Дело №
УИД 26RS0№-09
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
29 апреля 2025 г. <адрес>
Судья Промышленного районного суда <адрес> края ФИО1, с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО2, потерпевшей ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
в отношении ФИО2, дата года рождения, уроженца <адрес>, паспорт <данные изъяты>, выдан ГУ МВД России по <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, женатого, детей не имеющего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 нарушил Правила дорожного движения Российской Федерации, что повлекло причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей.
В судебном заседании ФИО2 указал, что вину в совершении административного правонарушения признает, дата он управлял технически исправным транспортным средством Lada Granta, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, выезжал с парковки магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес> А, притормозил, его пропускал движущейся автомобиль, продолжил движение, далее не до конца убедившись в безопасности маневра продолжил движение, после чего произошло столкновение с транспортным средством, которое было не в зоне его видимости.
Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании пояснила, что управляла автомобилем Hyundai Solaris, государственный регистрационный номер <данные изъяты>, двигалась по <адрес> в сторону <адрес> обход в крайнем правом ряду, перед ней произошло столкновение автомобилей Lada Granta и BMW 320, после чего BMW 320 закрутило и вынесло на ее автомобиль. В результате дорожно-транспортного происшествия она получила черепно-мозговую травму, автомобиль получил механические повреждения. Ущерб ей не возмещен, извинения не принесены, просит назначить виновному строгое наказание.
Потерпевший Потерпевший №1, извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие, также указал, что извинения от ФИО2 не поступали, наказание просит назначить на усмотрение суда.
Потерпевшая Потерпевший №2 (собственник автомобиля, которым управлял ФИО2), извещенная надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, что подтверждается почтовым конвертом, возвращенным по истечении срока хранения, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки судью не уведомила, отложить рассмотрение дела не просила.
В силу части 3 статьи 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В его отсутствие дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
При таких обстоятельствах судья, руководствуясь частью 3 статьи 25.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие потерпевших Потерпевший №1 и Потерпевший №2
Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть (примечание к статье 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно пункту 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров-Правительства Российской Федерации от дата № (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В силу пункта 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Пунктом 8.3 Правил дорожного движения предусмотрено, что при выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам, велосипедистам и лицам, использующим для передвижения средства индивидуальной мобильности, путь движения которых он пересекает.
Как следует из материалов дела, дата в 17 часов 00 минут по адресу <адрес> А водитель ФИО2, управляя транспортным средством Lada Granta, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение пунктов 1.3, 1.5 и 8.3 Правил дорожного движения при выезде на дорогу с прилегающей территории не уступил дорогу транспортному средству, движущемуся по ней, пользующемуся преимуществом в движении, в результате чего допустил столкновении с автомобилем BMW 320, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя Потерпевший №1, который от столкновения допустил столкновение с автомобилем Hyundai Solaris, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя Потерпевший №3, которая от столкновения допустила наезд на препятствие (бордюрный камень).
В результате дорожно-транспортного происшествия транспортные средства получили механические повреждения, потерпевшей Потерпевший №3 согласно заключению эксперта государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского «Краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» от дата № причинен средней тяжести вред здоровью по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель.
Фактические обстоятельства дела подтверждаются собранными доказательствами:
- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от дата <адрес>. Административное расследование в соответствии с частью 1 статьи 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях проводится в случаях, когда после выявления административного правонарушения, в том числе в области дорожного движения, осуществляются экспертиза или иные процессуальные действия, требующие значительных временных затрат.
Решение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования принимается должностным лицом, уполномоченным в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях составлять протокол об административном правонарушении, в виде определения (часть 2).
Административное расследование по делу об административном правонарушении, возбужденному должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях, проводится указанным должностным лицом, а по решению руководителя органа, в производстве которого находится дело об административном правонарушении, или его заместителя - другим должностным лицом этого органа, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях (часть 3);
- протоколом об административном правонарушении от дата <адрес>, составленным по окончании административного расследования.
Протокол об административном правонарушении содержит все необходимые данные, перечисленные в части 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, место, время совершения и событие административного правонарушения, составлен уполномоченным на то должностным лицом в присутствии ФИО2 и потерпевших.
