Дело №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес>
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты> суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Федюкиной Т.С.,
с участием помощника прокурора <адрес> ФИО3,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Скоковой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора <адрес>, предъявленного в защиту интересов неопределенного круга лиц, к администрации <адрес> и Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению <данные изъяты> школа» о возложении обязанности по обеспечению работников образовательного учреждения средствами индивидуальной защиты,
УСТАНОВИЛ:
<адрес>, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с вышеназванным иском к администрации <адрес> и МКОУ <данные изъяты>», в обосновании которого указал, что прокуратурой <адрес> проведена проверка исполнения хозяйствующими субъектами законодательства в сфере охраны труда, в ходе которой выявлены нарушения требований Трудового кодекса РФ в части охраны труда работников МКОУ «<данные изъяты>», выразившиеся в необеспечении работодателем работников школы по должностям водителя, сторожа, уборщика служебных помещений и повара школьной столовой средствами индивидуальной защиты. Непредставление работникам школы, занимающим указанные должности, специальной одежды нарушает нормы охраны труда, в результате чего создается угроза причинения вреда их здоровью. Поэтому просит обязать администрацию <адрес>, являющуюся учредителем школы, предусмотреть бюджетом муниципального образования выделение денежных средств на приобретение средств индивидуальной защиты работникам МКОУ <данные изъяты> школа», а последнего приобрести указанные средства индивидуальной защиты, в том числе: для водителя перчатки с точечным покрытием в количестве 12 штук; для сторожа (вахтера) школы костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий в количестве 1 штука, сапоги резиновые с защитным подноском в количестве по 1 пары, перчатки с полимерным покрытием в количестве по 12 пар; для уборщиков служебных помещений перчаток с полимерным покрытием в количестве по 6 пар каждой, перчаток с резиновых или из полимерных материалов в количестве по 12 пар каждой; для поваров школьной столовой нарукавники из полимерных материалов и фартуки из полимерных материалов с нагрудником в количестве 2 штуки, каждой, установив срок в 3 месяца со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебное заседание представители административных ответчиков: администрации <адрес> и МКОУ <данные изъяты> школа», а также заинтересованного лица - Отдела образования администрации <адрес> не явились, о дате, месте и времени рассмотрения дела были своевременно уведомлены надлежащим образом, возражений относительно заявленных требований не представили.
Согласно ч. 2 ст. 150 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения дела, явка которых не признана судом обязательной, не является препятствием к разбирательству дела, в связи с чем, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание представителей административных ответчиков: администрации <адрес> и МКОУ «<данные изъяты> школа», заинтересованного лица - Отдела образования администрации <адрес>, поскольку его неявка не препятствует рассмотрению дела по существу.
В судебном заседании помощник прокурора <адрес> ФИО3 поддержал заявленные требования в полном объеме по изложенным в иске основаниям и просил удовлетворить.
Выслушав помощника прокурора, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.
Статьей 22 Трудового кодекса РФ (далее по тексту ТК РФ) закреплено, что работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров; обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда; обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей.
В соответствии со ст. 214 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.
Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.
В частности, работодатель обязан обеспечить приобретение за счет собственных средств и выдачу средств индивидуальной защиты и смывающих средств, прошедших подтверждение соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, в соответствии с требованиями охраны труда и установленными нормами работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
Аналогичные нормы закреплены и в ч. 1 ст. 221 Трудового кодекса РФ.
При этом согласно частей 2-5 статьи 221 ТК РФ средства индивидуальной защиты включают в себя специальную одежду, специальную обувь, дерматологические средства защиты, средства защиты органов дыхания, рук, головы, лица, органа слуха, глаз, средства защиты от падения с высоты и другие средства индивидуальной защиты, требования к которым определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании.
Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, а также единые Типовые нормы выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Нормы бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств работникам устанавливаются работодателем на основании единых Типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты и смывающих средств с учетом результатов специальной оценки условий труда, результатов оценки профессиональных рисков, мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).
Работодатель за счет своих средств обязан в соответствии с установленными нормами обеспечивать своевременную выдачу средств индивидуальной защиты, их хранение, а также стирку, химическую чистку, сушку, ремонт и замену средств индивидуальной защиты.
Указанной норме корреспондирует закрепленная в статье 216 Трудового кодекса РФ норма, закрепляющая право работника на обеспечение в соответствии с требованиями охраны труда за счет средств работодателя средствами коллективной и индивидуальной защиты и смывающими средствами, прошедшими подтверждение соответствия в установленном законодательством Российской Федерации о техническом регулировании порядке, а также на рабочее место, соответствующее требованиям охраны труда.
Межотраслевые правила обеспечения работников специальной одеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты утверждены Приказом Минздравсоцразвития России от 01.06.2009 года № 290н, пунктами 4 и 5 которых также закреплено возложение исполнения обязанности по обеспечению средствами индивидуальной защиты работников на работодателя, в соответствии с типовыми нормами бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, прошедших в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, и на основании результатов проведения специальной оценки условий труда, а также бесплатный характер такого обеспечения.
Таким образом, обязанность приобрести и выдать работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением, специальную одежду или средства индивидуальной защиты, прошедшие в установленном порядке сертификацию или декларирование соответствия, является юридической обязанностью работодателя, распространяется на все организации независимо от организационно-правовой формы собственности, сферы хозяйственной деятельности и ведомственной подчиненности, и не ставится в зависимость от личного усмотрения работодателя.
В судебном заседании установлено, что МКОУ <данные изъяты> школа» имеет в своем штате должности водителя школьного автобуса, сторожа (вахтера), уборщиков служебных помещений и поваров школьной столовой.
