РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 мая 2025 года г. Щекино
Щекинский межрайонный суд Тульской области в составе:
председательствующего судьи Юдакова С.А.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Маслянниковой С.Ф.,
с участием представителя ответчика по первоначальному иску ФИО3 по доверенности ФИО4,
рассмотрев в помещении суда в открытом судебном заседании гражданское дело №2-243/2025 (УИД 71RS0023-01-2024-005755-47) по исковому заявлению ФИО5 к ФИО3 , нотариусу Георгиевского нотариального округа ФИО6 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на долю жилого дома и земельного участка в порядке наследования, по встречному исковому заявлению ФИО3 к ФИО5 о признании права собственности на долю жилого дома и земельный участок в силу приобретательной давности,
установил:
ФИО5 обратилась в суд с иском к ФИО3, нотариусу Георгиевского нотариального округа ФИО6 в котором с учетом уточнения заявленных исковых требований просила включить в наследственную массу после смерти ФИО1 долю в праве собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> и <данные изъяты> долю в праве собственности на жилой дом, площадью 57,7 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>
В обоснование заявленных исковых требований истец ФИО5 указала, что является <данные изъяты> умершего ФИО1 и в установленный законом срок она обратилась к нотариусу за принятием наследства. Наследственное имущество помимо прочего состоит из земельного участка и домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Нотариусу были предоставлены правоустанавливающие документы на указанные объекты недвижимости, вместе с тем, истец получила отказ о включении указанного имущества в состав наследуемого, поскольку за наследодателем ФИО1. в установленном законом порядке спорные объекты недвижимости не были зарегистрированы. Насколько известно истцу, ФИО3 зарегистрировала за собой право собственности единолично на указанные объекты недвижимости, вместе с тем, представить какие-либо технические документы отказывается. Таким образом, в период оформления прав на наследственное имущество было установлено, что отсутствуют в установленном законом порядке документы, подтверждающие права умершего ФИО1. на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>. Нотариусом ей было разъяснено о необходимости обращения в суд в целях включения спорного имущества в наследственную массу и признании права собственности.
В свою очередь ответчик ФИО3 обратилась в суд со встречным исковым заявлением к ФИО7 в котором с учетом уточнения заявленных исковых требований просила признать за ней право собственности в силу приобретательной давности на <данные изъяты> долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> земельный участок, площадью 600 кв.м, с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
В обоснование встречных исковых требований ФИО3 указала, что в ее владении находится земельный участок, площадью 1200 кв.м и жилой дом, площадью 57,7 кв.м, расположенные по адресу: <адрес>. Названное имущество перешло в ее владение сразу после смерти ее ФИО2., в собственности которой оно находилось на момент ее смерти ДД.ММ.ГГГГ. Из наследственного имущества ей принадлежит на праве собственности <данные изъяты> доля на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию. Оставшаяся <данные изъяты> доля перешла ее ФИО1., скончавшемуся ДД.ММ.ГГГГ.
С августа 1994 года, с момента смерти матери и по настоящее время ею единолично осуществляется владение всем имуществом и содержание всего дома и придомовой территории, в том числе оплата всех коммунальных и иных платежей за земельный участок и за все домовладение целиком. ФИО1. право собственности на свою долю домовладения и земельного участка не зарегистрировал, во владение наследственным имуществом после принятия наследства умершей <данные изъяты> не вступал и не пользовался им. С 1975 года и до момента своей смерти проживал постоянно в отдаленном регионе – <адрес> в связи с чем, никакого интереса и заботы о спорном имуществе не проявлял, оно было им фактически прошено. После его смерти, его наследница, ФИО5 так же не вступала во владение спорным имуществом и не пользовалась им, никаких платежей на протяжении трех лет с момента смерти <данные изъяты> и по настоящее время за него не вносила, не несла никаких расходов по его содержанию и сохранности. Ни брат, ни ответчик никогда ни о каких правах на спорное имущество ранее не заявляли, долю в натуре не выделяли, раздел не производили, право пользования не определяли, лицевые счета на себя не открывали.
Поскольку ФИО3 владеет домовладением и земельным участком, площадью 1200 кв.м, расположенными по адресу: <адрес> добросовестно, открыто и непрерывно, как своим собственным более 30 лет, она полагает, что приобрела на спорное имущество право собственности в силу приобретательной давности.
