Дело № 2-1856/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 июля 2023 года г. Севастополь
Ленинский районный суд города Севастополя в составе:
председательствующего - судьи Карманова К.А.,
при секретаре судебного заседания – Корчагиной М.С.,
с участием:
ответчика – ФИО1,
представителя ответчиков – ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Севастополе гражданское дело по исковому заявлению государственного унитарного предприятия города Севастополя «Севтеплоэнерго» к ФИО1, ФИО9, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - государственное унитарное предприятие города Севастополя «Единый информационно-расчетный центр», о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, пени,
УСТАНОВИЛ:
истец обратился в суд с исковым заявлением к ответчикам ФИО3, ФИО4, в котором просит взыскать в пользу Государственного унитарного предприятия <адрес> "Севтеплоэнерго" (далее по тексту - ГУП <адрес> "Севтеплоэнерго") солидарно задолженность за потребленную тепловую энергию за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 66031 рублей 68 копеек, сумму пени за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 11828 рублей 12 копеек.
Исковые требования мотивированы тем, что ФИО3 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, в которой зарегистрирован ее муж ФИО4 Ответчики являются потребителями тепловой энергии. Указанный многоквартирный дом подключен к системе централизованного теплоснабжения ГУП <адрес> «Севтеплоэнерго», которое предоставляет жильцам дома услуги по отоплению, в том числе и ответчикам. Однако ответчиками не производилась своевременно и в полном объеме оплата за предоставленные услуги, в связи с чем образовалась задолженность на указанную сумму и, кроме того, начислена пеня на основании ч. 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ.
Представитель истца в судебное заседание не явился, направил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО3 и представитель ответчиков в судебном заседании против удовлетворения иска возражали, полагая заявленные требования необоснованными.
Ответчик ФИО4 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, направил своего представителя.
Третье лицо своего представителя в судебное заседание не направило.
На основании статьи 167 ГПК РФ суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав пояснения участников процесса, исследовав представленные доказательства, оценив их по своему внутреннему убеждению на предмет относимости, допустимости, достоверности в отдельности, а также достаточности и взаимной связи в совокупности, суд заключил о следующем.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, «коммунальные услуги» - осуществление деятельности исполнителя по подаче потребителям любого коммунального ресурса в отдельности или 2 и более из них в любом сочетании с целью обеспечения благоприятных и безопасных условий использования жилых, нежилых помещений, общего имущества в многоквартирном доме, а также земельных участков и расположенных на них жилых домов (домовладений).
В соответствии со статьей 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма, нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда.
В силу части 1 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: плату за пользование жилым помещением (плата за наем); плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, плату за коммунальные услуги.
Согласно пункту 4 статьи 154 указанного Кодекса плата за коммунальные услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).
В соответствии с пунктом 1 статьи 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.
На основании частей 1 и 2 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Размер платы за коммунальные услуги, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
Договор о предоставлении услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению является публичным договором в понимании статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации, поэтому фактическое пользование потребителем услугами обязанной стороны следует считать в соответствии с пунктом 3 статьи 438 ГК РФ как акцепт абонентом оферты, предложенной стороной, оказавшей услуги.
Из статьи 548 ГК РФ следует, что правила о договоре энергоснабжения, предусмотренные статьями 539-547 ГК РФ, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 540 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, договор считается заключенным с момента первого фактического подключения абонента в установленном порядке к присоединенной сети.
Как следует из материалов дела, решением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу № произведен раздел совместно нажитого имущества супругов, за ФИО7 и ФИО4 признано право собственности по ? доли <адрес> в <адрес> за каждым.
ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи доли квартиры, заключенного между ФИО8 и ФИО3, последняя стала собственником ? доли вышеуказанной квартиры.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 стала собственником другой ? доли <адрес> в <адрес> на основании брачного договора, заключенного между нею и ее супругом – ФИО4
Таким образом, ответчик ФИО3 является единоличным собственником указанной квартиры с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 зарегистрирован в указанной квартире ДД.ММ.ГГГГ.
