Дело № 5-2/2025
УИД 09RS0№-10
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
27 января 2025 года аул Хабез
Судья Хабезского районного суда Карачаево-Черкесской Республики Туаршев А.Р.,
при секретаре судебного заседания Баловой Т.В.,
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности Х.А.А., <адрес> привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
27.01.2025г. в Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики из МО МВД России «Хабезский» поступили материалы дела об административном правонарушении в отношении Х.А.А., согласно которым 26.01.2025г. в 22 час. 10 минут он, находясь в <адрес> возле домовладения, допустил нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся грубой нецензурной бранью в общественном месте безадресно, в связи с чем, в отношении него был составлен протокол серии № об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В судебном заседании Х.А.А. изложенные в протоколе об АП обстоятельства подтвердил полностью, вину свою в совершении указанного правонарушения признал и в содеянном раскаялся.
Выслушав Х.А.А., исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему.
Как установлено в судебном заседании и следует из представленных материалов, обстоятельства правонарушения подтверждаются протоколом серии № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Х.А.А., протоколами о доставлении лица, совершившего АП, и об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ, рапортом сотрудника МО МВД России «Хабезский»; объяснением свидетеля от 26.01.2025г.; а также иными материалами дела, которые полностью подтверждают указанные в протоколе факты.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 28.1. КоАП РФ поводом к возбуждению дела об административном правонарушении, является непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения.
Согласно п. 3 ч. 4 ст. 28.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении считается возбужденным с момента составления протокола об административном правонарушении.
В силу ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.
В соответствии с ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
При изложенных обстоятельствах, суд считает, что вина Х.А.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, в судебном заседании доказана полностью и имеются достаточные основания для привлечения его к административной ответственности и назначения наказания.
Признавая Х.А.А. виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Решая вопрос о форме вины, суд считает, что Х.А.А. совершил данное административное правонарушение умышленно, он сознавал противоправный характер своих действий, предвидел их вредные последствия и желал их наступления.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.2, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судом не установлено.
Обстоятельством в соответствии со ст. 4.3 Кодекса об административных правонарушениях, отягчающим административную ответственность Х.А.А. судом признается повторное совершение однородного административного правонарушения, по которому не истек срок, предусмотренный ст. 4.6 КоАП РФ, что подтверждается, представленными в материалах дела результатами поиска правонарушений.
Санкция ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 3.1 КоАП РФ административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, суд считает, что в данном случае назначение менее строгого вида административного наказания в виде административного штрафа не сможет обеспечить достижение целей административного наказания.
Таким образом, учитывая характер совершенного Х.А.А. административного правонарушения, его имущественное положение, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих административную ответственность обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста на 2 суток с момента задержания, полагая данное наказание достаточным для достижения целей его применения, а именно предупреждения совершения новых правонарушений, как самим правонарушителем, так и другими лицами.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 20.1 ч. 1, 23.1, 29.7-29.11 и 30.1-30.3, КоАП РФ, судья
постановил:
Признать Х.А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного ареста на 2 (двое) суток.
Срок ареста исчислять с 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Копию настоящего постановления вручить Х.А.А. и направить в Межмуниципальный отдел МВД России «Хабезский».
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Карачаево-Черкесской Республики через Хабезский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение десяти дней.
Судья А.Р. Туаршев