дело №2-5986/2022
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
17 ноября 2022 года г.о. Щелково Московской области
Щелковский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Малинычевой Т.А.,
при секретаре судебного заседания Новиковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО13 к ФИО1 ФИО14 о признании факта принятия наследства, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования,
Установил:
ФИО2, уточнив исковые требования, обратился в Щелковский городской суд Московской области с иском к ФИО3 о признании факта принятия наследства, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования. В обоснование иска указав, что состоял в браке с ФИО3, с момента заключения брака проживали совместно и вели общее хозяйство. Брак прекращен на основании решения мирового судьи судебного участка №281 Щелковского судебного района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ Брачные отношения прекращены с июня 2021 года, с этого момента с ответчиком совместно не проживает, общее хозяйство не ведет. В период брака ДД.ММ.ГГГГ рождены двое детей - ФИО1 ФИО15 и ФИО1 ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ФИО18 умер ДД.ММ.ГГГГ Истцу, ответчику, ФИО1 ФИО19 ФИО1 ФИО20 и ФИО4 на праве общей долевой собственности по 1/5 доле каждому принадлежал земельный участок, находящийся по адресу: <адрес> площадью 0,10 га с кадастровым номером № Ответчик подала заявление в нотариальную контору и оформила в порядке наследования долю сына ФИО21 -1/5 доли в порядке наследования на себя, увеличив свою долю до 2/5. Однако доля умершего ФИО22 должна быть распределена в порядке наследования между двумя наследниками первой очереди на ФИО2 и ФИО3 Ответчик скрыла от нотариуса тот факт, что есть иные наследники первой очереди, оформила 1/5 долю земельного участка сына ФИО23 на себя. Истец обратился к нотариусу за получением свидетельства о праве собственности на долю земельного участка сына, который пояснил, что можно теперь оформить только в судебном порядке. Фактически ФИО2 принял наследство, вместе проживал с умершим, обрабатывал земельный участок, проводил работы на участке. Просит суд установить факт принятия наследства после смерти сына ФИО1 ФИО24, умершего ДД.ММ.ГГГГ, имевшего на праве собственности 1/5 долю земельного участка площадью 1000 кв.м., с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес> признав ранее выданное свидетельство о праве на наследство по закону на имя ФИО3 недействительным, признав за истцом право собственности на 3/10 доли земельного участка.
В судебном заседании истец ФИО2 и его представитель ФИО5 исковые требования поддержали, просили удовлетворить. Пояснили, что земельный участок предоставлен как многодетной семье - по 1/5 доле каждому. Просят установить факт принятия наследства ФИО2 после смерти сына, поскольку у истца не было времени написать заявление о принятии наследства в течение шести месяцев, однако истец обрабатывал спорный земельный участок, установил бытовку и забор и предоставил квитанции об оплате налога, исходя из принадлежащей ему 1/5 доли в праве собственности на земельный участок, а супруга оплачивала налог за свои доли из совместных денежных средств.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, через приемную суда ФИО3 подано заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности, просит отказать в удовлетворении заявленных ФИО2 требований.
Третьи лица – Управление Росреестра по Московской области, нотариус ФИО6 в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
На основании ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть гражданское дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав пояснения истца, его представителя, свидетелей, исследовав материалы дела, суд находит исковое заявление ФИО2 не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Право на наследование, гарантированное частью 4 статьи 35 Конституции Российской Федерации, обеспечивает переход имущества наследодателя к другим лицам в порядке, определенном гражданским законодательством.
В силу части 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Пунктом 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что наследственные отношения регулируются правовыми нормами, действующими на день открытия наследства. В частности, этими нормами определяются круг наследников, порядок и сроки принятия наследства, состав наследственного имущества.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1141 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. (пункт 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО1 ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается свидетельством (л.д.60).
Родителями ФИО1 ФИО26 являются ФИО2 и ФИО3, что подтверждается свидетельством о рождении (л.д. 59).
На основании Постановления Администрации Щелковского муниципального района Московской области от ДД.ММ.ГГГГ № семье М-ных предоставлен земельный участок, площадью 10 соток, расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровым номером №
ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №281 Щелковского судебного района расторгнут брак между ФИО3 и ФИО2, зарегистрированный ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается свидетельством о расторжении брака (л.д. 61).
В силу положений статей 1113, 1114, 1115 Гражданского кодекса Российской Федерации наследство открывается со смертью гражданина. Днем открытия наследства является день смерти гражданина. Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.
На основании пункта 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу пункта 2 указанной статьи принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему имущества, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство (пункт 1 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Наследство в соответствии с пунктом 1 статьи 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В соответствии с пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Из разъяснений, данных в пункте 36 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", следует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.
В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Наличие совместного с наследодателем права общей собственности на имущество, доля в праве, на которое входит в состав наследства, само по себе не свидетельствует о фактическом принятии наследства.
В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, справка о проживании совместно с наследодателем, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, сберегательная книжка на имя наследодателя, паспорт транспортного средства, принадлежавшего наследодателю, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.
Исходя из вышеприведенных положений закона, воля на принятие наследства считается проявленной в том случае, если наследник совершает фактические действия, свойственные собственнику. Такими действиями считаются действия, в которых проявляется отношение наследника к наследственному имуществу как к своему собственному, поэтому действия должны им совершаться для себя и в своих интересах.
Согласно ответа на запрос суда нотариуса ФИО6 единственным наследником, принявшим наследство после смерти ФИО1 ФИО27 умершего ДД.ММ.ГГГГ является его мать - ФИО1 ФИО28 В наследственную массу заявлена 1/5 доля земельного участка с кадастровым номером № по адресу: <адрес>
ФИО2 указал в обоснование заявленных требований о том, что после смерти сына он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, а именно: установил на земельном участке бытовку ДД.ММ.ГГГГ и забор, обрабатывал его и платил налог, выставляемый на имя ФИО3, унаследовавшей долю сына, из семейного бюджета.
Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО33. пояснили суду, что истец фактически принял наследство в виде доли земельного участка, обрабатывал его, в 2017 году установил забор и бытовку, часто там ночевал, а ФИО29 туда не ездила.
Вместе с тем, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, ФИО2 не представил суду доказательств оплаты налога за долю сына, а также фактического принятия наследства в течение шести месяцев после смерти ФИО1 ФИО30. Представленная суду квитанция об оплате налога за 1/5 долю земельного участка, принадлежащего истцу, а также установка забора, приобретение бытовки согласно представленной копии заказа от ДД.ММ.ГГГГ обрабатывание земельного участка не могут быть приняты судом в качестве действий, подтверждающих фактическое принятие наследства после смерти сына, а являются свидетельством владения истцом на праве общей долевой собственности спорным земельным участком.
Никаких действий истца по владению, пользованию и распоряжению именно наследственным имуществом в течение срока принятия наследства – до ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании не установлено.
Кроме того, из представленной суду выписки из домовой книги следует, что истец с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу: <адрес> (л.д. 67, 69).
Из представленного суду свидетельства о регистрации права собственности от ДД.ММ.ГГГГ следует, что наследодатель проживал по адресу: <адрес>
Между тем, само по себе совместное проживание с наследодателем не является основанием для установления факта принятия наследства, иного имущества, принадлежащего несовершеннолетнему, судом не установлено, в то время как пользование истцом личными вещами и предметами быта двухлетнего ребенка после его смерти, по мнению суда, исключено, кроме того, на указанное обстоятельство истец не ссылался.
В п. 36 Постановления Пленума ВС РФ разъяснено, что в качестве действий, свидетельствующих о принятии наследства, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства. Наследодатель не являлся собственником квартиры, в которой был зарегистрирован.
Кроме того, ответчиком заявлено о пропуске срока исковой давности, которое принимается судом.
В силу вышеприведенных норм закона право на наследство (в состав которого входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности - ч. 1 ст. 1110 ГК Российской Федерации) возникает вне зависимости от выдачи наследнику свидетельства о праве на наследство, и наследник, принявший наследство, считается собственником этого имущества с момента открытия наследства независимо от времени получения свидетельства о праве на наследство. Как разъяснено в п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" получение свидетельства о праве на наследство является правом, а не обязанностью наследника.
В соответствии с п. 34 приведенного выше Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2021 гола наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента.
В силу ч. 1 ст. 3, ч. 1 ст. 4 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации именно лицо, обращающееся в суд, указывает, какие его права, свободы или законные интересы нарушены, и формулирует требования, удовлетворение которых, по его мнению, должно повлечь восстановление нарушенных прав, свобод или законных интересов.
Из содержания искового заявления следует, что истец просит кроме установления факта принятия наследства также признать недействительными в части свидетельство о праве на наследство, выданное ответчику, мотивируя это лишь тем, что ответчик скрыла от нотариуса сведения о наличии иного наследника.
При этом основанием иска является то, что истец фактически вступил во владение наследственным имуществом и пользовался им.
Связанные с признанием права собственности на наследственное имущество, в том числе на основании факта принятия наследства одним из способов, установленных ст. 1153 ГК РФ, при наличии другого наследника, принявшего наследство и получившего свидетельство о праве собственности на наследственное имущество, а также зарегистрировавшего свое право на недвижимое наследственное имущество в установленном законом порядке, не отнесены законом (ст. 208 ГК РФ) к спорам, на которые не распространяется исковая давность.
Согласно части 2 статьи 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Согласно пункту 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно ч. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
В соответствии с положениями ч.4 ст. 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованиям об установлении факта принятия наследства срок исковой давности не применяется. Между тем, исходя из заявленных истцом требований, в данном случае между сторонами возник спор о праве и установление факта принятия наследства. Судом установлено, что истец не вступил в права наследования после смерти своего сына, в связи с чем, не стал собственником спорного имущества, а, следовательно, на требования, заявленные истцом, распространяется общий срок исковой давности. С момента того, как истцу должно быть известно о нарушенном праве, а именно смерти наследодателя прошло более трех лет.
В данном случае следует учитывать, что ФИО2 не принял своевременно мер для надлежащего оформления наследственных прав на земельный участок. Обстоятельств, свидетельствующих об уважительности причин пропуска срока исковой давности, истцом в ходе рассмотрения дела не представлено.
Для решения вопроса о наличии либо отсутствии пропуска истцом срока на обращение в суд с иском о защите нарушенных наследственных прав юридическое значение имеет не только когда истец действительно узнал, но и когда, действуя с необходимой степенью заботливости и осмотрительности, должен был узнать о нарушении своего права и обратиться в суд за защитой нарушенных прав. Об открытии наследства и наличии права на земельный участок у сына истец не мог не знать.
Полагая себя наследником, принявшим наследство, истец должен был проявлять разумный интерес к судьбе спорного имущества, нести обязанности, присущие обладателю права собственности на недвижимость, соответственно истец имел реальную возможность получить информацию об оспариваемом свидетельстве о праве на наследство.
В связи с чем, суд считает необходимым отказать в удовлетворении требований, в том числе и по мотивам пропуска срока исковой давности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,
Решил:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО31 к ФИО1 ФИО32 о признании факта принятия наследства, признании недействительным свидетельства о праве на наследство по закону, признании права собственности на долю земельного участка в порядке наследования – отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Московский областной суд через Щелковский городской суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья Т.А. Малинычева