Административное дело №2а-1535/22г.
50RS0027-01-2022-002158-61
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
9 ноября 2022 года г.Можайск
Можайский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Хлюстова В.В.,
при секретаре Коробовой А.В.,
с участием представителя административного ответчика, ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО2 к Администрации Можайского городского округа Московской области, заинтересованное лицо – Министерство имущественных отношений Московской области, об оспаривании решения органа местного самоуправления, -
установил:
ФИО2 обратился в суд с административным иском к Администрации Можайского ГО МО, заинтересованное лицо – Минмособлимущество, об оспаривании отказа администрации Можайского ГО МО в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду или в собственность на торгах» от 17.08.2022г. №, указывая, что 15 июля 2022 года он подал в администрацию Можайского ГО МО заявление о предоставлении ему в собственность земельного участка площадью 1 500 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> кадастровый номер №, в удовлетворении которого ему было отказано со ссылкой на ограничение оборотоспособности участка. Полагая отказ органа местного самоуправления со ссылкой на его нахождение в границах зоны с особыми условиями использования территории, ФИО2 просит суд признать вышеуказанное решение администрации Можайского городского округа Московской области незаконным и возложить на администрацию Можайского городского округа Московской области обязанность принять решение о предоставлении ему государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду или в собственность на торгах» в отношении указанного выше земельного участка.
Административный истец, ФИО2, в судебном заседании настаивал на удовлетворении административного иска.
Представитель административного ответчика, ФИО1, в судебном заседании требования административного истца не признала.
Заинтересованное лицо, Минмособлимущество, своего представителя в суд не направила, возражений на иск суду не представило.
Суд считает, иск не подлежит удовлетворению.
В судебном заседании из пояснений лиц, участвовавших в деле, и материалов дела установлено, что ФИО2 15 июля 2022 года посредством электронного обращения подал в администрацию Можайского городского округа МО заявление о предоставлении ему в аренду земельного участка площадью 1500 кв.м с кадастровым номером № относящегося к категории земель населенных пунктов, с разрешенным использованием – для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный земельный участок), расположенного по адресу: <адрес>
Согласно Заключению об ограничении оборотоспособности, градостроительных ограничениях, о соответствии параметров земельных участков градостроительным документам территориального планирования и градостроительного зонирования №, земельный участок площадью 1499,83 кв.м с кадастровым номером № полностью расположен водоохраной зоне, прибрежной защитной полосе Можайского водохранилища в зоне с особыми условиями использования территории в соответствии с Решением исполкома Моссовета и Мособлисполкома от 17.04.1980 №1980 №500-1143 и в соответствии с СП 2.1.4.2625-10 (в сфере санитарного законодательства).
Пунктом №29 Сводного заключения Минмособлимущества по согласованию отрицательных решений №150-О от 16.08.2022 года принято решение о согласовании отказа в предоставлении государственной услуги по предоставлению земельного участка по заявлению ФИО2
Решением администрации Можайского городского округа Московской области от 17.08.2022 года за № ФИО2 было отказано в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду или в собственность на торгах», в связи с нахождением испрашиваемого земельного участка в границах зоны с особыми условиями использования территории в соответствии в решением исполкома Моссовета и Мособлисполкома от 17.04.1980 №1980 №500-1143 и постановлением Правительства Москвы и Правительства МО от 17.12.2019 №1705-ПП/970/44, в 100-метровой зоне второго пояса ЗСО, установленные ограничения использования которого не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования, указанными в запросе о проведении аукциона.
В соответствии с п.1 ст.39.6 Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ), договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.
Пунктом 4 статьи 39.8 ЗК РФ установлено, что договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.
Согласно статье 6 Водного кодекса РФ, полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования, каждый гражданин вправе пользоваться береговой полосой водных объектов общего пользования для передвижения и пребывания около них, в том числе для осуществления любительского и спортивного рыболовства и причаливания плавучих средств.
В свою очередь, нормы Градостроительного кодекса РФ береговые полосы относят к территориям общего пользования, территории, занятые береговыми полосами водных объектов общего пользования, могут включаться в состав зон рекреационного назначения, линии, обозначающие проходы к водным объектам общего пользования и их береговым полосам, получают свое отражение в проекте планировки территорий.
В соответствии с Земельным кодексом РФ, земельные участки в пределах береговой полосы водных объектов общего пользования не подлежат приватизации, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности и расположенного в границах береговой полосы водного объекта общего пользования, заключается при условии обеспечения свободного доступа граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе.