При составлении протокола об административном правонарушении права, предусмотренные статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и статьей 51 Конституции Российской Федерации, ФИО2 должностным лицом разъяснены, о чем свидетельствует его подпись в соответствующей графе протокола, а также предоставлена возможность дать объяснения по обстоятельствам вменяемого правонарушения. Замечаний по составлению административного материала от ФИО2 не поступало.
Потерпевшим также были разъяснены права, предусмотренные статьями 25.2, 25.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и статья 51 Конституции Российской Федерации. Копии протокола вручены;
- объяснениями Потерпевший №1 от дата, данными после разъяснения прав, предусмотренных статьей 51 Конституции Российской Федерации, и статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым дата он управлял технически исправным транспортным средством BMW 320, двигался по <адрес> от <адрес>, в сторону <адрес> в левом ряду со скоростью 50 км/ч. Водитель транспортного средства Lada Granta совершал маневр выезда с прилегающей территории, не убедившись в безопасности своего маневра, и допустил столкновение с его транспортным средством, после удара его транспортное средство вынесло на полосу встречного движения, где развернуло и по инерции ударило транспортное средство Hyundai Solaris;
- объяснениями ФИО4 от дата, данными после разъяснения прав, предусмотренных статьей 51 Конституции Российской Федерации, и статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым дата она управлял технически исправным транспортным средством Hyundai Solaris, двигалась по <адрес>, от <адрес> в сторону <адрес>, со скоростью 40-45 км/ч. В районе <адрес> произошло дорожно-транспортное происшествие с участием ее транспортного средства. В результате дорожно-транспортного происшествия она получила телесные повреждения, а транспортное средство – механические;
- объяснениями Потерпевший №2 от дата, данными после разъяснения прав, предусмотренных статьей 51 Конституции Российской Федерации, и статьей 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым она является собственником транспортного средства Lada Granta государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В результате дорожно-транспортного происшествия транспортное средство получило механические повреждения;
- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от дата <адрес>1, составленным в соответствии с положениями статьи 28.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в присутствии двух понятых, с участием водителей ФИО2, Потерпевший №1, Потерпевший №3;
- сведениями о водителях и транспортных средствах, участвующих в дорожно-транспортном происшествии от дата, с приложением схемы места дорожно-транспортного происшествия от дата, подписанной водителями ФИО2 и Потерпевший №1, с обозначенным на ней местом дорожно-транспортного происшествия;
- протоколом инструментального обследования автомобильной дороги (улицы), дорожного сооружения, железнодорожного переезда от дата;
- сведениями о привлечении к административной ответственности ФИО2 от дата, согласно которым ФИО2 ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения;
- справкой ГБУЗ СК «ГКБ СМП» от дата;
- заключением эксперта государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского «Краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» от дата №, отвечающим требованиям статьи 25.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно выводам которого Потерпевший №3 получила закрытую черепно-мозговую травму виде контузии головного мозга легкой степени. Данные повреждения образовались в результате действия твердых тупых предметов, что могло иметь место в условиях дорожно-транспортного происшествия дата Перечисленные повреждения не относятся к медицинским критериям квалифицирующих признаков тяжкого вреда здоровью, причинили средней тяжести вред здоровью Потерпевший №3 по квалифицирующему признаку длительного его расстройства продолжительностью свыше трех недель. Диагноз: «Ушиб коленных суставов. Ушиб левого плечевого сустава. Ушиб грудного отдела позвоночника. Тревожный синдром. Дисторсия шейного отдела позвоночника. Синдром левой позвоночной артерии. Заднешейный миотонический синдром», выставленный Потерпевший №3 на основании предъявляемых жалоб, не подтверждён объективной неврологической, симптоматикой, ортопедическими расстройствами, результатами МСКТ, МРТ шейного отдела позвоночника, спондилограммами с функциональными пробами, при консультации врача-нейрохирурга, в связи с чем, не подлежит судебно-медицинской экспертной оценке.