Истец по первоначальному иску ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, ее представитель по доверенности ФИО8 ходатайствовала о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик по первоначальному иску ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещалась надлежащим образом, ее представительно по доверенности ФИО4, в судебном заседании исковые требования ФИО5 не признала, считая их не законными и не обоснованными, встречные исковые требования с учетом их уточнения поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме, в дополнение указав, что в права наследования после умершей матери в 1994 году вступили по закону ФИО3 и ФИО1 в равных долях. Из материалов наследственного дела следует, что в права наследования по доверенности за <данные изъяты> и за себя лично вступала ФИО3, в вязи с отсутствием ФИО1. в регионе нахождения наследства по причине проживания его на постоянной основе на территории <адрес>, что подтверждается выпиской из похозяйственной книги (лист №), лицевой счет№, убытие в <адрес> Отсутствие ФИО1 в регионе, где находится наследственное имущество с 1976 года подтверждается свидетельскими показаниями <данные изъяты>
После вступления в права наследования после умершей <данные изъяты> ФИО3 приняла на себя всю заботу о сохранности и содержании домовладения единолично.
Домовладение имеет анфиладную планировку и единый вход, никогда не разделялось, как и земельный участок при доме, фактически не разделялся, что доказывает, что истец владела целиком всем имуществом беспрепятственно. В доказательство тому, в деле имеется план жилого дома, а также фото уже реконструированной постройки; имеется и договор на межевание всего земельного участка целиком. В обосновании иска требовалось доказать четыре составляющие давностного владения: добросовестность, открытость, непрерывность, владение домом и участком на протяжении не менее 18 лет, как своим собственным.
Добросовестность доказана тем, что владение не совершалось противоправными действиями, а именно подтверждением тому являются показания свидетелей, наличие документов, подтверждающих целостность имущества, т.е. отсутствие факта его раздела или спора в отношении пользования имуществом отсутствием договора об определении порядка пользования.
Также факт добросовестности подтвержден имеющимся в деле квитанциями об оплате всех возможных платежей по сохранности всего спорного имущества в одностороннем порядке, справкой из администрации о добросовестном владении домом и участком истцом, а также фото, подтверждающие заботу истца о сохранности домовладения и содержания его посредством вложения личных денежных средств, сил и времени.
Открытость владения доказана свидетельскими показаниями, а также открытой реконструкцией дома, возведением придомовых построек и ограждений платежными документами за 30 лет владения всем имуществом целиком отсутствием фактического раздела и спора о пользовании. Истец владел всем домом, как своим собственным что подтверждается и наличием лицевых счетов исключительно на одного собственника на все домовладение.
Непрерывность владения подтверждается свидетельскими показаниями, отсутствием каких-либо договоров на смену пользователя или собственника.
Так, все три свидетеля подтвердили, что истец владела домом и участком постоянно и непрерывно, никого, кроме ФИО3 и <данные изъяты> в заботе об имуществе свидетели никогда не наблюдали.
Владение домом и участком на протяжении 18 лет, как своим собственным, доказано показаниями свидетелей, которые подтвердили отсутствие второго собственника с 1976 года в населенном пункте, где находится спорное имущество и проживание в нем с того же времени ФИО3 По словам свидетелей содержание имущества было полностью на плечах истца, что означает, что оно фактически было брошено вторым собственником. Никаких вложений, усилий, интереса к домовладению не проявляла и наследница умершего ФИО1 Ее никто никогда из старожилов - свидетелей не видел и не знаком с нею.
Факт того, что свидетели проживают в соседних домах на протяжении с 1970-х годов, в связи с чем, их показания не могут подвергаться сомнению, лишний раз подтверждает единоличную заботу истца об имуществе на протяжении более 30 лет.
Заявление ответчика о посещении в летние каникулы домовладения его семьей, скорее подтверждает доводы истца, нежели опровергает.
Во-первых, соседи опровергли посещение семьей ответчика домовладения когда-либо. Во-вторых, посещение домовладения во время летнего отдыха в качестве гостей, не является тем же самым, что и обязанность собственника по сохранности и содержанию спорного имущества. В-третьих, ответчик неоднократно показал суду, что ему неизвестно, что собой представляет домовладение, в чем именно спорное имущество заключается и где находится.
Ни одного доказательства, подтверждающего интерес ответчика к спорному имуществу или произведенных усилий по его сохранности представлено суду не было, оно было им полностью брошено. Никаких вложений в сохранность имущества со стороны сособственника истца не происходило. Ему вообще не было известно о судьбе имущества и необходимых платежах за него. Никаких попыток произвести какие-либо платежи ответчик не совершал.
