< > № 2а- 4049/2023 УИД 35RS0001-02-2023-003198-2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Череповец 10 июля 2023 года

Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Иванченко М.М.,

при секретаре Дудиновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по иску ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат <адрес>», Военному комиссариату <адрес> и <адрес>, призывной комиссии <адрес> и <адрес>, призывной комиссии <адрес> о признании незаконным решения призывной комиссии,

установил:

ФИО1 обратился в суд с данным иском, указав в обоснование, что он состоит на воинском учете в военном комиссариате <адрес> и <адрес>. Призывной комиссией было вынесено решение о призыве его на военную службу, он был признан годным к военной службе в Вооруженных силах Российской Федерации определена категория годности «Б-3 – годен с незначительными ограничениями». Решение обжаловал в призывную комиссию <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в результате контрольно-медицинского освидетельствования вынесено решение о призыве его на военную службу с ДД.ММ.ГГГГ, он был признан годным к военной службе определена категория годности «Б-3 – годен с незначительными ограничениями». Решение считает незаконным, подлежащим отмене, поскольку страдает заболеванием – поражение мениска в результате старого разрыва или травмы, что подтверждается выпиской из медицинской карты. В связи с чем ему должна быть определена категории годности В - ограниченно годен на основании п. в» ст. 65 Расписания болезней. Врачами специалистами в части годности к военной службе, его жалобы на состояние здоровья и медицинская документация были оставлены без внимания. Было нарушено его право на получение информации о медицинских противопоказаниях для прохождения военной службы и право на охрану здоровья и медицинскую помощь.

Просит суд признать незаконным и отменить решение призывной комиссии ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» от ДД.ММ.ГГГГ.

В судебное заседание административный истец не явился, надлежаще извещен.

Представители административных ответчиков - ФКУ «Военный комиссариат <адрес>», Военного комиссариата <адрес> и <адрес>, призывной комиссии <адрес>, призывной комиссии <адрес> и <адрес> в судебное заседание не явились, надлежаще извещены, ФКУ «Военный комиссариат <адрес>» представлены письменные возражения.

Суд, исследовав материалы дела и представленные документы приходит к следующему.

В силу статей 22, 26 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат, в том числе граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Призыв на военную службу указанных граждан организуют военные комиссариаты через свои структурные подразделения и осуществляют призывные комиссии, создаваемые в муниципальных районах, городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Согласно пункту 1 статьи 28 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» при призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования и профессионального психологического отбора указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений: о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Пунктами 1, 2, 3 статьи 5.1 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № – ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрено, что граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении, предусмотренного пунктом 1 статьи 20, или пунктом 1 статьи 20.1, или пунктом 1 статьи 20.2 настоящего Федерального закона, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами – специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости – врачами других специальностей. По согласованию с командиром (начальником) воинской части (военно – медицинской организации) для медицинского освидетельствования указанных граждан могут привлекаться военные врачи – специалисты. Врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, по результатам медицинского освидетельствования дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А – годен к военной службе; Б – годен к военной службе с незначительными ограничениями; В – ограниченно годен к военной службе; Г – временно не годен к военной службе; Д – не годен к военной службе. Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, определяется Положением о военно – врачебной экспертизе.

Призывная комиссия принимает решение в отношении призывника только после определения категории годности его к военной службе. В случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте призывник по решению призывной комиссии или военного комиссара муниципального образования (муниципальных образований) направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии с учетом предполагаемого срока завершения указанного обследования (пункт 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №).

В соответствии с пунктом 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 565, в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии или начальника отдела военного комиссариата, принятого по заключению врачей-специалистов, направляется в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях для уточнения диагноза заболевания.

При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.

По завершении обследования составляется медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина.

Согласно пункта 14 Положения о военно-врачебной экспертизе не ранее 30 календарных дней до начала освидетельствования при первоначальной постановке на воинский учет и при призыве на военную службу граждане проходят в медицинских организациях государственной и муниципальной систем здравоохранения обязательные диагностические исследования.

Исходя из анализа указанных норм права, итоговое заключение о годности гражданина к военной службе может быть дано только на основании его обследования врачами – специалистами с учетом результатов флюорографических и лабораторных исследований, анализа медицинских документов призывника.

Это требование направлено на обеспечение как прав граждан, подлежащих призыву, так и интересов военной службы, поскольку его выполнение снижает риск призыва на службу лиц с расстройствами здоровья, которые могут проявляться и непосредственно перед призывом.

Судом установлено, что ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоит на воинском учете в отделе воинского комиссариата <адрес> и <адрес>.

