Дело № 2-21/2023
УИД 03RS0013-01-2022-003849-09
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
1. г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи И.Ф. Мутагарова,
при секретаре судебного заседания Стренго Ю.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации ГО г. Нефтекамск об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась с иском к администрации городского округа г.Нефтекамск Республики Башкортостан об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти матери ФИО2, умершей ДД.ММ.ГГГГ, признании права собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером №, расположенный по адресу: <адрес>
В обосновании требований указала, что 29.10.2006 умерла мать истца ФИО2, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно справки ООО «Наш Дом» с. Амзя № от 06.10.2022 ФИО2 зарегистрирована по адресу: <адрес>, с 30.11.1978 и постоянно безвыездно проживала по данному адресу до дня пожара 01.06.2004.
Жилой бревенчатый дом, построенный в 1978 году, при пожаре 01.06.2004 огнем был уничтожен.
При жизни матери, а также после ее смерти истец ежегодно возделывала земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>.
После смерти ФИО2 истец ФИО1 фактически приняла наследственное имущество.
Решением Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 09.08.2022 установлен юридический факт родственных отношений между ФИО2 и ФИО1
Истец ФИО1, представитель истца ФИО3 в судебное заседание не явились, извещены о дате и времени рассмотрения дела. В суд представили заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Ответчик Администрация городского округа город Нефтекамск РБ в судебное заседание своего представителя не направила, извещена судом о дате и времени рассмотрения дела, направлено заявление о рассмотрении дела без участия представителя.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения иска по следующим основаниям.
В соответствии с ч.1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности
Судом установлено, что ФИО4 Хамиту Галимзяновичу по договору № от 19.09.1978 предоставлен земельный участок по адресу: <адрес>. На участке им возведен одноэтажный бревенчатый дом, а также иные надворные постройки.
Согласно справки МЧС России № от 24.07.2018 установлено, что 01.06.2004 произошел пожар по адресу: Республики Башкортостан, г. Нефтекамск, <...>, в результате пожара огнем уничтожены: бревенчатый дом, сарай, баня, гараж, вещи домашнего обхода.
Из свидетельства о рождении II-НБ № от 02.07.1960 следует, что ФИО5 родилась ДД.ММ.ГГГГ, родителями указаны И.Х.Г. и ФИО2.
Исходя из справки о заключении брака № от 20.06.1987 следует, что К.В.М. и ФИО5 заключили брак. После заключения брака присвоена фамилия - ФИО1.
Согласно свидетельства о заключении брака I-КБ № следует, что И.Х.Г. и ФИО6 заключили брак ДД.ММ.ГГГГ. После заключении брака жене присвоена фамилия - ФИО4.
Из свидетельства о смерти II-АР № от 30.10.2006 следует, что ФИО2, 22.05.1931г.р., умерла 29.10.2006.
Из наследственного дела № заведенного нотариусом ФИО7 усматривается, что с заявлением о принятии наследства после смерти ФИО2 обратилась дочь - ФИО1
Таким образом, спора о праве не имеется, других наследников первой очереди не имеется.
Решением Нефтекамского городского суда Республики Башкортостан от 09.08.2022 установлен юридический факт родственных отношений о том, что ФИО1, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, является дочерью ФИО2, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, умершей 29.10.2006.
Согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на земельный участок, категории земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения объектов индивидуального жилищного строительства, общей площадью 1142 кв.м., с кадастровым номером 02:66:030314:17, расположенный по адресу: <адрес>, отсутствуют.
Таким образом, право собственности на земельный участок не определено.
Истцом ставится вопрос об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти матери ФИО2, умершей 29.10.2006, признании права собственности в порядке наследования на земельный участок с кадастровым номером № расположенный по адресу: <адрес>
Согласно части 1 статьи 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В силу статьи 265 Гражданского процессуального кодекса РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.
В соответствии с пп. 2 п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
Согласно ст. 1111 Гражданского кодекса РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
В соответствии со статьей 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
В соответствии со ст. 1150 Гражданского кодекса РФ принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего кодекса, входит в составе наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим кодексом.
В силу п.2 ст.1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
По правилам ч. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно разъяснения, содержащего в п.36 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 23 апреля 2019 года) «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153Гражданского кодекса РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174Гражданского кодекса РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154Гражданского кодекса РФ.
Согласно статьи 1181 Гражданского кодекса РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
В соответствии с разъяснением, содержащимся в абз. 3 п.11 Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" право собственности на недвижимое имущество в случае принятия наследства возникает со дня открытия наследства (пункт 4 статьи 1152Гражданского кодекса РФ).
Наследник или вновь возникшее юридическое лицо вправе обратиться с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - государственный регистратор), после принятия наследства или завершения реорганизации.
В этом случае, если право собственности правопредшественника не было зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее -ЕГРП), правоустанавливающими являются документы, подтверждающие основание для перехода права в порядке правопреемства, а также документы правопредшественника, свидетельствующие о приобретении им права собственности на недвижимое имущество.
Исходя из разъяснений, приведенных в п. 82 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании», суд вправе признать за наследниками право собственности в порядке наследования: на земельный участок, предоставленный до введения в действие ЗК РФ для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве постоянного (бессрочного) пользования, при условии, что наследодатель обратился в установленном порядке в целях реализации предусмотренного пунктом 9.1 (абзацы первый и третий) статьи 3 Федерального закона "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" права зарегистрировать право собственности на такой земельный участок (за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность).
Из содержания искового заявления, установлено, что истец приняла наследственное имущество - личные вещи умершей, продолжает пользоваться земельным участок.
Таким образом, довод истца о том, что она фактически приняла наследство после смерти матери, нашел подтверждение в судебном заседании.
Учитывая, что истец является наследником по закону, после смерти наследодателя приняла наследственное имущество в установленном законом порядке, требования истца о признании за ней права собственности на земельный участок в порядке наследования- подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Администрации ГО <адрес> об установлении факта принятия наследства, признании права собственности в порядке наследования, удовлетворить.
Установить факт принятия наследства наследником ФИО1 имущества ФИО2, дата рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженки <адрес> Татарской АССР, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
Признать за ФИО1 право собственности на земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для размещения объектов индивидуального жилищного строительства, общей площадью 1142 кв.м., кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования после смерти ФИО2, умершей 29.10.2006.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение одного месяца через Нефтекамский городской суд.
Копия верна. Подпись:
Судья: И.Ф. Мутагаров