дело № 2-775/2023

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

14 марта 2023 года <...>

Московский районный суд г. Казани Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Галишникова К.И.,

при секретаре Газизовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску В.С.С. к Б.Н.Э, Г.Г.И., Г.А.К. о признании утратившими права пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

В.С.С. обратилась в суд с иском к Б.Н.Э кызы, Г.Г.И., Г.А.К. кызы о признании их утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. В обоснование заявленных требований истец указала, что является собственником спорной квартиры. Свидетельство о государственной регистрации права собственности было выдано ДД.ММ.ГГГГ. Ответчики должны были сняться с регистрационного учета в течении 3 дней после подписания договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ, однако этого не сделали. Они выехали на другое постоянное место жительства, в квартире не проживают, но сохраняют в ней регистрацию по месту жительства, в связи с чем истец не может в полном объеме реализовать свои права.

Представитель истца в суде иск поддержала.

Ответчики Б.Н.Э кызы, Г.Г.И., Г.А.К. кызы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом о дате и времени судебного заседания.

Представитель третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, ОФМС по РТ в Московском районе г.Казани в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом о дате и времени судебного заседания. До судебного заседания направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

В соответствии с частью 1 статьи 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства.

С учетом своевременного и надлежащего извещения ответчиков о времени и месте рассмотрения дела, суд считает возможным, с согласия представителя истца, рассмотреть дело в их отсутствие в порядке заочного производства.

На основании пункта 1 статьи 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Согласно статье 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

На основании статьи 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 309 ГК РФ - обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В ходе судебного разбирательства установлено, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, квартира, расположенная по адресу: <адрес>, пр-кт Ибрагимова, <адрес>, принадлежит на праве собственности истцу В.С.С., что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 8-9,10-12).

Как следует из п.11 вышеназванного договора продавец обязуется сняться с регистрационного учета и обеспечить снятие всех третьих лиц в течение 3 календарных дней после подписания договора (л.д.8-9).

Согласно выписке из домовой книги №, сформированной ДД.ММ.ГГГГ, по вышеуказанному адресу зарегистрировано 6 человек, в том числе, кроме ответчиков, В.С.А., Х.Г.Ф., В.С.С. (л.д. 15).

Из адресных справок следует, что Б.Н.Э кызы, Г.Г.И., Г.А.К. кызы зарегистрированы в спорной квартире (л.д.29-31).

Исходя из акта о непроживании от ДД.ММ.ГГГГ, составленного жителями <адрес> и удостоверенного <данные изъяты> следует, что ответчики в квартире, расположенной по адресу: <адрес> не проживают, личных вещей в квартире нет, однако сохраняют в ней регистрацию по месту жительства, что подтверждается материалами дела (л.д. 26).

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчики, зарегистрированные в спорном жилом помещении, не являются членами семьи истца, совместного хозяйства с ней не ведут, они добровольно выехали из квартиры в 2022 году, и их вещей в настоящее время в квартире не имеется.

Регистрация Б.Н.Э кызы, Г.Г.И., Г.А.К. кызы в указанном жилом помещении носит формальный характер и не влечет возникновения жилищных прав на него, в связи с чем, они утратили права пользования спорной квартирой.

При наличии вышеустановленных обстоятельств, суд полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 233-237 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования В.С.С., <данные изъяты>. паспорт <данные изъяты>, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ удовлетворить.

Признать Б.Н.Э ДД.ММ.ГГГГ г.р. паспорт <данные изъяты>, выдан ДД.ММ.ГГГГ, Г.Г.И. ДД.ММ.ГГГГ г.р. паспорт №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, Г.А.К. ДД.ММ.ГГГГ г.р. паспорт №, выдан <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.

Лица, не присутствовавшие в судебном заседании, вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене решения в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Ответчиками заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья подпись К.И. Галишников