Ответчик не представил суду никаких возражений или документов, или фактов в защиту своих доводов.
Представитель ответчика администрации МО Щекинский район в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении дела слушанием не ходатайствовал.
Ответчик нотариус Георгиевского нотариального округа ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Тульской области в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении дела слушанием не ходатайствовал.
Суд, согласно ст.167 ГПК РФ, с учетом мнения представителя ответчика по первоначальному иску, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц. Данное право суда, вытекает из принципа самостоятельности и независимости судебной власти и направлено на реализацию задач правильного и своевременного рассмотрения и разрешения гражданских дел (ст. 2 ГПК РФ).
Выслушав позицию представителя ответчика по первоначальному иску, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов настоящего гражданского дела усматривается, что при жизни ФИО2 на основании постановления администрации от ДД.ММ.ГГГГ Крапивенского сельского совета являлась собственником земельного участка, площадью 0,12 га, предоставленного ей для ведения личного подсобного хозяйства по адресу: <адрес>
Из регистрационного удостоверения № Бюро технической инвентаризации от ДД.ММ.ГГГГ следует, что за ФИО2. по праву личной собственности был зарегистрирован одноэтажный бревенчатый дом, <данные изъяты>
ФИО2. умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии № выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС Крапивенской сельской администрацией Щекинского района Тульской области.
Из материалов наследственного дела №, усматривается, что ФИО1. и <данные изъяты> – ФИО3, умершей ФИО2 были выданы свидетельства о праве на наследство по завещанию по <данные изъяты> доле каждому в отношении домовладения, <данные изъяты>
Как следует из выписки Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и регистрационного дела, представленного в адрес суда Управлением Росреестра по Тульской области, ФИО3 в установленном законом порядке зарегистрировала за собой право собственности в отношении <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности жилого дома с кадастровым номером №, <адрес>
<данные изъяты>. право собственности в отношении <данные изъяты> доли в праве общей долевой собственности жилого дома с кадастровым номером №, общей площадью 57,7 кв.м, расположенного по адресу: <адрес> за собой в установленном законом порядке не зарегистрировал, как и не были зарегистрированы в установленном законом порядке права обоих наследников в отношении земельного участка, <данные изъяты>, при названном домовладении.
ФИО1. умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти серии № выданным ДД.ММ.ГГГГ отделом ЗАГС управления ЗАГС Ставропольского края по Георгиевскому району.
Пунктом 2 ст. 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное (п.1).
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежащие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Исходя из смысла ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. В соответствии со ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Согласно ст. 1113 ГК РФ наследство открывается со смертью гражданина.
Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
В силу положений ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142-1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Как установлено ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии с положениями ст. ст. 1152, 1153, 1154, 1155, 1158 Гражданского Кодекса РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (ст. 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (п. 1 ст. 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (ст. 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156).
Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснил, что наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (если такая регистрация предусмотрена законом) (п. 34). Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1074 Гражданского кодекса РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 Гражданского кодекса РФ. В целях подтверждения фактического принятия наследства (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы. Получение лицом компенсации на оплату ритуальных услуг и социального пособия на погребение не свидетельствует о фактическом принятии наследства (п. 36).
По смыслу правовой позиции, изложенной в п. 35 вышеназванного постановления Пленума Верховного Суда РФ, принятие наследником по закону какого-либо имущества из состава наследства или его части (квартиры, автомобиля, акций и т.д.) означает принятие всего причитающегося наследнику по данному основанию наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось, включая и то, которое будет обнаружено после принятия наследства.
В соответствии с позицией Конституционного Суда Российской Федерации, высказанной в Постановлении Конституционного Суда РФ от 13 декабря 2001 года № 16-П, не оформление прежними владельцами земельного участка своих прав на него не свидетельствует об отсутствии прав на участок.
Согласно статье 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.
Наследником к имуществу ФИО1 является его <данные изъяты> ФИО5, которая в установленный законом срок обратилась с заявлением о принятии наследства к нотариусу Георгиевского городского нотариального округа нотариальной палаты Ставропольского края ФИО6 и получила свидетельства о праве на наследство по закону в отношении имущества, находящегося в Ставропольском крае (наследственное дело №).
