Дело **

УИД 54RS0**-04

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ Р.Ф.

«28» августа 2023 г. ***

Железнодорожный районный суд *** в составе:

председательствующего судьи Шумяцкой Л.Р.,

при секретаре Плужникове А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к мэрии *** о признании права собственности на жилой дом,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к мэрии *** о признании права собственности на жилой дом.

В обоснование иска указала, что 1995 году вселилась в жилой ***Б по ***. **** была зарегистрирована по вышеуказанному адресу.

В 2019 году решением мирового судьи 4-го судебного участка *** за ней было признано право собственности на жилой дом, общей площадью 19,4 кв.м. по вышеуказанному адресу. Право собственности ФИО1 на вышеуказанный жилой дом, возникшее на основании вышеуказанного решения, было зарегистрировано в установленном законом порядке.

В связи тем, что жилой дом, в который она была вселена и на который было признано право собственности 1936 года постройки, жить в нем зимой холодно, в 2004 году истец построила рядом деревянный жилой дом общей площадью 55,9 кв.м., который в 2010 году обшила сэндвич-панелями.

В 2007 году ФИО1 в администрации *** был получен ответ, из которого следует, что администрация *** ходатайствует о закреплении фактически занимаемого ей земельного участка за индивидуальным жилым домом **Б по *** для дальнейшего оформления правоустанавливающих документов на жилой дом и прилегающий земельный участок.

Также истец обратилась в Департамент земельных и имущественных отношений *** для оформления земельного участка и получила ответ, что в случае предоставления документа, подтверждающего права собственности на жилой дом по указанному адресу земельный участок может быть предоставлен ей в порядке статьи 39.2 ЗК РФ.

Принимая во внимание, что органы местного самоуправления отказывают истцу в легализации указанной постройки как якобы возведенной на непредназначенном для этих целей земельном участке, поскольку земельный участок должен был быть предоставлен для эксплуатации жилого дома площадью 19,4 кв.м., истец ссылается на то, что не имеет возможности признать на него право собственности в ином порядке, кроме судебного.

Поскольку жилой дом соответствует всем обязательным правилам: строительным, противопожарным, санитарным, полагает, что имеются основания для его сохранения как самовольной постройки.

Кроме того, истец указывает, что является правообладателем дома адресу: ***Б, площадью 55,9 кв.м. с 2004 года, проживает в указанном доме, несет бремя его содержания, непрерывно и добросовестно владеет и пользуемся данным жилым домом 19 лет. Ее владение данным жилым домом никем не оспаривалось и не оспаривается. Каких-либо требований о сносе дома либо его безвозмездном изъятии, а также требований об истребовании земельного участка, необходимого для обслуживания жилого дома, не заявлялось. Таким образом, указывает, что признание права собственности на жилой дом возможно также в порядке приобретатель ной давности.

На основании изложенного ФИО1 просит суд признать на ней право собственности на жилой дом, общей площадью 55,9 кв.м., площадью здания 52,2 кв.м., жилой площадью 30,6 кв.м. по адресу: ***Б.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ранее в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования в полном объеме.

Представитель истца ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, ранее в судебном заседании поддержала заявленные исковые требования в полном объеме.

Представитель ответчика мэрии *** в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует, что в соответствии с техническим паспортом домовладения по состоянию на **** на земельном участке по адресу: ***Б, имелся жилой *** года постройки площадью 25 кв.м. В техническом паспорте доволадения домовладельцем был учтен ФИО3, указано, что застройка является самовольной.

Как указывает истец ФИО1, в 1995 году она приобрела указанный жилой дом, правоустанавливающие документы не сохранились. Данные обстоятельства приобретения ФИО1 жилого дома никем из лиц, участвующих в деле, не оспариваются.

С **** ФИО1 зарегистрирована в жилом доме по адресу: ***Б, что подтверждается копией домовой книги.

В 2003 году ФИО1 обратилась в администрацию *** по вопросу переоформления на ее имя домовладения по адресу: ***Б.

В своем ответе от **** ** администрация *** сообщила, что жилой дом является самовольной постройкой, его сохранение может быть осуществлено в судебном порядке.