Из материалов призывного дела следует, что ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ проходил медицинское освидетельствование в призывной комиссии <адрес>. < >

По результатам обследования ФИО1 в соответствии с п. «г» ст. 65 графы 1 Расписания болезней (приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе Й. был признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности Б-3). В ходе медицинского освидетельствования у ФИО1. установлено заболевание: внутрисуставное повреждение правого коленного сустава от сентября 2020 года. Частичное пкс, нестабильность надколенника без нарушения функции.

Не согласившись с указанным решением. ФИО1 обжаловал его в вышестоящую призывную комиссию <адрес>

Решением призывной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 на основании п. «г» ст. 65 графы 1 Расписания болезней признан годным к военной службе с незначительными ограничениями, установлена категория годности Б-3, решение призывной комиссии <адрес> утверждено.

Согласно материалов призывного дела указанные диагнозы были поставлены ФИО1 на основании его жалоб в ходе его медицинского освидетельствования врачами-специалистами и представленных им медицинских документов, результатов исследований, которые нашли подробное отражение в данных объективного обследования в протоколе призывной комиссии.

Согласно материалов призывного дела ФИО1 неоднократно направлялся на дополнительное обследование: в рамках призывной кампании весна-лето ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он был направлен в БУЗ ВО «Череповецкая городская поликлиника №», в связи с чем ему была установлена категория годности «Г» -временно не годен к военной службе. В период осенне-зимнего сезона призывной кампании ДД.ММ.ГГГГ ему также была категория годности «Г» -временно не годен к военной службе и он был направлен на дополнительное обследование в БУЗ ВО «Череповецкая городская поликлиника №». Оснований для повторного направления ФИО1 на дополнительное обследование в период весеннего призыва ДД.ММ.ГГГГ врачами-специалистами выявлено не было. Представленных медицинских документов было достаточно для вынесения итогового заключения о категории годности ФИО1

На основании пункта 13 Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № призывник направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинское учреждение, после которого ему назначается явка на повторное медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии только в случае невозможности дать медицинское заключение о годности призывника к военной службе на месте. Исходя из толкования данного пункта Положения о призыве, направление на дополнительное обследование не является обязанностью медицинской комиссии.

Вопреки доводам ФИО1 согласно описания к пункту "в" ст. 65 (хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей с незначительным нарушением функций) Расписания болезней к данной статье относятся: нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника с редкими (менее 3 раз в год) вывихами или неустойчивостью, определяемой клинически и с помощью методов лучевой диагностики. Нестабильность крупного сустава, ключицы или надколенника должна быть подтверждена частыми (3 и более раза в год) вывихами, удостоверенными рентгенограммами до и после вправления и другими медицинскими документами или с помощью методов лучевой диагностики по одному из характерных признаков (костный дефект суставной поверхности лопатки или головки плечевой кости, отрыв суставной губы, дисплазия суставных концов костей и патологическая смещаемость суставных поверхностей). Нестабильность коленного сустава II - III степени подтверждается функциональными рентгенограммами в боковой проекции, на которых раскрытие суставной щели на стороне повреждения или передне-заднее смещение большеберцовой кости по сравнению с неповрежденным суставом составляет более 5 мм.

Согласно медицинского освидетельствования у ФИО1 установлен диагноз - нестабильность надколенника без нарушения функции, что является основанием для определения категории годности на основании п. «г» ст. 65 графы 1 Расписания болезней.

Каких-либо медицинских документов ФИО1, на основании которых могли быть установлены иные диагнозы, им представлены не были. В том числе суду не представлены иные медицинские документы, опровергающие результаты освидетельствования ФИО1 в призывной комиссии. При медицинском освидетельствовании ФИО1 в призывной комиссии <адрес> заболеваний, которые могут являться основанием для освобождения последнего от призыва на военную службу, зачисления в запас не установлено.

С заявлением о прохождении независимой военно – врачебной экспертизы призывник к административным ответчикам не обращался.

Кроме того, призывник ФИО1 имел возможность оспорить результаты военно-врачебной комиссии путем проведения независимой экспертизы в рамках рассматриваемого дела, однако этого им сделано не было, более того, для решения вопроса о назначении подобной экспертизы ФИО1 уклонился, не явившись в судебное заседание.

Оценивая представленные сторонами доказательства по правилам статьи 84 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд приходит к выводу о недоказанности ФИО1 обстоятельств, свидетельствующих о наличии у него заболеваний, позволяющих признать его не годным или ограниченно годным к военной службе, следовательно, оснований для отмены решения призывной комиссии и удовлетворения административного иска не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 175180 КАС РФ, суд,

решил:

административное исковое заявление ФИО1 к ФКУ «Военный комиссариат <адрес>», Военному комиссариату <адрес> и <адрес>, призывной комиссии <адрес> и <адрес>, призывной комиссии <адрес> о признании незаконным решения призывной комиссии - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 24 июля 2023 года.

Судья < > М.М.Иванченко

< >

< >

производство № 2а-4049/2023

Череповецкого городского суда

Вологодской области