Дело № 2-1681/2025
УИД № 91RS0022-01-2025-002061-28
Решение
Именем Российской Федерации
16 июля 2025 года г. Феодосия
Феодосийский городской суд Республики Крым в составе:
председательствующего судьи Костылева В.В.,
при ведении протокола судебного заседания
секретарем судебного заседания ФИО1,
с участием:
истца ФИО2,
представителя истца ФИО2 адвоката Дьячковой С.И.,
представителя ответчика ФИО4 ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО2 к ФИО4 о признании не принявшей наследство, третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, - нотариус Феодосийского городского нотариального округа Республики Крым ФИО6,
установил:
ФИО2, обратившись в суд с настоящим иском, просила признать ФИО4 не принявшей наследство после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
В обоснование заявленных требований истец сослалась на то, что ДД.ММ.ГГГГ умерла мать истца и ответчика - ФИО3. После её смерти открылось наследство, состоящее из жилого дома и земельного участка, расположенных по <адрес>.
Наследниками первой очереди являются истец и их родная сестра, ответчик ФИО4
Истец приняла наследство, подав заявление нотариусу Феодосийского городского нотариального округа Республики Крым ФИО6 Нотариус завёл наследственное дело №.
Согласно доводам истца, ответчик, хотя и была зарегистрирована в домовладении на момент смерти наследодателя, не приняла наследство. Примерно 25 лет назад она уехала из Феодосии в Днепропетровск, где ДД.ММ.ГГГГ вышла замуж и ДД.ММ.ГГГГ родила дочь. С тех пор она с мужем и дочерью живёт в купленной ими двухкомнатной квартире, которая принадлежит сестре и её мужу в равных долях. Сестра является гражданкой Украины и постоянно зарегистрирована в Днепропетровске.
С момента переезда в Днепропетровск ответчик не проживала в Феодосии. Паспорт гражданина Российской Федерации она получила, так как не снялась с регистрационного учёта в домовладении наследодателя перед отъездом. Никаких действий относительно наследственного имущества она не предпринимала.
Указанные обстоятельства подтверждаются свидетельством о браке ФИО9 и свидетельством о рождении их дочери ФИО10, где местом регистрации этих событий указаны районные отделы регистрации актов гражданского состояния Днепропетровского городского управления юстиции Днепропетровской области.
Истец ФИО2 в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объёме по доводам, изложенным в иске, и просила их удовлетворить, дополнительно пояснив, что ответчик ФИО4 документирована как паспортом гражданина Российской Федерации, о чем ей стало известно из домовой книги, так и паспортом гражданина Украины. Ответчик должна была оформить заявление о принятии наследства с использованием российского паспорта, так как между Россией и Украиной нет международного договора, регулирующего этот вопрос.
Представитель истца – адвокат Дьячкова С.И. в судебном заседании поддержала заявленные требования в полном объёме по доводам, изложенным в иске, и просила их удовлетворить, дополнительно пояснив, что оформление ФИО4 заявлений о принятии наследства без указания способа и даты их получения нотариусом, а также без возможности определить, на каком из документов проставлен апостиль, не доказывает её намерений принять наследство.
Ответчик ФИО4, извещённая в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки не сообщила и не просили об отложении судебного заседания, воспользовалась правом на ведение дела в суде через представителя.
Представитель ответчика ФИО4 - ФИО5 в судебном заседании заявленные требования не признала, просила в их удовлетворении отказать, пояснив, что граждане Украины имеют полное право обращаться к нотариусу с заявлениями о принятии наследства на территории Российской Федерации, а нотариус вправе принимать заявления о принятии наследства от граждан Украины с апостилем, что им и сделано, в связи с чем ответчику выдана справка как наследнику, обратившемуся с заявлением о принятии наследства после смерти матери ФИО3
Третье лицо – нотариус Феодосийского городского нотариального округа Республики Крым ФИО6, извещённая в соответствии с требованиями ст. 113 ГПК РФ, в судебное заседание не явилась, об уважительных причинах неявки не сообщила и не просила об отложении судебного заседания.