Таким образом, использование расположенных в пределах береговой полосы земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, должно осуществляться при безусловном соблюдении норм законодательства Российской Федерации, в соответствии с установленным для земельных участков целевым назначением и разрешенным использованием
Пунктом 2 статьи 43 Водного кодекса РФ для водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, предусмотрено установление зон санитарной охраны в соответствии с законодательством о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения.
В соответствии с п.п.4, 5 ст.18 Закона РФ от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», для охраны водных объектов, предотвращения их загрязнения и засорения устанавливаются в соответствии с законодательством РФ согласованные с органами, осуществляющими федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, нормативы предельно допустимых вредных воздействий на водные объекты, нормативы предельно допустимых сбросов химических, биологических веществ и микроорганизмов в водные объекты. Зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения устанавливаются, изменяются, прекращают существование по решению органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации. При этом решения об установлении, изменении зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения принимаются при наличии санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии границ таких зон и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам. Положение о зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения утверждается Правительством Российской Федерации.
Согласно п.п.3, 4 ст.39 указанного Закона РФ, соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц. Нормативные правовые акты, касающиеся вопросов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, принимаемые федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, решения юридических лиц по указанным вопросам, государственные стандарты, строительные нормы и правила, правила охраны труда, ветеринарные и фитосанитарные правила не должны противоречить санитарным правилам.
Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.04.2010 №45 утверждены и введены в действие санитарно-эпидемиологические правила СП 2.1.4.2625-10 «Зоны санитарной охраны источников питьевого водоснабжения г.Москвы».
ЗСО гидроузла состоит из 1 пояса (строгого режима) и 2 пояса (ограничений) (п.2.3).
Первый и второй пояса ЗСО организуются, в частности, для Можайского гидроузла (п.2.3.1).
Второй пояс ЗСО гидроузла (пояс ограничений) включает акваторию источника водоснабжения и территорию первого склона, обращенного в сторону источника водоснабжения, которая простирается по берегам водохранилищ, основных водотоков, а также по берегам притоков первого порядка, входящих в гидротехническую систему. Основными водотоками в ЗСО гидроузлов являются: р.Москва, р.Озерна, р.Вазуза, р.Гжать, р.Руза (от створа Рузского гидроузла до устья), р.Истра, р.Малая Истра, р.Касня. Назначение второго пояса ЗСО гидроузлов - защита источника водоснабжения от биологического и химического загрязнения, поступающего с поверхностным и подземным стоком и с судов, находящихся в акватории пояса, а также обеспечение процессов самоочищения воды от имеющегося биологического загрязнения (п.2.3.4).
В соответствии с пунктом 3.4.3 указанных СП, боковые границы устанавливаются не только по берегам основного водотока или водохранилища, входящих в гидротехнические системы (далее - ГТС), но и по берегам впадающих в них притоков первого порядка. Боковые границы 2 пояса ЗСО водозабора или гидроузла должны проходить от уреза воды при нормальном подпорном уровне для водохранилищ и при летне-осенней межени для основных водотоков и притоков первого порядка на расстоянии: а) при равнинном рельефе местности - не менее 500 м; б) при холмистом рельефе местности - по вершинам первого склона, обращенного в сторону источника водоснабжения.
Учитывая значимость водных объектов для окружающей среды и человека, одно лишь отсутствие в государственном кадастре недвижимости указанной информации о границах зон санитарной охраны не может служить достаточным основанием для вывода об отсутствии зоны санитарной охраны.
Кроме того, Постановлением Правительства Москвы и Правительства Московской области от 17.12.2019 №1705-ПП/970/44 «О зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории города Москвы и Московской области» установлено, что до утверждения Правительством РФ положения о зонах санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, до разработки в соответствии с указанным положением проектов таких зон в отношении территории Москвы и Московской области, до получения санитарно-эпидемиологических заключений о соответствии границ таких зон и ограничений использования земельных участков в границах таких зон санитарным правилам и до принятия решений об установлении таких зон на территории Москвы и Московской области для определения границ и режимов зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения на территории города Москвы и Московской области применяются границы ЗСО и ограничения использования земельных участков в границах таких зон, установленные решением исполнительны комитетов Московского городского и Московского областного советов народны депутатов от 17 апреля 1980г. №500-1143 «Об утверждении проекта установления красных линий границ зон санитарной охраны источников водоснабжения г.Москвы в границах ЛПЗП».
При этом действие во времени и пространстве нормативных правовых актов Союза ССР по вопросам границ зон санитарной охраны действующим законодательством не ограничено. Таким образом, границы второго пояса зоны санитарной охраны, определенные Решением Исполкомов Моссовета и Мособлсовета в 1980 году до настоящего времени не изменены, и также являются действующими.
