых санкций с применением ст. 333 Гражданского кодекса РФ до 1 000 рублей. Полагает, что материалы гражданского дела приняты к производству и рассмотрены с нарушением правил территориальной подсудности.
Стороны в судебное заседание не явились, были извещены надлежащим образом, о причине неявки суду не сообщили.
Изучив доводы апелляционной жалобы, исследовав материалы дела, суд не находит оснований для отмены решения мирового судьи ввиду следующего.
В соответствии с ч. 1 п. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса РФ суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
В обоснование доводов жалобы указано, что оснований для взыскания суммы страхового возмещения не было, поскольку истцу выплачено страховое возмещение в полном объеме в установленные законом сроки. Кроме того, размер неустойки и штрафа, взысканных в пользу истца, является завышенным. Также указано, что срок для подачи иска был пропущен истцом, а также материалы гражданского дела приняты к производству и рассмотрены с нарушением правил территориальной подсудности.
Из материалов дела следует, что Решением Финансового уполномоченного от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении требований истца отказано.
В соответствии с Ф3 № от ДД.ММ.ГГГГ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг», срок на подачу искового заявления истекал ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился с исковым заявлением к мировому судье судебного участка № Западного внутригородского округа г. Краснодара, к исковому заявлению приложил заявление о восстановлении срока для обращения с иском в суд, в связи с тем, что финансовым уполномоченным при рассмотрении обращения истца о выплате страхового возмещения в части выплаты УТС было принято за основу экспертное заключение № от ДД.ММ.ГГГГ, подготовленного специалистами ООО «Прайсконсалт» по поручению финансового уполномоченного.
Согласно ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Изучив и исследовав поступившее заявление, приложенные к нему документы, суд первой инстанции нашел заявление подлежащим удовлетворению и определением от ДД.ММ.ГГГГ срок восстановил.
Таким образом, срок для предъявления иска в суд истцом не пропущен.
В силу ч. 1 ст. 47 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.
В соответствии со ст. 30 ГПК РФ иск к организации может быть предъявлен в суд по месту нахождения организации, исходя из п.2 ст.29 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
В данном случае судом установлено, что между сторонами возник спор из договора обязательного страхования транспортного средства.
Согласно ст. 28 ГПК РФ иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Также, согласно ч. 2 и ч. 10 ГПК РФ иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по адресу ее филиала или представительства. Кроме того, выбор между несколькими судами, принадлежит истцу согласно ч. 10 ст. 29 ГПК РФ.
В соответствии со ст. 55 ГК РФ представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту. Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.
Согласно ст. 11 НК РФ, место нахождения обособленного подразделения российской организации - место осуществления этой организацией деятельности через свое обособленное подразделение, обособленное подразделение организации - любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Признание обособленного подразделения организации таковым производится независимо от того, отражено или не отражено его создание в учредительных или иных организационно-распорядительных документах организации, и от полномочий, которыми наделяется указанное подразделение. При этом рабочее место считается стационарным, если оно создается на срок более одного месяца.
В соответствии со ст. 84 п. 4 НК РФ, в случае, если несколько обособленных подразделений организации находятся в одном муниципальном образовании, подведомственных разным налоговым органам, постановка организации на учет может быть осуществлена налоговым органом по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений, определяемого этой организацией самостоятельно. Сведения о выборе налогового органа организации указывает в уведомлении, представляемом (направленном) российской организацией в налоговый орган по месту нахождения, иностранной организацией - в выбранный ею налоговый орган.
Из вышеуказанной нормы закона следует, что в одном муниципальном округе юридическому лицу допускается иметь несколько обособленных подразделений.
В данном случае ответчик САО «РЕСО-Гарантия» открыл на территории Муниципального образования г. Краснодар несколько обособленных подразделений, относящихся к разным налоговым органам (Центральному и Западному округу) и по своему усмотрению произвел регистрацию по обособленному подразделению по <адрес>. Таким образом, в настоящее время у САО «РЕСО-Гарантия» несколько обособленных подразделений и несколько адресов, по которым может быть определена подсудность в соответствии со ст. 28 ГПІК РФ по месту нахождения ответчика: <адрес> и <адрес> набережная, 146.