По мнению истца, ввиду ненадлежащего исполнения ответчиками своих обязательств по оплате тепловой энергии в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по оплате услуг теплоснабжения в размере 66031 рублей 68 копеек и пеня за период c ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 11828 рублей 12 копеек, о чем представлен соответствующий расчет.
При этом материалами дела подтверждается, что ответчик ФИО3 зарегистрирована в <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, собственником является с ДД.ММ.ГГГГ, однако требования истцом к ней предъявлены за период с ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, требования истцом предъявлены к ответчикам без учета перехода права собственности, а из представленного расчета не усматривается порядок формирования ежемесячных платежей, не указана формула расчета.
Кроме того, согласно рабочему проекту ООО «Стандарт», при наличии технических условий и соответствующих разрешений, по заказу ФИО4 в <адрес> в <адрес> установлен 2-х контурный отопительный котел и газовый счетчик еще в 2007 году. ДД.ММ.ГГГГ КП «Севтеплоэнерго» Севастопольского городского Совета ФИО4 выданы технические условия на отключение квартиры от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения, составлен и подписан соответствующий акт об отключении. Из указанного следует, что в спорный период ГУПС «Севтеплоэнерго» услуги ответчикам по теплоснабжению квартиры не предоставлялись. Расчет задолженности по оплате за отопление мест общего пользования в многоквартирном доме истцом суду не представлен.
Также следует отметить следующее.
В силу пункта 15 статьи 14 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № «О теплоснабжении» запрещается переход на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, перечень которых определяется правилами подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения, утвержденными Правительством Российской Федерации, при наличии осуществленного в надлежащем порядке подключения (технологического присоединения) к системам теплоснабжения многоквартирных домов, за исключением случаев, определенных схемой теплоснабжения.
Отключение от централизованного отопления и горячего водоснабжения представляет собой процесс по замене и переносу инженерных сетей и оборудования, требующий внесения изменений в технический паспорт.
В силу положений статьи 25 ЖК РФ указанные действия являются переустройством жилого помещения, порядок проведения которого регулируется положениями Жилищного и Градостроительного законодательства.
В соответствии со статьей 13 Закона <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ЗС «О жилищной политике <адрес>», уполномоченные исполнительные органы государственной власти <адрес> согласовывают переустройство и перепланировку жилых помещений и определяют порядок получения документа, подтверждающего принятие решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в соответствии с условиями и порядком переустройства и перепланировки жилых помещений пункты 10, 11).
Порядок согласования проведения переустройства и перепланировки жилых помещений определен Постановлением Правительства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ №-ПП «Об утверждении требований к составу и содержанию разделов проектной документации переустройства и (или) перепланировки помещений на территории <адрес>», в частности пунктом 2.6 которого предусмотрено, что проектная документация в части, касающейся перехода на отопление жилых помещений в многоквартирных домах с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, должна быть разработана с учетом требований Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ «О теплоснабжении».
Согласно статье 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.
Таким образом, решение об отключении от централизованного теплоснабжения должно быть поддержано всеми владельцами помещений в жилом доме, необходимо разработать проект реконструкции внутренних инженерных систем и согласовать его с соответствующими службами, при этом обязательно учитываются технические возможности существующих сетей газоснабжения, водоснабжения и электроснабжения данного дома по обеспечению питания системы теплоснабжения, получить соответствующие разрешения, согласования с органами местного самоуправления.
Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.
В соответствии с пунктом 3 статьи 29 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, обязан привести такое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.
Согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденным постановлением Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Правила №), не допускаются переоборудование и перепланировка жилых домов и квартир (комнат), ведущие к нарушению в работе инженерных систем и (или) установленного оборудования. Наниматель (собственник) жилого помещения, допустивший такое переустройство, обязан привести это помещение в прежнее состояние.
К правоотношениям сторон также подлежат применению положения законодательства ФИО5, в части не противоречащей законодательству РФ.