Нахождение испрашиваемого ФИО2 земельного участка на территории береговой полосы и во втором поясе ЗСО источников питьевого водоснабжения г.Москвы подтверждено заключением Мособлархитектуры, не доверять которому никаких оснований судом не усматривается.
В соответствии с положениями подпунктов 5, 5.1 и 18 пункта 8 статьи 39.11 ЗК РФ, земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, если: в отношении земельного участка не установлено разрешенное использование или разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования земельного участка, указанным в заявлении о проведении аукциона (пп.5); земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, установленные ограничения использования земельных участков в которой не допускают использования земельного участка в соответствии с целями использования такого земельного участка, указанными в заявлении о проведении аукциона (пп.5.1); земельный участок является земельным участком общего пользования или расположен в границах земель общего пользования, территории общего пользования (пп.18).
Испрашиваемый административным истцом вид разрешенного использования земельного участка – для ведения личного подсобного хозяйства – допускает огораживание такого участка и строительство на нем капитальных строений (жилого дома, хозяйственных построек и пр.), что в пределах береговой полосы недопустимо.
Кроме того, в представленных суду возражениях на иск представитель административного ответчика указал, что администрация Можайского ГО МО в настоящее время не наделена собственными и исключительными полномочиями по распоряжению земельными участками, находящимися в государственной собственности. Между тем, необходимое согласование на предоставление испрашиваемой административным истцом государственной услуги от уполномоченного органа Московской области получено не было, что, в том числе, явилось основанием для принятия оспариваемого решения.
В соответствии ч.4 ст.2 Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», полномочия органов местного самоуправления и органов государственной власти субъекта РФ в области земельных отношений, установленные настоящим Федеральным законом, могут быть перераспределены между ними в порядке, предусмотренном ч.1.2 ст.17 Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Законом Московской области от 24.07.2014 №106/2014-ОЗ «О перераспределении полномочий между органами местного самоуправления муниципальных образований Московской области и органами государственной власти Московской области» установлено, что Правительство Московской области или уполномоченные им исполнительные органы государственной власти Московской области осуществляют полномочия органов местного самоуправления городских округов по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа (п.10 ч.4 ст.2).
Одновременно Законом Московской области от 10.12.2020 №270/2020-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований Московской области отдельными государственными полномочиями Московской области в области земельных отношений» установлено, что органы местного самоуправления городских округов наделяются государственными полномочиями по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, расположенными на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности (п.3 ч.2 ст.2).
При этом реализация данных полномочий, за исключением выдачи разрешения на строительство, выдачи разрешения на ввод в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства на территории городского округа Московской области, осуществляется при наличии согласия Правительства Московской области или уполномоченных им центральных исполнительных органов государственной власти Московской области, предоставляемого в порядке, установленном Правительством Московской области (п.3 ст.2).
Пунктом 4 части 1 статьи 4 данного Закона МО установлено, что уполномоченные органы при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий вправе давать органам местного самоуправления указания, обязательные для исполнения.
Указанные правовые акты Московской области к настоящему времени в установленном действующим законодательством порядке не действующими не признаны.
Для принятия решения по существу поставленного административным истцом вопроса требуется его согласование с Минмособлимуществом.
Однако, заключением Минмособлимущества от 16.08.2022 года согласован отказ в предоставлении административному истцу земельного участка в аренду.
Данное решение в установленном действующим законодательством порядке на момент принятия решения администрацией Можайского ГО МО незаконным не признано, в связи с чем, администрация была лишена возможности распорядиться испрашиваемым административным истцом земельным участком.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд полагает объективно установленным как ограничение оборотоспособности испрашиваемого земельного участка на момент принятия органом местного самоуправления оспариваемого решения, так и несоответствие испрашиваемой административным истцом цели предоставления земельного участка в аренду установленным ограничениям его использования, в связи с чем, считает требования ФИО2 – необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.177-180 КАС РФ, -
решил:
ФИО2 в удовлетворении административного иска к Администрации Можайского городского округа Московской области о признании незаконным решения администрации Можайского городского округа Московской области об отказе в предоставлении государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду или в собственность на торгах» от 17.08.2022г. № и возложении на Администрацию Можайского городского округа Московской области обязанности принять решение о предоставлении ему государственной услуги «Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена в аренду или в собственность на торгах» в отношении земельного участка площадью 1 500 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый номер № – отказать.
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по административным делам Московского областного суда через Можайский городской суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Председательствующий судья подпись В.В. Хлюстов
Копия верна: судья____________
Решение в законную силу не вступило.