Право выбора между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Как следует из материалов дела, и установлено мировым судьей, истец обратился в страховую компанию САО «РЕСО-Гарантия», с заявлением и претензией о возмещении страховой выплаты по факту ДТП, офис которой находится по адресу: г. Краснодар, <адрес>.
При этом, адрес ответчика г. Краснодар, <адрес>, относится к подсудности мирового судьи судебного участка № Западного внутригородского округа г. Краснодара, что подтверждается Законом Краснодарского края «О создании судебных участков и должностей мировых судей Краснодарского края» с изменениями, принятыми Законодательным Собранием Краснодарского края ДД.ММ.ГГГГ.
Следовательно, данное гражданское дело было принято к производству мирового судьи судебного участка № Западного внутригородского округа г. Краснодара без нарушения правил подсудности, таким образом, мировой судья обоснованно пришел к выводу об отсутствии оснований для передачи дела по подсудности другому мировому судье, о чем было вынесено определение от ДД.ММ.ГГГГ.
Также вывод об отсутствии оснований для передачи дела по подсудности подтверждается апелляционным определением от ДД.ММ.ГГГГ, которым определение мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в передаче гражданского дела по подсудности оставлено в силе.
Так, решением мирового судьи судебного участка № Западного внутригородского округа г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ с САО «РЕСО-Гарантия» в пользу ФИО1 взыскано страховое возмещение в размере 82 393,48 рублей, штраф в размере 40 000 рублей, компенсация морального вреда в размере 500 рублей, расходы по оплате услуг почты в размере 1 079,44 рублей, расходы по оплате услуг представителя в размере 1 000 рублей, расходы по оплате услуг по составлению рецензии размере 3 500 рублей.
С САО «РЕСО-Гарантия» в пользу ООО «Практик» взысканы расходы по проведению судебной автотехнической экспертизы в размере 25 000 рублей.
Также суд взыскал с САО «РЕСО-Гарантия» в доход государства государственную пошлину в размере 2 672 рубля.
Проверив материалы дела по доводам жалобы, апелляционная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого решения.
Судом верно установлены имеющие значение для дела обстоятельства, полно и всесторонне исследованы доказательства, правильно применены нормы материального права.
Из материалов дела усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого транспортное средство Hyundai Solaris, государственный регистрационный знак №, принадлежащее истцу на праве собственности, получило механические повреждения.
Виновником данного ДТП был признан водитель ФИО5, гражданская ответственность которого была застрахована в САО «РЕСО-Гарантия» (полис МММ №).
Гражданская ответственность потерпевшего застрахована не была.
Потерпевший обратился в страховую компанию с заявлением о выплате страхового возмещения, после чего страховая компания произвела осмотр поврежденного транспортного средства, признала случай страховым ДД.ММ.ГГГГ осуществила выплату страхового возмещения в размере 233 700 рублей.
Истец обратился к независимому оценщику для определения стоимости восстановительного ремонта.
Так, согласно заключению ИП ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ, стоимость восстановительного ремонта автомобиля истца с учетом износа составляет 268 674 рубля, без учета износа 330 572 рубля.
В адрес страховой компании была направлена судебная претензия, по результатам рассмотрения которой ответчик ДД.ММ.ГГГГ произвел доплату страхового возмещения в размере 16 800 рублей.
Таким образом, САО «РЕСО-Гарантия» выплатило истцу ФИО1 страховое возмещение в общем размере 250 500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился с заявлением в службу финансового уполномоченного в отношении САО «РЕСО-Гарантия» с требованием о доплате страхового возмещения по договору ОСАГО с учетом износа на заменяемые запасные части ТС в размере 18 174 рубля (Обращение № У-20-162858/5010-006).
ДД.ММ.ГГГГ финансовым уполномоченным ФИО7 в удовлетворении требования ФИО1 к САО «РЕСО-Гарантия» о доплате страхового возмещения с учетом износа на заменяемые запасные части по договору ОСАГО, было отказано.
