УИД: №

дело № г.

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года г.Тамбов

Тамбовский районный суд Тамбовской области в составе:

судьи: И.С.Витлицкой,

при секретаре: С.О.Алексеевой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению администрации Стрелецкого сельсовета Тамбовского района Тамбовской области о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество,

Установил:

Администрация Стрелецкого сельсовета Тамбовского района Тамбовской области обратилась в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное сооружение, расположенное по адресу: <адрес>, в <адрес>. В обосновании заявления указала, что ДД.ММ.ГГГГ распоряжением Главы администрации Стрелецкого сельсовета Тамбовского района Тамбовской области создана комиссия по выявлению бесхозяйного имущества. ДД.ММ.ГГГГ Комиссией выявлено бесхозяйное гидротехническое сооружение (ГТС пруда) с кадастровым номером: №, свидетельство регистрации №, расположенная по адресу: <адрес> в <адрес> составлен акт. ДД.ММ.ГГГГ был принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости в виде гидротехнического сооружения В течение года со дня постановки на учет никто не заявил о своих правах на указанное имущество. В связи с чем, просит суд признать на бесхозяйное сооружение, расположенное по адресу <адрес> в <адрес> право муниципальной собственности.

В ходе рассмотрения дела представитель заявителя администрации Стрелецкого сельсовета Тамбовского района Тамбовской области ФИО1 заявленные требования поддержала по указанным в заявлении основаниям.

Заинтересованное лицо – представитель МУП "Стрелецкое" в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Выслушав заявителя, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 и п.3 ст.225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой не известен, либо вещь, от права собственности на которую, собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствии со ст.50 ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №131-ФЗ (ред. от ДД.ММ.ГГГГ) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» для муниципальных образований предусмотрена возможность иметь в муниципальной собственности имущество, предназначенное для решения вопросов местного значения. Поскольку данный объект является бесхозяйным, в силу п.3 ст.225 ГК РФ бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учёт органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

Руководствуясь п.п.4, 5 «Положения о принятии на учёт бесхозяйных недвижимых вещей», утвержденного приказом Министерства экономического развития от ДД.ММ.ГГГГ №, администрация Стрелецкого сельсовета Тамбовского района обратилась в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Тамбовской области с заявлением о принятии на учёт объекта недвижимого имущества.

На основании п.3 ст.218, 225 ГК РФ приобретение права муниципальной собственности возможно на основании решения суда, в случае, когда на объект недвижимого имущества отсутствуют правопритязания третьих лиц.

В соответствии с п.1 ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности, в том числе и из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Судом установлено, что в Едином государственном реестре недвижимости имеется информация о постановке на учет недвижимого имущества: ГТС пруда в с. Стрельцы по адресу: <адрес>, в <адрес>), кадастровый номер объекта №, назначение объекта: поддержание уровня воды для водохозяйственной деятельности. Принят на учет как бесхозяйный объект недвижимости, ДД.ММ.ГГГГ №.

Поскольку в течение года с момента постановки сооружения на учет как бесхозяйного его правообладатель не установлен, ограничения (обременения) права, правопритязания, заявленные в судебном порядке права требования не зарегистрированы, суд приходит к выводу о том, что спорное сооружение не имеет собственника.

Принимая во внимание, что недвижимая вещь принята на учет в установленном порядке и по истечении года, со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет заявитель обратился в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь, суд находит требования заявителя подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Заявление администрации Стрелецкого сельсовета Тамбовского района Тамбовской области (ИНН: №, ОГРН: №) о признании права муниципальной собственности на бесхозяйное имущество удовлетворить.

Признать за администрацией Стрелецкого сельсовета Тамбовского района Тамбовской области (ИНН: №, ОГРН: №) право муниципальной собственности на ГТС пруда в с. Стрельцы, назначение объекта: поддержание уровня воды для водохозяйственной деятельности. расположенного по адресу: <адрес>, в <адрес>), кадастровый номер объекта недвижимости №

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Тамбовский районный суд в течение месяца со дня вынесения в окончательной форме.

Решение вынесено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: И.С. Витлицкая