С определением о назначении судебно-медицинской экспертизы от дата и заключением эксперта государственного бюджетного учреждения здравоохранения Ставропольского «Краевое бюро судебно-медицинской экспертизы» от дата № лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, и потерпевший были ознакомлены, замечаний и возражений по содержанию не поступало;
- постановлением о наложении административного штрафа от дата №, согласно которому ФИО2 дата в 17 часов 00 минут 2024 г. в <адрес>, управлял транспортным средством Lada Granta, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, в нарушение пункта 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностях должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения управлял транспортным средством, на котором отсутствует опознавательный знак «Начинающий водитель». Данным постановлением ФИО2 признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 1.1 - 7 настоящей статьи, ему назначено наказание виде административного штрафа в размере 500 рублей.
Состав указанного административного правонарушения составом части 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не охватывается, и не содержит один и тот же факт совершения водителем транспортного средства противоправных действий в виде нарушения Правил дорожного движения;
- материалами фотосъемки, осуществляемой в ходе оформления дорожно-транспортного происшествия;
- видеозаписью с места происшествия;
- определением о продлении срока проведения административного расследования от дата;
- определением о продлении срока проведения административного расследования от дата;
- иными доказательствами, содержащимися в материалах дела.
Оценив собранные доказательства в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на предмет допустимости, достоверности и достаточности, судья полагает, что причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего находится в прямой причинно-следственной связи с действиями водителя ФИО2, нарушившей требования пунктов 1.3, 1.5 и 8.3 Правил дорожного движения, тогда как он, будучи участником дорожного движения, управляющим транспортным средством, которое является источником повышенной опасности, должен был максимально внимательно относиться к дорожной обстановке и соблюдать предъявляемые к водителям транспортных средств требования Правил дорожного движения, пунктом 1.5 которых определено, что участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, в связи с чем приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Каких-либо неустранимых сомнений по делу, которые в силу статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях должны быть истолкованы в пользу ФИО2 из представленных материалов и доводов последнего не усматривается.
Оснований для освобождения ФИО2 от административной ответственности не имеется.
Срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный частью 2 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории административных правонарушений на момент рассмотрения дела не истек.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно статье 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельством, смягчающим административное ответственность, в соответствии с частью 2 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судья учитывает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, в соответствии с пунктом 2 статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является повторное совершение ФИО2 однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения (часть 1 статьи 12.1 Кодекса (дата).
При назначении административного наказания ФИО2 судья учитывает характер совершённого им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие обстоятельства, смягчающего административную ответственность, и наличие обстоятельства, отягчающего административную ответственность, и считает необходимым назначить административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев в данном случае соответствует целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения ФИО2 новых правонарушений, соответствует тяжести содеянного, тяжести телесных повреждений, полученных потерпевшим в результате виновных действий ФИО2, личности виновного и характеру противоправного деяния, объектом которого является безопасность дорожного движения, обусловлено соблюдением принципа приоритета жизни и здоровья граждан, участвующих в дорожном движении, установленного статьей 3 Федерального закона от дата № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения».
В связи с изложенным, а также исходя из оценки фактических обстоятельств дела, учитывая последствия административного правонарушения в виде причинения вреда здоровью потерпевшей, судья полагает, что назначение ФИО2 административного наказания в виде административного штрафа не будет способствовать достижению целей административного наказания, предусмотренных статьей 3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
То обстоятельство, что ФИО2 признал вину, не умаляет характер и общественную опасность грубого нарушения Правил дорожного движения, объектом которого является безопасность участников дорожного движения, тяжесть наступивших для потерпевшей последствий.
Основания, при которых административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами не может быть назначено в соответствии с частью 3 статьи 3.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в данном случае отсутствуют.
Руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком один год шесть месяцев.
В соответствии с частью 1 статьи 32.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возложить исполнение настоящего постановления на начальника ОБ ДПС ГИБДД Управления МВД России по <адрес>.
Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со статьей 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.
В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1-3 статьи 32.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.
В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.
В соответствии с частью 1 статьи 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отложить составление мотивированного постановления на один день со дня окончания разбирательства дела.
Постановление может быть обжаловано в <адрес>вой суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Резолютивная часть постановления объявлена дата
Судья подпись ФИО1