Для решения вопросов, связанных с рассмотрением обращения ФИО1 № У-20-162858/5010-006), финансовым уполномоченным было назначено проведение независимой технической экспертизы поврежденного ТС в ООО «Прайсконсалт», предметом которой являлось исследование стоимости восстановительного ремонта автомобиля марки Hyundai Solaris, государственный регистрационный знак №
Согласно экспертному заключению ООО «Прайсконсалт» от ДД.ММ.ГГГГ №, стоимость восстановительного ремонта автомобиля марки Hyundai Solaris, государственный регистрационный знак № без учета износа на заменяемые запасные части составила 319 699 рублей 48 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился в адрес САО «РЕСО-Гарантия» с досудебной претензией о доплате ему суммы страхового возмещения без учета износа на заменяемые запасные части ТС.
По результатам рассмотрения досудебной претензии ФИО1, ответчик отказал последнему в доплате страхового возмещения в полном объеме.
Истец повторно обратился в службу финансового уполномоченного в отношении САО «РЕСО-Гарантия» с требованием о доплате страхового возмещения по договору ОСАГО без учета износа на заменяемые запасные части ТС.
Решением Финансового уполномоченного от ДД.ММ.ГГГГ № У-22-5600/8020-003 рассмотрение требований потребителя прекращено.
Право потерпевшего предъявить требование о возмещении вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего в пределах страховой суммы непосредственно страховщику, предусмотрено пунктом 4 статьи 931 Гражданского кодекса РФ и пунктом 1 статьи 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств».
В соответствии с частью 1 статьи 929 Гражданского кодекса РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
Согласно абзацам первому - третьему пункта 15.1 статьи 12 Закона №-Ф3 страховое возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется (за исключением случаев, установленных пунктом 16.1 статьи 12 Закона №-Ф3) в соответствии с пунктом 15.2 или пунктом 15.3 статьи 12 Закона №-Ф3 путем организации и (или) оплаты восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства потерпевшего (возмещение причиненного вреда в натуре).
При проведении восстановительного ремонта в соответствии с пунктами 15.2 и 15.3 статьи 12 Закона №-Ф3 не допускается использование бывших в употреблении или восстановленных комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов), если в соответствии с Единой методикой требуется замена комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов); иное может быть определено соглашением страховщика и потерпевшего.
Согласно разъяснениям, данным в пункте 59 Постановления Пленума ВС РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, в отличие от общего правила оплата стоимости восстановительного ремонта легкового автомобиля, находящегося в собственности гражданина (в том числе имеющего статус индивидуального предпринимателя) и зарегистрированного в Российской Федерации, осуществляется страховщиком без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов) (абзац третий пункта 15.1 статьи 12 Закона №-Ф3)
Из приведенных норм права и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации следует, что возмещение вреда, причиненного легковому автомобилю, находящемуся в собственности гражданина и зарегистрированному в Российской Федерации, осуществляется путем восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, при этом страховщиком стоимость такого ремонта оплачивается без учета износа комплектующих изделий (деталей, узлов, агрегатов). Перечень случаев, когда страховое возмещение по выбору потерпевшего, по соглашению потерпевшего и страховщика либо в силу объективных обстоятельств вместо организации и оплаты восстановительного ремонта осуществляется в форме страховой выплаты, установлен пунктом 16.1 статьи 12 Закона №-Ф3.
Обстоятельств, в силу которых страховая компания имела право заменить без согласия истца организацию и оплату восстановительного ремонта на страховую выплату в порядке пункта 16.1 статьи 12 Закона №-Ф3, судом не установлено.
Принимая во внимание требования статей 309, 310 Гражданского кодекса РФ, согласно которым обязательства должны исполняться надлежащим образом, отказ в выплате страхового возмещения является отказом исполнять обязательства по договору страхования, что недопустимо и ущемляет права застрахованного лица.
С целью определения подлежащего возмещению действительного размера материального ущерба судом была назначена судебная экспертиза.
Согласно заключению ООО «Практик», стоимость утраты товарной стоимости автомобиля истца с учетом износа составляет 13 194 рубля.
Оценивая доказательства в силу положений статьи 67 Гражданского процессуального кодекса РФ, мировой судья правильно пришел к выводу, что заключение эксперта отвечает принципам относимости, допустимости и достаточности доказательств, оснований сомневаться в его объективности и достоверности не имеется. Экспертное заключение в полном объеме отвечает требованиям статьи 86 Гражданского процессуального кодекса РФ, содержит подробное описание произведенных исследований. Заключение по поставленным судом вопросам мотивировано, изложено в понятных формулировках и в полном соответствии с требованиями закона, выполнено квалифицированным экспертом, предупрежденным об уголовной ответственности, выполнено с учетом Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства, утвержденной Положением ЦБ РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-П.