В 2004 году ФИО1 был возведен на земельном участке по адресу: ***Б второй индивидуальный жилой дом площадью 55,9 кв.м., что подтверждается копией технического паспорта данного строения.

В 2007 году ФИО1 повторно обратилась в администрацию *** по вопросу оформления правоустанавливающих документов на жилой дом и прилегающий к нему земельный участок. **** администрация ходатайствовала перед председателем комитета по земельным ресурсам и землеустройству о закреплении за ФИО1 фактически занимаемого ей земельного участка по адресу: ***Б для дальнейшего оформления правоустанавливающих документов на жилой дом и земельный участок.

Из пояснений ФИО1 и ее представителя в судебном заседании следует, что земельный участок не был предоставлен истцу ввиду того, что на нем было обнаружено два жилых дома.

В 2010 году ФИО1 обратилась в Департамент земельных и имущественных отношений мэрии *** по вопросу предоставления земельного участка для обслуживания жилого дома по адресу: ***Б. Из полученного ответа от **** следует, что земельный участок будет предоставлен ФИО1 в случае предъявления правоустанавливающих документов на жилой дом.

Заочным решением мирового судьи 4-го судебного участка *** от **** за ФИО1 было признано право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: ***Б. Заочное решение суда вступило в законную силу.

На основании указанного решения **** за ФИО1 было зарегистрировано право собственности на жилой дом, площадью 19,4 кв.м., 1936 года постройки, расположенный по адресу: ***Б.

В 2023 году ФИО1 обратилась в Департамент земельных и имущественных отношений мэрии *** по вопросу предоставления земельного участка для обслуживания жилого дома по адресу: ***Б. Из полученного ответа от **** следует, что земельный участок будет предоставлен ФИО1 в случае предъявления правоустанавливающих документов на жилой дом.

В настоящем исковом заявлении ФИО1 ставится вопрос о признании за ней права собственности на жилой дом по указанному адресу, площадью 55,9 кв.м.

Проанализировав имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу, что исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.

В соответствии с п. 1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки (п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Как предусмотрено п. 3 ст. 222 ГК РФ, право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Суд полагает, что условия для признания за ФИО1 права собственности на жилой дом площадью 55,9 кв.м. как на самовольную постройку соблюдены.

Так, указанный жилой дом площадью 55,9 кв.м., находится в границах фактически занимаемого ФИО1 земельного участка, на предоставление которого в собственность ФИО1 вправе рассчитывать как собственник индивидуального жилого дома по тому же адресу, площадью 19,4 кв.м., право собственности на который признано за ней вступившим в законную силу решением суда и зарегистрировано в установленном законом порядке.

То обстоятельство, что земельный участок расположен в границах территории, для которой постановлением мэрии *** от **** ** утвержден проект межевания территории не является препятствием для предоставления ФИО1 указанного земельного участка, поскольку постройки на земельном участке возведены до введения в действие указанного акта, в силу чего должны были быть учтены при его введении в действие.

Возвещение жилого дома площадью 55,9 кв.м. на земельном участке по адресу: ***Б не нарушает каких-либо обязательных правил (строительных, санитарных, противопожарных), что подтверждается представленными истцом техническим заключением ООО Архитектурная мастерская «Тектоника» от ****, экспертным заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ***» от ****, заключением ООО «Пожарно-техническая экспертиза и безопасность».

Размещение на земельном участке спорного объекта не нарушает прав и законных интересов третьих лиц, в частности, собственников соседнего земельного участка по адресу: ***, что подтверждается представленными письменными заявлениями.

Таким образом, оснований для отказа в признании за ФИО1 права собственности на жилой дом площадью 55,9 кв.м. суд не усматривает.

При этом, признавая за истцом право собственности на указанных объект, суд исходит из того, что нормы, регулирующие признание права собственности в порядке приобретательной давности, не подлежат применению, поскольку могут быть применены только в отношении лица, которое является законным владельцем имущества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

решил :

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1 право собственности на жилой дом, общей площадью 55,9 кв.м., площадью здания 52,2 кв.м., жилой площадью 30,6 кв.м. по адресу: ***Б.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме через Железнодорожный районный суд ***.

Судья (подпись) Л.Р. Шумяцкая

Решение изготовлено в окончательной форме ****