УИД 77RS0002-02-2024-018017-64
Дело № 2а-101/25
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
30 июня 2025 года адрес
Басманный районный суд адрес в составе председательствующего судьи Рассказовой А.Л., при секретаре фио, рассмотрел в открытом судебном заседании административное дело № 2а-101/25 по иску ФИО1 к Следственному комитету Российской Федерации о признании действий (бездействий) незаконными,
УСТАНОВИЛ:
Административный истец ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к Следственному комитету Российской Федерации о признании действий (бездействий) незаконными.
В обосновании исковых требований административный истец указал, что 10.04.2024 г., 19.04.2024 г., 13.05.2024 г., 29.05.2024 г., 03.07.2024 г. обращался к административному ответчику с заявлениями о преступлении, фальсификации материалов уголовного дела № 12201690025001245 о ненадлежащих проверках по материалу КРСП № 266пр-2017 по факту избиения и пыткам. Ссылаясь на нормы действующего законодательства, административный истец просит признать незаконным действие (бездействия) Следственного комитета Российской Федерации, выразившееся в нарушении сроков рассмотрения обращений, заявлений и жалоб от 10.04.2024 г., 19.04.2024 г., 13.05.2024 г., 29.05.2024 г., 03.07.2024 г, в их нерассмотрении, в уклонении от уведомления о принятом решении по этим обращениям; обязать Следственный комитет Российской Федерации устранить допущенные нарушения.
Административный истец ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен своевременно и надлежащим образом.
Представитель административного ответчика Следственного комитета Российской Федерации – по доверенности фио в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения исковых требований, считая их необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
В соответствии с положениями ст. 150 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть настоящее дело в отсутствие административного истца.
Выслушав пояснения представителя административного ответчика, исследовав представленные материалы, суд приходит к следующему.
В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 22 КАС Российской Федерации граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.
Согласно ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу п.9 ст. 226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В соответствии с п.10 ст.226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, истец 10.04.2024 г., 19.04.2024 г., 13.05.2024 г., 29.05.2024 г., 03.07.2024 г. обратился в центральный аппарат Следственного комитета с обращениями, в которых сообщал о фальсификации доказательств по уголовному делу № 1220169002500125 и ненадлежащем проведении процессуальной проверки № 266пр-2017 о неправомерных действиях должностных лиц УМВД России по адрес.
Обращения ФИО1 от 10.04.2024 г., 19.04.2024 г.,13.05.2024 г., 29.05.2024 г. направлены должностными лицами управления контроля за следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по адрес с поручением организовать рассмотрение обращений, с последующем уведомлением заявителя о результатах рассмотрения указанных обращений.
Вышеуказанные обращения административного истца от 10.04.2024 г., 19.04.2024 г.,13.05.2024 г., 29.05.2024 г. рассмотрены следственным управлением, мотивированные ответы с разъяснениями права обжалования по каждому обращению в установленные законом сроки направлены посредством почтовой связи в адрес истца.
Обращение истца от 03.07.2024 г., поступившее в центральный аппарат Следственного комитета 27.11.2024 г. о несогласии с порядком рассмотрения предыдущих обращений и по иным вопросам, рассмотрено управлением контроля за следственными органами Главного следственного управления 13 декабря 2024 г. Копия обращения административного истца от 03.07.2024 г. для организации рассмотрения в части доводов о несогласии с действиями и решениями должностных лиц следственного управления, в том числе при расследовании уголовного дела № 1220169002500125 и проведении процессуальной проверки № 266пр-2017, направлена в Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по адрес.
Указанные фактические обстоятельства дела установлены в судебном заседании, подтверждаются письменными материалами дела.
Статьей 33 Конституции Российской Федерации предусмотрено право граждан на обращение лично, а также направлять индивидуальные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.
Данная конституционная норма воспроизведена в части 1 статьи 2 Федерального закона от 2 мая 2006 года № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
В соответствии с п. 1.7 Инструкции по делопроизводству Следственного комитета Российской Федерации, утвержденной приказом Председателя Следственного комитета от 18.07.2012 № 40, регистрация документов и поручений по ним, работа с обращениями граждан и другие процедуры документооборота осуществляются в системе Следственного комитета с применением автоматизированного информационного комплекса «Надзор».
Следственный комитет является единой федеральной централизованной системой следственных органов и учреждений Следственного комитета и действует на основе подчинения нижестоящих руководителей вышестоящим и Председателю Следственного комитета, что закреплено в ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 28.12.2010 № 403-ФЗ «О Следственном комитете Российской Федерации».
Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона № 403-ФЗ в следственных органах Следственного комитета в соответствии с их полномочиями рассматриваются заявления и иные обращения, содержащие сообщения о преступлениях, ходатайства по уголовным делам, жалобы на действия (бездействие) и решения руководителей следственных органов Следственного комитета и следователей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
При этом в подразделениях центрального аппарата Следственного комитета в пределах представленных полномочий рассматриваются обращения о несогласии с решениями руководителей следственных управлений по субъектам Российской Федерации. В остальных случаях обращения перенаправляются по принадлежности в региональные следственные управления для их рассмотрения, по существу.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 59-ФЗ, обращения, поступившие в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
Согласно ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо: 1) обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости - с участием гражданина, направившего обращение; 2) запрашивает, в том числе в электронной форме, необходимые для рассмотрения обращения документы и материалы в других государственных органах, органах местного самоуправления и у иных должностных лиц, за исключением судов, органов дознания и органов предварительного следствия; 3) принимает меры, направленные на восстановление или защиту нарушенных прав, свобод и законных интересов гражданина; 4) дает письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов, за исключением случаев, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона; 5) уведомляет гражданина о направлении его обращения на рассмотрение в другой государственный орган, орган местного самоуправления или иному должностному лицу в соответствии с их компетенцией.
В соответствии со ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что Следственным комитетом РФ права административного истца не нарушены, действия административного ответчика по перенаправлению обращений соответствуют требованиям Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».
Нарушений прав ФИО1 действиями административного ответчика не установлено.
Учитывая вышеизложенное, оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что требования административного истца не подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении административного искового заявления ФИО1 к Следственному комитету Российской Федерации о признании действий (бездействий) незаконными, отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца.
Апелляционная жалоба подается через Басманный районный суд адрес.
Судья А.Л. Рассказова
Решение составлено в окончательной форме 04 июля 2025 года.