Судом апелляционной инстанции не установлено обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 87 Гражданского процессуального кодекса РФ, на основании которых можно было бы усомниться в правильности или обоснованности заключения эксперта.
Таким образом, мировой судья обоснованно взыскал с ответчика в пользу истца 82 393,48 рублей в счет страхового возмещения.
Также мировой судья обоснованно пришел к выводу о том, что факт нарушения ответчиком условий договора страхования является основанием для взыскания неустойки, поскольку невыплата страховщиком страхового возмещения истцу фактически противоречит существу договора страхования, направленного на защиту интересов, пострадавших в дорожно-транспортном происшествии.
Доказательств исполнения надлежащим образом обязательств по договору страхования в установленный срок САО «РЕСО-Гарантия» в материалах дела не имеется.
Более того, ответчиком не оспорен тот факт, что страховое возмещение в полном объеме выплачено истцу не было.
Пункты 70, 73, 80 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О применении судами некоторых положений гражданского кодекса РФ об ответственности за нарушение обязательств» указывают, что условия договора о максимальном или минимальном размере (верхнем или нижнем пределе) неустойки не являются препятствием для снижения ее судом. Несоразмерность неустойки может выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки. Если кредитор заявил требование о взыскании договорной неустойки в виде штрафа и пеней за одно нарушение, а должник на основании статьи 333 Гражданского кодекса РФ просит снизить размер этой неустойки, суд решает вопрос о ее соразмерности последствиям нарушения обязательств, исходя из общей суммы штрафа и пеней.
Исходя из изложенного, гражданское законодательство предусматривает неустойку в качестве способа обеспечения исполнения обязательств и меры имущественной ответственности за их неисполнение или ненадлежащее исполнение, а право снижения размера неустойки предоставлено суду в целях устранения явной ее несоразмерности последствиям нарушения обязательств независимо от того, является неустойка законной или договорной.
В силу пункта 6 статьи 16.1 Закона № 40-ФЗ общий размер неустойки (пени), суммы финансовой санкции, которые подлежат выплате потерпевшему – физическому лицу, не может превышать размер страховой суммы по виду причиненного вреда, установленный Законом № 40-ФЗ, а именно 400 000 рублей.
Из части 6 статьи 13 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.
Поскольку на момент удовлетворения требований истца ответчик не произвел выплату страхового возмещения в полном объеме, мировой судья обоснованно при взыскании неустойки и штрафа применил требования статьи 333 Гражданского кодекса РФ, размер взысканных санкций соответствует последствиям нарушения обязательства, обеспечивает баланс интересов сторон, поэтому суд апелляционной инстанции полагает, что оснований для отмены решения суда в данной части не имеется.
Остальные доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат новых обстоятельств, которые не были предметом обсуждения мирового судьи или опровергали бы выводы судебного решения, и поэтому не могут служить основанием к его отмене.
Мировой судья вынес законное и обоснованное решение. Юридически значимые обстоятельства определены правильно. Нарушений материального либо процессуального права, влекущих отмену обжалуемого решения, не допущено.
Вывод мирового судьи основан на всестороннем, полном и объективном исследовании имеющихся в деле доказательств, правовая оценка которым дана мировым судьей по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и соответствует нормам материального права, регулирующим спорные правоотношения.
При указанных обстоятельствах, суд не может признать доводы САО «РЕСО-Гарантия» об отсутствии оснований для взыскания с Общества страхового возмещения состоятельными.
При таких обстоятельствах, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы САО «РЕСО-Гарантия» и отмены либо изменения решения мирового судьи судебного участка № Западного внутригородского округа г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ не усматривается.
Руководствуясь ст. ст. 328, 329, 330 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
Решение мирового судьи судебного участка № Западного внутригородского округа г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ по исковому заявлению ФИО1 к САО «РЕСО-Гарантия» о взыскании страхового возмещения и судебных расходов – оставить без изменения, апелляционную жалобу САО «РЕСО-Гарантия» - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его вынесения, но может быть обжаловано в течение трех месяцев в Четвертый кассационный суд общей юрисдикции.
Председательствующий: