УИД: 46RS0031-01-2023-001483-50
Дело № 5-251/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 мая 2023 года г. Курск
Судья Промышленного районного суда г.Курска Шабунина А.Н., рассмотрев протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1<данные изъяты> обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
14.05.2023 примерно в 14:30 час. ФИО2 находясь в общественном месте <адрес> беспричинно устроил скандал, в ходе которого выражался грубой нецензурной бранью в адрес (не давал пройти) в адрес ФИО5 На неоднократные просьбы и требования ФИО6 прекратить противоправные действия не реагировал и продолжал сквернословить, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал, раскаялся в содеянном, подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении.
В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Вина ФИО1 в совершении вышеуказанного административного правонарушения подтверждается: протоколом 46 АА № 606816/1975 об административном правонарушении от 17.05.2023 года, заявлением ФИО7 объяснением ФИО8 рапортами, протоколом о личном досмотре от 16.05.2023, справкой ИБД, протоколом об административном задержании, согласно которого ФИО1 был задержан 16.05.2023 года в 21 час. 00 мин.
Действия ФИО1 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
При определении ФИО1 наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, данные о личности правонарушителя, его имущественное положение.
К числу обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судья относит раскаяние в содеянном, признании вины.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судьей не установлено.
Судья приходит к выводу о возможности назначения ФИО1 наказания в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения (паспорт: <данные изъяты>) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 500 (семьсот) рублей.
Штраф подлежит уплате по расчетному счету <***>, БИК 013807906, КБК 18811601201010001140, ОКТМО 38701000, КПП 463201001, наименование банка и банковские реквизиты ГРКЦ ГУ БР по Курской области г.Курск, ИНН <***>, наименование получателя: УМВД России по г. Курску, УИН 18880446230006068163 не позднее шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке в Курский областной суд в течение 10 дней со дня вручения копии постановления.
Судья: А.Н. Шабунина