Должность водителя занимает ФИО4 Должность сторожа занимает ФИО5 Должности поваров занимают ФИО6 и ФИО7 Должности уборщиков служебных помещений занимают ФИО8 и ФИО9
Указанные обстоятельства нашли свое подтверждение приказами о назначении указанных лиц на занимаемые ими должности.
Как следует из должностных инструкций, утвержденных в МКОУ «<данные изъяты> школа» по указанным должностям, специальной оценки условий труда, сотрудники, занимающие должности водителя, сторожа, уборщика служебных помещений и повара школьной столовой при осуществлении работ обязаны находиться в спецодежде, поскольку выполняют работу, связанную с загрязнением.
Приказом Минтруда России от 09.12.2014 года № 997н утверждены Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением.
Так, типовыми нормами определено, что работникам по должности водитель при управлении автобусом, легковым автомобилем выдаются: костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий - 1 на год; перчатки с точечным покрытием - 12 пар в год; перчатки резиновые или из полимерных материалов – дежурные (п. 11).
Работникам по должности повара выдаются: костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий - 1 на год; фартук из полимерных материалов с нагрудником – 2 штуки на год; нарукавники из полимерных материалов – до износа (п. 122).
Работникам по должности сторож (вахтер) выдаются: костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий - 1 на год; сапоги резиновые с защитным подноском – 1 пара на год; перчатки с полимерным покрытием – 12 пар на год (п. 163).
Работникам по должности уборщика служебных помещений выдаются: костюм для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий - 1 на год; халат для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий – 1 на год; перчатки с полимерным покрытием – 6 пар на год; перчатки резиновые или из полимерных материалов – 12 пар на год (п. 171).
Вместе с тем, как следует из акта прокурорской проверки, данные которого удостоверены в том числе и подписью руководителя школы, работники МКОУ <данные изъяты>», занимающие должности водителя, уборщиков, поваров и сторожа, предусмотренными действующим законодательством средствами индивидуальной защиты, костюмами для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, перчатками, сапогами, халатами, нарукавниками и фартуками не обеспечены.
Указанные обстоятельства не оспаривались и административными ответчиками.
При указанных обстоятельствах суд считает, что МКОУ «<данные изъяты> школа», как обоснованно указано прокурором допущено бездействие, поскольку им, как работодателем, не выполняются возложенные на него приведенным выше федеральным законодательством обязанности по обеспечению работникам школы надлежащих условий труда, отвечающих требованиям безопасности, что нарушает права работников школы, а также создает реальную угрозу причинения вреда их здоровью.
При указанных обстоятельствах, принимая во внимание, что до настоящего времени выявленные нарушения МКОУ <данные изъяты> школа» не устранены, а также то обстоятельство, что учредителем и собственником имущества школы является <адрес> «<адрес>» <адрес>, который в лице <адрес> и уполномоченного им отдела образования реализует финансирование школ района, суд находит заявленные прокурором <адрес> требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В связи с этим суд считает обязать администрацию <адрес> предусмотреть бюджетом муниципального образования выделение денежных средств на приобретение средств индивидуальной защиты работникам МКОУ «<данные изъяты>», а последнего приобрести для работников школы средства индивидуальной защиты, в том числе: для водителя перчатки с точечным покрытием в количестве 12 штук; для сторожа школы костюма для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий в количестве по 1 штуке, сапоги резиновые с защитным подноском в количестве 1 пары, перчаток с полимерным покрытием в количестве по 12 пар; для уборщиков служебных помещений перчаток с полимерным покрытием в количестве по 6 пар каждому, перчаток резиновых или из полимерных материалов в количестве по 12 пар каждому; для поваров школьной столовой нарукавников из полимерных материалов и фартуков из полимерных материалов с нагрудником в количестве 2 штуки каждому.
С учетом конкретных обстоятельств по делу и объема предстоящих к выполнению мероприятий по устранению выявленных нарушений, суд находит заявленный прокурором срок для исполнения решения разумным и обоснованным, в связи считает установить его равным 3 месяцам со дня вступления решения суда в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 227-228 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд
РЕШИЛ:
Административное исковое заявление прокурора <адрес>, предъявленного в защиту интересов неопределенного круга лиц, к администрации <адрес> и Муниципальному казенному общеобразовательному учреждению «<данные изъяты> школа» о возложении обязанности по обеспечению работников образовательного учреждения средствами индивидуальной защиты удовлетворить.
Обязать <адрес> (№) в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу предусмотреть бюджетом муниципального образования выделение денежных средств на приобретение средств индивидуальной защиты работникам МКОУ «<данные изъяты> школа».
Обязать МКОУ «<данные изъяты> школа» (№ в течение 3 (трех) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу приобрести средства индивидуальной защиты работникам МКОУ «<данные изъяты> школа», занимающие должности:
-водителя в виде двенадцати перчаток с точечным покрытием;
-сторожа школы в виде одного костюма для защиты от общих производственных загрязнений и механических воздействий, одной пары сапог резиновых с защитным подноском, двенадцати пар перчаток с полимерным покрытием;
- уборщиков служебных помещений в виде шести пар перчаток с полимерным покрытием каждому, двенадцати пар перчаток резиновых или из полимерных материалов каждому;
-поваров школьной столовой в виде нарукавников из полимерных материалов каждому и двух фартуков из полимерных материалов с нагрудником каждому.
<адрес> и МКОУ «<данные изъяты> школа» сообщить об исполнении решения суда в <данные изъяты> суд <адрес> и прокурору <адрес> в течение 4 (четырех) месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <данные изъяты> суд через <данные изъяты> суд <адрес> в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме, которое состоится ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий судья Т.С. Федюкина