В соответствии с пунктом 2 статьи 1151 ГК РФ принятие ФИО5 части наследства после смерти ФИО1 означает принятие всего причитающегося ей наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Руководствуясь положениями статей 1111, 1142, 1146, 1152, 1153 ГК РФ, разъяснениями, изложенными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», оценивая в совокупности представленные доказательства, учитывая, что после смерти ФИО1. наследником его имущества является <данные изъяты> ФИО5, иных лиц претендующих на наследство после смерти ФИО1. не имеется, ФИО5 в течение срока, установленного для принятия наследства обратилась к нотариусу и получила свидетельства о праве на наследство по закону, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных требований ФИО5 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на долю жилого дома и земельного участка в порядке наследования.
Как следует из разъяснений п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу пункта 1 статьи 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность). При разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности.
владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Таким образом, согласно вышеизложенным разъяснениям п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» только при наличии всех вышеперечисленных условий у лица может возникнуть право собственности на имущество по признакам приобретательной давности; и при этом, одним из условий возникновения права собственности в силу приобретательной давности является добросовестное владение имуществом, т.е. когда лицо, получая такое владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.
Разрешая встречные исковые требования ФИО3, суд не находит оснований для их удовлетворения, поскольку установленная законом совокупность обстоятельств, необходимых для признания за ней права собственности на долю недвижимого имущества в силу приобретательной давности, не установлена. Давностное владение ФИО3 спорным жилым домом, не является добросовестным ввиду наличия прав других лиц на спорную долю жилого помещения и ее осведомленности об этом. Так, ФИО3 с достоверностью было известно об отсутствии у нее оснований для возникновения права собственности на <данные изъяты> доли принадлежащей ФИО1 ввиду того, что у него имеются наследники первой очереди, к числу которых она не относится, от своих прав на наследственное имущество ФИО5 не отказывалась, а, напротив, обратилась к нотариусу и в суд с иском о признании права собственности на долю недвижимого имущества.
Оплата ФИО3 коммунальных услуг, несение бремени содержания спорного жилого дома и земельного участка, не свидетельствуют о наличии критериев, предусмотренных статьей 234 ГК РФ для признания права собственности в порядке приобретательной давности.
Кроме того, само по себе неиспользование как наследодателем, так и ответчиком принадлежащей им в домовладении и земельном участке доли, что было подтверждено свидетельскими показаниями <данные изъяты> не может быть расценено как бесспорное доказательство, подтверждающее устранение ответчика от владения, пользования и распоряжения имуществом, находящимся в общедолевой собственности сторон.
Поскольку спорный жилой дом до настоящего времени между сособственниками не разделен, истцу по первоначальному иску принадлежит ? доля в общей собственности на жилой дом в порядке наследования, а не конкретные помещения в нем, так же как и ответчику по первоначальному иску, а пользование участником общей долевой собственности всем имуществом, само по себе не является основанием для признания права собственности на не принадлежащую ему долю имущества в силу приобретательной давности.
Не регистрация права собственности наследника на долю спорного домовладения и земельного участка не свидетельствует о непринятии им наследства и отсутствии собственника у данного имущества.
Поскольку вышеуказанное императивное условие (добросовестность владения), необходимое для приобретения в собственность спорного имущества в силу приобретательной давности согласно разъяснениям п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ в данном случае отсутствует, заявленные ФИО3 исковые требования не подлежат удовлетворению. В связи с изложенным доводы ответчика по первоначальному иску о непрерывности и открытости владения спорным имуществом, несении расходов на его содержание в данном случае какого-либо самостоятельного юридического значения не имеют.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
исковые требования ФИО5 к ФИО3 , нотариусу Георгиевского нотариального округа ФИО6 о включении имущества в наследственную массу, признании права собственности на долю жилого дома и земельного участка в порядке наследования, удовлетворить.
Включить в наследственную массу, открывшуюся после смерти <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> и <данные изъяты> долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, <адрес>
Признать за ФИО5 , <данные изъяты> право общей долевой собственности в виде <данные изъяты> доли на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес> и <данные изъяты> доли на жилой дом, <адрес>, в порядке наследования по закону после смерти ФИО1
Встречные исковые требования ФИО3 к ФИО5 о признании права собственности на долю жилого дома и земельный участок в силу приобретательной давности оставить без удовлетворения в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в судебную коллегию по гражданским делам Тульского областного суда путем подачи апелляционной жалобы через Щекинский межрайонный суд Тульской области в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 11.06.2025.
Председательствующий