УИД 11RS0001-01-2025-008168-49
Дело № 2-5868/2025
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 ноября 2025 года г. Сыктывкар
Сыктывкарский городской суд Республики Коми в составе судьи Паншина Д.А.,
при секретаре Зотовой М.О.,
с участием прокурора Терентьевой К.С.,
представителя истцов ФИО1,
представителя ответчика ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4 к администрации МО ГО «Сыктывкар» об изъятии недвижимости для муниципальных нужд, выплате возмещения за изымаемую недвижимость,
установил:
ФИО5, ФИО6, ФИО3., ФИО4. обратились в суд с иском к администрации МО ГО «Сыктывкар» (с учётом изменения требований) об изъятии для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа жилого помещения с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: ..., с определением размера возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 3 792 100 рублей; взыскании с администрации МО ГО «Сыктывкар» за счёт казны МО ГО «Сыктывкар» в счёт возмещения за изымаемую недвижимость денежные средства в общем размере 3 792 100 рублей, пропорциональной размеру принадлежащей каждому из истцов доли в праве общей долевой собственности на указанное жилое помещение.
В обоснование иска указано на принятие ответчиком решения об изъятии земельного участка, предоставленного для обслуживания многоквартирного дома по адресу: ... и принадлежащего истцам жилого помещения №... в этом доме, направление в адрес истцов ответчиком проекта соглашения об изъятии недвижимости для муниципальных нужд. Истцы не согласны с предложенными ответчиком условиями соглашения о размере стоимости изымаемого имущества, полагая, что оценщиком ООО «Аксерли» размер возмещения за изымаемую недвижимость был определён недостоверно.
ФИО5 и ФИО6 также привлечены к участию в деле законных представителей несовершеннолетних ФИО3 и ФИО4
Для дачи заключения по делу к участию в деле привлечены Управление опеки и попечительства администрации МО ГО «Сыктывкар», прокурор города Сыктывкара.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Департамент финансов администрации МО ГО «Сыктывкар», ООО «Аксерли».
В судебном заседании представитель ФИО7 и ФИО8 на иске настаивала.
Представитель администрации МО ГО «Сыктывкар» иск не признала.
Иные лица участия в судебном заседании не приняли.
Заслушав объяснения явившихся в судебное заседание лиц, исследовав доказательства по делу в их совокупности, огласив заключение представителя органа опеки и попечительства, заслушав заключение прокурора, суд приходит к следующему.
Установлено, что жилое помещение (квартира, площадью 38,9 кв.м) по адресу: ... (кадастровый №...) принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО5 ... долей в праве), ФИО6 (... доля в праве), несовершеннолетнему ФИО3 (... долей в праве), несовершеннолетней ФИО4 (... доля в праве) на основании договора купли-продажи от ** ** ** (записи в ЕГРП от ** ** **).
Многоквартирный жилой дом по адресу: ... расположен на земельном участке с кадастровым номером ....
ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4 сохраняют регистрацию по месту жительства по адресу: ....
Постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** №... на основании заключения межведомственной комиссии №... от ** ** ** многоквартирный жилой дом по адресу: ... признан аварийным и подлежащим сносу, на администрацию МО ГО «Сыктывкар» возложена обязанность принять меры по расселению граждан, проживающих в указанном многоквартирном доме, в срок до 2028 года. На Комитет жилищной политики администрации МО ГО «Сыктывкар» возложена обязанность по направлению гражданам данного дома уведомления о предложении жилых помещений маневренного фонда, предназначенных для временного проживания. На Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации МО ГО «Сыктывкар» возложена обязанность направить собственникам помещений в указанном доме требование о сносе такого дома за счет собственных средств с указанием срока для осуществления сноса.
В адресные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда данный дом не вошёл.
Постановлением администрации МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** №... во исполнение решения Сыктывкарского городского суда Республики Коми от ** ** ** по гражданскому делу №... постановлено изъять для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа земельный участок с кадастровым номером ..., находящийся в общей долевой собственности собственников жилых помещений, расположенный под многоквартирным (аварийным) домом по адресу: .... Также указанным постановлением было принято решение об изъятии путём выкупа жилого помещения №... в указанном доме.
Согласно составленному оценщиком ООО «Аксерли» отчёту №... от ** ** ** размер возмещения за изымаемое у истцов недвижимое имущество составит 3 408 140 рублей 76 коп.
Письмом от ** ** ** администрация МО ГО «Сыктывкар» в лице Комитета жилищной политики администрации МО ГО «Сыктывкар» уведомила истцов о принятом решении об изъятии для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа земельного участка с кадастровым номером ..., находящегося в общей долевой собственности собственников жилых помещений, расположенного под многоквартирным (аварийным) домом по адресу: ...; жилого помещения с кадастровым номером ... по адресу: ....
Данным письмом администрация МО ГО «Сыктывкар» направила истцам проект соглашения об изъятии недвижимости и отчёт об оценке размера возмещения №... от ** ** **, составленный оценщиком ООО «Аксерли».
При этом в данном письме также указано о том, что у администрации МО ГО «Сыктывкар» не имеется возможности заключить соглашение об изъятии спорной недвижимости для муниципальных нужд в связи с отсутствием денежных средств, необходимых для выплаты возмещения за изымаемую недвижимость.
Истцами указано о несогласии с предложенным размером возмещения за изымаемую для муниципальных нужд недвижимость.
В соответствии со ст. 12 Гражданского процессуального кодекса РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон. Согласно ч. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. В силу ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.
При этом ст. 60 Гражданского процессуального кодекса РФ предусмотрено, что обстоятельства дела, которые в соответствии с законом должны быть подтверждены определенными средствами доказывания, не могут подтверждаться никакими другими доказательствами.
В соответствии с положениями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Согласно ч. 1 ст. 68 Гражданского процессуального кодекса РФ в случае, если сторона, обязанная доказывать свои требовании или возражения, удерживает находящиеся у нее доказательства и не представляет их суду, суд вправе обосновать свои выводы объяснениями другой стороны.
В силу ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, ч. 3 ст. 1 Жилищного кодекса РФ права и свободы человека и гражданина, в том числе жилищные, могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Согласно п. 1 ст. 279 Гражданского кодекса РФ изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях и в порядке, которые предусмотрены земельным законодательством.
Защита жилищных прав собственников жилых помещений, расположенных в многоквартирном доме, признанном в установленном законом порядке аварийным и подлежащим сносу, осуществляется в порядке, установленном ст. 32 Жилищного кодекса РФ.
В силу ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ признание в установленном порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию, в порядке, предусмотренном частями 1-3, 5-9 указанной статьи.
Согласно ч. 1 ст. 32 Жилищного кодекса РФ жилое помещение может быть изъято у собственника в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Предоставление возмещения за часть жилого помещения допускается не иначе как с согласия собственника. В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется на основании решения уполномоченного федерального органа исполнительной власти, исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации или органа местного самоуправления.
Частью 2 указанной статьи предусмотрено, что изъятие жилого помещения в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд осуществляется в порядке, установленном для изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд.
В соответствии с ч. 4 указанной статьи собственнику жилого помещения, подлежащего изъятию, направляется уведомление о принятом решении об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд, а также проект соглашения об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд в порядке и в сроки, которые установлены федеральным законодательством.
В силу ч. 6 ст. 32 Жилищного кодекса РФ возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения. Принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда возможно только при условии предварительного и равноценного возмещения. При этом по заявлению прежнего собственника жилого помещения за ним сохраняется право пользования жилым помещением, если у прежнего собственника не имеется в собственности иных жилых помещений, не более чем на шесть месяцев после предоставления возмещения прежнему собственнику жилого помещения, если соглашением с прежним собственником жилого помещения не установлено иное.