Вопрос отключения от сетей централизованного отопления и горячего водоснабжения на территории <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ регулировался Правилами предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведению, утвержденными постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ №, которые с целью защиты прав всех жителей многоквартирных домов предусматривают отключение от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды не отдельных квартир многоквартирного дома по инициативе их владельцев или нанимателей, а отключение целых многоквартирных домов по инициативе потребителей.
Постановлением ФИО2 № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотводу и типового договора о предоставлении услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей воды и водоотведения, которые регулируют отношения между субъектом хозяйствования, предметом деятельности которого является предоставление жилищно-коммунальных услуг, и физическим лицом, которое получает или намерено получать услуги по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей волы и водоотведения.
Требованиями указанных Правил установлено, что потребители могут отказаться от получения услуг по централизованному отоплению и снабжению горячей воды (пункт 24).
Отключение потребителей от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой осуществляется в порядке, который утверждается центральным органом исполнительной власти по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Самовольное отключение от сетей централизованного отопления и снабжения горячей водой запрещается (пункт 25).
Во исполнение пункта 25 Правил предоставления услуг по централизованному отоплению, снабжению холодной и горячей водой и водоотводу, утвержденных Постановлением ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ N 630, приказом Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № утвержден Порядок отключения отдельных жилых домов от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды при отказе потребителей от централизованного теплоснабжения, который определяет процедуру отключения от сетей централизованного отопления и снабжения горячей воды (ГО и ГВС) жилого дома при отказе потребителей от услуг ЦО и ГВС.
Порядком установлено, что для реализации права потребителей на отказ от получения услуг ЦО и ГВС орган местного самоуправления или местный орган исполнительной власти создает своим решением постоянно действующую межведомственную комиссию для рассмотрения вопросов относительно отключения потребителей от сетей ЦО и ГВС (Комиссия), назначает главу и утверждает ее состав, утверждает положение о работе комиссии (пункт 1.2).
Для решения вопроса отключения жилого дома (домов) от сетей централизованного отопления его владелец (владельцы) должен (должны) обратиться в Комиссию с письменным заявлением об отключении от сетей ЦО и ГВС. В заявлении об отключении от сетей ЦО и ГВС владелец (владельцы) дома отмечает причины отключения. К заявлению прилагается копия протокола общего собрания жителей дома о создании инициативной группы по решению вопроса отключения от сетей ЦО и ГВС и принятия решения об устройстве в доме системы индивидуального или автономного отопления. Решение об отключении дома от системы централизованного отопления с устройством индивидуального отопления должно быть поддержано всеми владельцами (уполномоченными лицами владельцев) помещений в жилом доме (пункт 2.1).
Комиссия рассматривает предоставленные документы только при наличии утвержденной органом местного самоуправления в установленном порядке оптимизированной схемы перспективного развития систем теплоснабжения населенного пункта и в соответствии с ней. Комиссия после изучения предоставленных владельцем (владельцами) документов в месячный срок принимает решение об отключении от сетей ЦО и ГВС, устройство индивидуальной (автономной) системы теплоснабжения и сбор исходных данных и технических условий для изготовления проектной документации. При этом обязательно учитываются технические возможности существующих сетей газоснабжения, водоснабжения и электроснабжения данного населенного пункта или отдельного микрорайона относительно обеспечения питания предложенной владельцем (владельцами) системы теплоснабжения. Решение Комиссии оформляется протоколом, выдержка из которого в десятидневный срок предоставляется заявителю (пункт 2.2).
Вышеуказанные нормативно-правовые акты, действовавшие в момент возникновения спорный правоотношений, согласуются с подпунктом «в» пункта 53 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ, действовавших до ДД.ММ.ГГГГ, а также подпунктами «в», «е» пункта 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (далее Правила №), согласно которым потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, а также несанкционированно подключать оборудование потребителя к внутридомовым инженерным системам или к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения напрямую или в обход приборов учета, вносить изменения во внутридомовые инженерные системы.
Исходя из изложенного, суд полагает, что обстоятельство того, что ответчиками отключение от системы центрального отопления проведено без полного соблюдения установленной процедуры такого отключения, процедура согласования на сегодняшний день не завершена, не опровергает того обстоятельства, что ответчикам продолжительный период времени услуга отопления не оказывается, истец не оспаривает, что фактически жилое помещение ответчиков отключено от системы центрального отопления, в квартире отсутствуют энергопринимающие устройства - радиаторы.
Из материалов дела следует, что поставщику услуг было известно о произведенном переустройстве.
Вместе с тем, ни собственники иных жилых помещений, ни орган, осуществляющим согласование переустройства, с требованием о приведении жилого помещения в прежнее состояние к ответчикам не обращались.
Правила, предусмотренные статьями 539 - 547 Гражданского Кодекса Российской Федерации, применяются к отношениям, связанным со снабжением тепловой энергией через присоединенную сеть, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.
В силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В соответствии с пунктом 1 статьи 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 190-ФЗ «О теплоснабжении» потребители тепловой энергии приобретают тепловую энергию (мощность) и (или) теплоноситель у теплоснабжающей организации по договору теплоснабжения.
Согласно пункту 9 статьи 2 названного Закона потребитель тепловой энергии (потребитель) - лицо, приобретающее тепловую энергию (мощность), теплоноситель для использования на принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании теплопотребляющих установках либо для оказания коммунальных услуг в части горячего водоснабжения и отопления.
В силу пункта 4 статьи 2 Федерального закона «О теплоснабжении», теплопотребляющая установка - устройство, предназначенное для использования тепловой энергии, теплоносителя для нужд потребителя тепловой энергии.
В соответствии с пунктом 2 статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации возможность заключения договора на снабжение тепловой энергией связана с наличием у абонента энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования.
Соответственно, абонентом по договору энергоснабжения может являться лицо, во владении которого находится энергопринимающее устройство, присоединенное к сетям энергоснабжающей организации.
В случае, когда подача абоненту через присоединенную сеть тепловой энергии и горячей воды осуществляется в целях предоставления коммунальных услуг - эти отношения подпадают под действие жилищного законодательства (пункт 10 части 1 статьи 4 ЖК РФ). В таком случае законы и иные нормативные правовые акты применяются постольку, поскольку они не противоречат ЖК РФ.
Согласно части 1 статьи 157 ЖК РФ и пункту 38 Правил № размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Подпунктом "в" пункта 35 Правил № определено, что потребитель не вправе самовольно демонтировать или отключать обогревающие элементы, предусмотренные проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом, самовольно увеличивать поверхности нагрева приборов отопления, установленных в жилом помещении, свыше параметров, предусмотренных проектной и (или) технической документацией на многоквартирный или жилой дом.
Аналогичные положения содержатся в пункте 1.7.1 Правил №, согласно которому переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
Как следует из правовой позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в решении от ДД.ММ.ГГГГ № АКПИ15-198, данный запрет установлен в целях сохранения теплового баланса всего жилого здания, поскольку при переходе на индивидуальное теплоснабжение хотя бы одной квартиры в МКД происходит снижение температуры в примыкающих помещениях, нарушается гидравлический режим во внутридомовой системе теплоснабжения.
Согласно «ФИО11 51929-2014. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Термины и определения», утвержденному и введенному в действие приказом Росстандарта от ДД.ММ.ГГГГ №-ст, «МКД» - это оконченный строительством и введенный в эксплуатацию надлежащим образом объект капитального строительства, представляющий собой объемную строительную конструкцию, имеющую надземную и подземную части с соответствующими помещениями, включающий в себя внутридомовые системы инженерно-технического обеспечения.
В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных ОДПУ тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях (пункт 6 Правил содержания общего имущества в МКД и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в МКД ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №), с помощью которой в МКД поддерживаются на заданном уровне нормативные параметры воздухообмена, температура воздуха в помещениях и комфортные условия проживания, а само здание защищается от негативного влияния температуры окружающей среды и влажности.