Частью 7 ст. 32 Жилищного кодекса РФ предусмотрено, что при определении размера возмещения за жилое помещение в него включаются рыночная стоимость жилого помещения, рыночная стоимость общего имущества в многоквартирном доме с учетом его доли в праве общей собственности на такое имущество, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в ч. 6 данной статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Согласно ч. 9 ст. 32 Жилищного Кодекса РФ, если собственник жилого помещения не заключил в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд, в том числе по причине несогласия с решением об изъятии у него жилого помещения, допускается принудительное изъятие жилого помещения на основании решения суда. Соответствующий иск может быть предъявлен в течение срока действия решения об изъятии земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. При этом указанный иск не может быть подан ранее чем до истечения трех месяцев со дня получения собственником жилого помещения проекта соглашения об изъятии недвижимого имущества для государственных или муниципальных нужд.
Соглашения об изъятии недвижимого имущества для муниципальных нужд в отношении спорного жилого помещения к настоящему времени не заключено.
Постановление администрации МО ГО «Сыктывкар» от ** ** ** №... к настоящему времени не отменено, в судебном порядке незаконным не признано, принято администрацией МО ГО «Сыктывкар» в соответствии с предоставленной ей законом компетенцией и во исполнение вступивших в законную силу решений суда. В связи с чем, суд при вынесении решения исходит из действительности и обязательности для исполнения указанного постановления, которым принято решение об изъятии жилого помещения, принадлежащего истцам на праве долевой собственности, вместе с принадлежащими им долями в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом.
При таких обстоятельствах, суд при вынесении решения исходит из наличия законных оснований для изъятия у ФИО5, ФИО6, ФИО3, ФИО4 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа принадлежащих им долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащими им долями в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ....
В целях проверки доводов сторон о размере подлежащего выплате истцам размера возмещения за изымаемую недвижимость, определением суда от ** ** ** по ходатайству представителя истцов по делу назначалась судебно-оценочная экспертиза, проведение которой было поручено ИП ФИО11
В суд представлено экспертное заключение ИП ФИО11 №..., согласно которому отчёт об оценке №... от ** ** **, составленный оценщиком ООО «Аксерли», об определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., является недостоверным, поскольку выполнен с нарушением нормативных документов, регулирующих оценочную деятельность в Российской Федерации, что привело к получению некорректной величины рыночной стоимости возмещения за изымаемое жилое помещение.
В частности, экспертом указано, что оценка произведена по результатам наружного осмотра объекта без указания причин, по которым объект не осмотрен полностью. Также оценщиком недостаточным образом произведён анализ рынка недвижимости, а именно оценщиком не обнаружено ни одного анализа в центральной части города, где расположен объект оценки. Также из отчёта оценщика не представляется возможным установить, когда именно были размещены предложения о продаже объектов-аналогов. В этой части отчёт содержит непроверяемую информацию. Поправка на качестве отделки объектов сделана без обоснований. При определении размера компенсации за непроизведенный капитальный ремонт оценщиком учтена только площадь жилого помещения без учета доли собственников в общем имуществе доме.
При этом эксперт пришёл к выводу о том, что размер возмещения за изымаемое жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., с включением в размер возмещения рыночной стоимости общего имущества в многоквартирном доме, в том числе рыночной стоимости земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, с учетом долей собственников этого жилого помещения в праве общей собственности на такое имущество, а также всех убытков, причиненных собственникам жилого помещения его изъятием, составляет 3 792 100 рублей.
У суда отсутствуют основания не доверять заключению эксперта ФИО11, обладающей соответствующей квалификацией и специальными познаниями, предупрежденного об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключение.
Заключение эксперта согласуется с материалами гражданского дела и в ходе рассмотрения дела допустимыми и достаточными доказательствами, не опровергнуты.
Определяя размер подлежащего выплате в пользу каждого из истцов возмещения за изымаемую недвижимость, суд приходит к следующему.
ФИО5 и ФИО6 с ** ** ** принадлежит на праве общей долевой собственности жилое помещение по адресу: ..., общей площадью 59,5 кв.м. Сведений о непригодности указанного жилого помещения для проживания материалы дела не содержат.
Брак между ФИО5 и ФИО6 был прекращён ** ** ** на основании вступившего в законную силу решения мирового судьи ... судебного участка ... от ** ** **.
Представитель истцов пояснила, что ФИО6 вместе с несовершеннолетними ФИО3 и ФИО4 фактически проживают в жилом помещении по адресу: .... При этом ФИО5 фактически проживает в квартире по адресу: ....
В силу п. 1 ст. 253 Гражданского кодекса РФ участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
Представитель истцов пояснила, что раздел совместного имущества супругов ФИО9 не производился ни соглашением супругов, ни в судебном порядке.
Доказательств заключения между ФИО5 и ФИО6 какого-либо соглашения о порядке владения и пользования в отношении жилого помещения по адресу: ... материалы дела не содержат.
При таких обстоятельствах, суд при принятии решения исходит из того, что ФИО5 и ФИО6 имеют равные права пользования в отношении указанного жилого помещения.
На основании п. 1 ст. 61 Семейного кодекса РФ родители в отношении своих детей имеют равные права и несут равные обязанности, одной из которых является обязанность родителей по содержанию несовершеннолетних детей. Кроме обеспечения детей питанием, одеждой и обувью, другими материальными благами, необходимыми для их жизни, здоровья и развития, данная обязанность включает в себя также несение расходов на реализацию ребёнком закреплённого ст. 40 Конституции РФ права на жилище.
Отсутствие у несовершеннолетнего пригодного для постоянного проживания жилого помещения в соответствии со ст. 86 Семейного кодекса РФ является основанием для привлечения родителей к обеспечению прав несовершеннолетнего на жилище.
В статье 15 Гражданского кодекса РФ закреплен принцип возмещения в полном размере причиненных потерпевшему лицу убытков в качестве установленной законом гарантии полного восстановления нарушенных прав этого лица и устранения повреждения его имущества.
В то же время, по смыслу общих положений пункта 2 статьи 281 Гражданского кодекса РФ, пункта 2 статьи 56.8 Земельного кодекса РФ, указанные в них убытки не могут признаваться автоматически возникающими у правообладателя недвижимости в результате изъятия этой недвижимости. Вследствие чего эквивалентное этим убыткам возмещение не может присуждаться судом в пользу правообладателя недвижимости лишь в силу самого факта изъятия. Виды убытков и порядок их определения в указанных нормах закона не конкретизирован.
В пункте 7 статьи 32 Жилищного кодекса РФ содержится примерный перечень убытков, которые могут возникнуть у собственника жилого помещения при определенных обстоятельствах, но также не являются непременно возникающими в отношении любого собственника. Поэтому причинение убытков изъятием недвижимости и их размер должны быть подтверждены в суде средствами доказывания, соответствующими критериям относимости и допустимости доказательств.
В связи с этим, сам факт причинения убытков или вероятность причинения в будущем таких убытков, а также соответственно конкретный или приблизительный размер этих убытков подлежат установлению судом при рассмотрении конкретного дела с учетом всех его обстоятельств.
Согласно данному в п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса РФ определению убытков, в состав реального ущерба включаются как понесенные потерпевшим лицом расходы на восстановление его нарушенного права, так и расходы, которые это лицо будет вынуждено понести для такого восстановления.
При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым исключить из размера подлежащего выплате истцам возмещения за изымаемую недвижимость убытков, связанных с временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения, на сумму 67 000 рублей.
Таким образом, общий размер возмещения за изымаемую у истцов недвижимость составит по 3 725 100 рублей.
Оснований для установления иного размера возмещения за изымаемую у истца недвижимость не имеется.
При этом доводы стороны ответчика об отсутствии достаточного финансирования для выплаты истцам возмещения за изымаемую недвижимость не имеют правового значения в рассматриваемом споре, поскольку реализация истцами своих прав собственников, предусмотренных ст.32 Жилищного кодекса РФ, не ставится законом в зависимость от параметров местного бюджета. Данные обстоятельства не могут ограничивать истцов в реализации предоставленных им законом прав.
При таких обстоятельствах, с учётом положений статей 56.2, 56.3, 56.6, 56.7, 56.10 Земельного кодекса РФ и ст. 32 Жилищного кодекса РФ, имеются законные основания для принятия судом решения об изъятии:
- у ФИО5 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа ... долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ему долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., с определением размера возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 1 064 314 рублей 29 коп. (3725100/7*2);
- у ФИО3 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа ... долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ему долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., с определением размера возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 1 596 471 рубль 43 коп. (3725100/7*3);
- у ФИО6 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа ... долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ... ..., вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., с определением размера возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 532 157 рублей 14 коп. (3725100/7);
- у ФИО4 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа ... долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ... ..., вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., с определением размера возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 532 157 рублей 14 коп.
В силу п. 1 ст. 56.11 Земельного кодекса РФ вступившее в законную силу решение суда о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества является основанием для перехода права собственности на земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества, находящиеся в частной собственности; государственной регистрации возникновения, прекращения или перехода прав на изъятые земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества;
Согласно ч. 2 указанной статьи в случае, если вступившим в законную силу решением суда о принудительном изъятии земельного участка и (или) расположенных на нем объектов недвижимого имущества предусмотрено полное или частичное возмещение за изъятые земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества в денежной форме, предусмотренные п. 1 данной статьи последствия наступают только после предоставления указанного возмещения. Предоставление возмещения за изымаемые земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества в денежной форме подтверждается платежным поручением о внесении денежных средств на расчетный счет правообладателя изымаемой недвижимости или о внесении таких денежных средств в депозит нотариуса, иными документами, подтверждающими в соответствии с законодательством Российской Федерации выплату таких денежных средств.
В соответствии с пунктами 3 и 4 ст. 56.11 Земельного кодекса РФ права на изымаемые земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества прекращаются с момента государственной регистрации прекращения данных прав, если законодательством Российской Федерации не установлено иное. С момента прекращения права частной собственности на изымаемые земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества на них возникает право собственности муниципального образования в случае, если такой земельный участок и (или) расположенные на нем объекты недвижимого имущества изъяты для муниципальных нужд.
В силу ч. 1 ст. 60 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» основанием для государственной регистрации прав на изъятые для государственных или муниципальных нужд земельный участок и (или) расположенные на таком земельном участке объекты недвижимости является заключенное в порядке, установленном земельным законодательством, соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд или вступившее в силу решение суда об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд.
В силу ч. 2 ст. 60 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» помимо вступившего в законную силу решения суда об изъятии недвижимости для муниципальных нужд (при изъятии в судебном порядке) для государственной регистрации требуются лишь документы, подтверждающие предоставление возмещения за изымаемую недвижимость.
В силу ч. 4 ст. 60 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» государственная регистрация прекращения залога изъятого земельного участка и (или) изъятого объекта недвижимости осуществляется без соответствующего заявления одновременно с государственной регистрацией прав на объекты недвижимости на основании документов, указанных в ч. 2 данной статьи. В этом же порядке осуществляется прекращение обременений изъятого недвижимого имущества, находившегося в частной собственности, которые были внесены в Единый государственный реестр недвижимости на основании договоров, заключенных с прежним собственником такого имущества.
Согласно правовой позиции, изложенной пп. «л» п. 20 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» резолютивная часть решения суда об удовлетворении иска о выкупе жилого помещения должна содержать вывод о прекращении права собственности лица на жилое помещение и о выплате собственнику денежной компенсации или предоставлении другого конкретного жилого помещения взамен изымаемого в собственность или на иных правовых основаниях Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием.
С учётом того, что само по себе принятием судом решение об изъятии недвижимости для муниципальных нужд без возложения обязанности выплатить истцам соответствующего возмещения не повлечёт восстановления нарушенных прав истцов, с администрации МО ГО «Сыктывкар» за счёт казны МО ГО «Сыктывкар» в пользу:
- ФИО5 надлежит взыскать 1 064 314 рублей 29 коп. в счёт возмещения за изымаемые для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» ... долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ему долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ...;
- ФИО3 надлежит взыскать 1 596 471 рубль 43 коп. в счёт возмещения за изымаемые для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» ... долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ему долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ...;
- ФИО6 надлежит взыскать 532 157 рублей 14 коп. в счёт возмещения за изымаемую для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» ... долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ...;
- ФИО4 надлежит взыскать 532 157 рублей 14 коп. в счёт возмещения за изымаемую для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» ... долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ....
При этом суд полагает необходимым указать, что настоящее решение является основанием для:
- перехода права собственности ФИО5 на ... долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., и для возникновения права муниципальной собственности МО ГО «Сыктывкар» на указанное имущество после предоставления ФИО5 возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 1 064 314 рублей 29 коп.;
- перехода права собственности ФИО3 на ... долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., и для возникновения права муниципальной собственности МО ГО «Сыктывкар» на указанное имущество после предоставления ФИО3 возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 1 596 471 рубль 43 коп.;
- перехода права собственности ФИО6 на ... долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., и для возникновения права муниципальной собственности МО ГО «Сыктывкар» на указанное имущество после предоставления ФИО6 возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 532 157 рублей 14 коп.;
- перехода права собственности ФИО4 на ... долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ... расположенное по адресу: ..., и для возникновения права муниципальной собственности МО ГО «Сыктывкар» на указанное имущество после предоставления ФИО4 возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 532 157 рублей 14 коп.
Руководствуясь ст. 194 ГПК РФ, суд
решил :
Исковые требования ФИО5 (...), ФИО6 (...), ФИО3 (...), ФИО4 (...) к администрации МО ГО «Сыктывкар» (ИНН <***>) удовлетворить частично.
Изъять у ФИО5 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа ... долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ему долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ... с определением размера возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 1 064 314 рублей 29 коп.
Взыскать с администрации МО ГО «Сыктывкар» за счёт казны МО ГО «Сыктывкар» в пользу ФИО5 1 064 314 рублей 29 коп. в счёт возмещения за изымаемые для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» 2/7 долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ему долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ....
Настоящее решение является основанием для перехода права собственности ФИО5 на 2/7 долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., и для возникновения права муниципальной собственности МО ГО «Сыктывкар» на указанное имущество после предоставления ФИО5 возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 1 064 314 рублей 29 коп.
Изъять у ФИО3 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа 3/7 долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ему долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., с определением размера возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 1 596 471 рубль 43 коп.
Взыскать с администрации МО ГО «Сыктывкар» за счёт казны МО ГО «Сыктывкар» в пользу ФИО3 1 596 471 рубль 43 коп. в счёт возмещения за изымаемые для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» ... долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ему долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ....
Настоящее решение является основанием для перехода права собственности ФИО3 на ... долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., и для возникновения права муниципальной собственности МО ГО «Сыктывкар» на указанное имущество после предоставления ФИО3 возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 1 596 471 рубль 43 коп.
Изъять у ФИО6 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа ... долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., с определением размера возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 532 157 рублей 14 коп.
Взыскать с администрации МО ГО «Сыктывкар» за счёт казны МО ГО «Сыктывкар» в пользу ФИО6 532 157 рублей 14 коп. в счёт возмещения за изымаемую для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» ... долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ....
Настоящее решение является основанием для перехода права собственности ФИО6 на 1/7 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., и для возникновения права муниципальной собственности МО ГО «Сыктывкар» на указанное имущество после предоставления ФИО6 возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 532 157 рублей 14 коп.
Изъять у ФИО4 для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» путём выкупа 1/7 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ..., расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ..., с определением размера возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 532 157 рублей 14 коп.
Взыскать с администрации МО ГО «Сыктывкар» за счёт казны МО ГО «Сыктывкар» в пользу ФИО4 532 157 рублей 14 коп. в счёт возмещения за изымаемую для муниципальных нужд МО ГО «Сыктывкар» ... долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ... расположенное по адресу: ..., вместе с принадлежащей ей долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ....
Настоящее решение является основанием для перехода права собственности ФИО4 на 1/7 долю в праве общей долевой собственности на жилое помещение с кадастровым номером ... расположенное по адресу: ..., и для возникновения права муниципальной собственности МО ГО «Сыктывкар» на указанное имущество после предоставления ФИО4 возмещения за изымаемую недвижимость в сумме 532 157 рублей 14 коп.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Верховный Суд Республики Коми через Сыктывкарской городской суд Республики Коми в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.
Судья - Д.А. Паншин
Мотивированное решение составлено – 24.11.2025.