Предполагается, что собственники и иные законные владельцы помещений МКД, обеспеченного внутридомовой системой отопления, подключенной к централизованным сетям теплоснабжения, потребляют тепловую энергию на обогрев принадлежащих им помещений через систему отопления, к элементам которой, по отношению к отдельному помещению, расположенному внутри МКД, помимо отопительных приборов относятся полотенцесушители, разводящий трубопровод и стояки внутридомовой системы теплоснабжения, проходящие транзитом через такие помещения, а также ограждающие конструкции, в том числе плиты перекрытий и стены, граничащие с соседними помещениями, и через которые в это помещение поступает теплота («ФИО11 56501-2015. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания внутридомовых систем теплоснабжения, отопления и горячего водоснабжения многоквартирных домов. Общие требования», введен в действие приказом Росстандарта от ДД.ММ.ГГГГ №-ст).
Указанная презумпция может быть опровергнута отсутствием фактического потребления тепловой энергии, обусловленным, в частности, согласованным в установленном порядке демонтажем системы отопления помещения с переходом на иной вид теплоснабжения и надлежащей изоляцией проходящих через помещение элементов внутридомовой системы, а также изначальным отсутствием в помещении элементов системы отопления (неотапливаемое помещение) (определения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-ЭС18-25891, от ДД.ММ.ГГГГ №-ЭС18-21578).
Из содержания СНИП 41-01-2003 следует, что стояк системы отопления не является отопительным прибором (равно, как и транзитный трубопровод).
Магистраль горячего водоснабжения в силу пункта 1 статьи 290 ГК РФ, пункту 1 статьи 36 ЖК РФ относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме и принадлежит им на праве общей долевой собственности.
Согласно пункту 58, подпунктам 61.2, 61.3 Методических указаний по расчету регулируемых тарифов и цен на электрическую (тепловую) энергию на розничном (потребительском) рынке, утвержденных Приказом Федеральной службы по тарифам от ДД.ММ.ГГГГ №-э/2 (далее - Методические указания N 20-э/2), расходы на оплату тепловой энергии, израсходованной на ее передачу по тепловым сетям (расходы на компенсацию тепловых потерь через изоляцию трубопроводов тепловых сетей и с потерями теплоносителей), учитываются в тарифе на услуги по передаче тепловой энергии по тепловым сетям.
Исследовав в совокупности и взаимосвязи по правилам статьи 67 ГПК РФ обстоятельства по делу и имеющиеся доказательства, установив, что помещения ответчиков не является отапливаемым в том смысле, который заложен законодательством о теплоснабжении, принимая во внимание недоказанность материалами дела ненадлежащей изоляции в спорный период стояков системы центрального отопления МКД, учитывая конкретные обстоятельства настоящего дела, суд приходит к выводу об отсутствии обязанности у ответчиков оплачивать фактически не оказанные услуги и о наличии у них обязанности только по несению бремени расходов на содержание общего имущества МКД, однако таких требований и соответствующего расчета, как уже было указано судом, истцом не заявлено и не предоставлено.
Обстоятельства неправомерных действий, недобросовестного поведения ответчиков, направленного на необоснованное уклонение от оплаты потребленного ресурса, судом не установлены.
Учитывая изложенное, суд полагает, что основания для удовлетворения исковых требований отсутствуют.
Приведенные выводы согласуются с правовой позицией Севастопольского городского суда, изложенной в апелляционном определении от ДД.ММ.ГГГГ по делу №.
Руководствуясь ст.ст.194-199 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении искового заявления государственного унитарного предприятия <адрес> «Севтеплоэнерго» к ФИО3, ФИО4 о взыскании задолженности за потребленную тепловую энергию, пени отказать.
Решение суда первой инстанции может быть обжаловано в апелляционном порядке в Севастопольский городской суд через Ленинский районный суд <адрес> путём подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
В окончательной форме решение принято ДД.ММ.ГГГГ.
Председательствующий К.А. Карманов