Принимая во внимание положения ст. 167 ГПК РФ, учитывая надлежащее извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания, суд счёл возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Заслушав объяснения участников процесса, исследовав представленные сторонами и имеющиеся в материалах дела доказательства, оценив их с учетом требований ст. 67 ГПК РФ, суд приходит к следующему выводу.
Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умерла ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ. На момент смерти наследодатель проживала по адресу: <адрес>, где имела регистрацию по месту жительства.
После ее смерти открылось наследство в виде жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>, принадлежащие наследодателю на праве собственности на основании Государственного акта на право собственности на земельный участок серии КМ № от ДД.ММ.ГГГГ, а также на основании договора пожизненного содержания от ДД.ММ.ГГГГ.
Наследниками первой очереди по закону к имуществу умершей ФИО3 являются её дочери ФИО2 и ФИО4, что подтверждено свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ и свидетельством о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно.
ФИО2 в установленный законом шестимесячный срок после смерти ФИО3 обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По её заявлению заведено наследственное дело №, что следует из информации нотариуса Феодосийского городского нотариального округа Республики Крым ФИО6
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 выдана справка о том, что на основании поданного ею заявления о принятии наследства заведено наследственное дело к имуществу умершей ФИО3
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом в адрес наследника ФИО4 направлено извещение об открытии наследственного дела после смерти ФИО3 и необходимости до ДД.ММ.ГГГГ обратиться с заявлением о принятии наследства наследодателя, либо с заявлением об отказе от наследства. Одновременно разъяснено право на отказ от принятия наследства, который необходимо оформить в виде заявления на имя нотариуса, иначе она будет считаться фактически принявшей наследство.
ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, являющаяся гражданкой Украины и проживающая на территории Украины, оформила для органов нотариата/нотариуса по принадлежности заявления о принятии наследства на любых основаниях, в чем таковое не заключалось и где бы оно не находилось, оставшееся после смерти матери ФИО3, в состав которого входит движимое и недвижимое имущество в Украине и за рубежом (в том числе в Российской Федерации), апостилированные в порядке, установленном Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом ФИО11 в Киеве выдана доверенность, апостилированная в порядке, установленном Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года, которой ФИО4 уполномочила ФИО5 на представление её интересов за рубежом (в том числе в Российской Федерации) по всем вопросам, касающимся: оформления наследства, оставшегося после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, из чего бы это наследство ни складывалось и где бы оно не находилось, и в отношении любого имущества, которое принадлежит наследодателю на праве собственности и будет наследоваться ею, с правом подачи заявления о принятии наследства (подписанного ею лично), ведения наследственного дела, подачи заявлений о выдаче свидетельств(а) о праве на наследство, получения свидетельств(а) о праве на наследство на имущество; подачи документов (оригиналов, копий, дубликатов), необходимых для оформления наследства и её прав на наследство и/или на наследственное имущество; быть представителем её законных интересов в любых судах (судах общей юрисдикции), органах нотариата.
В тексте доверенности указаны данные паспорта ФИО4 – паспорт гражданина Украины №, выданный Феодосийским ГО ГУ МВД Украины в Крыму ДД.ММ.ГГГГ; место жительства в Украине: <адрес>. Аналогичные сведения о паспортных данных и месте жительства содержатся в заявлениях о принятии наследства.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 выдана справка о том, что ДД.ММ.ГГГГ заведено наследственное дело к имуществу умершей ФИО3 По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ наследниками, обратившимися к нотариусу с заявлениями о принятии наследства, являются ФИО2 и ФИО4
По сведениям из Уличного комитета и отдела по вопросам миграции Отдела МВД России по городу Феодосия ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время зарегистрирована по месту жительства по адресу: <адрес>. Документирована паспортом гражданина Российской Федерации <данные изъяты> Паспорт находится в статусе «недействительный». Информация о замене паспорта гражданина Российской Федерации отсутствует. Согласно сведениям АС ЦБДУИГ ФИО4 выехала за пределы Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО4 с ДД.ММ.ГГГГ состоит в зарегистрированном браке с ФИО9, что подтверждено свидетельством о браке №, выданным Кировским отделом регистрации актов гражданского состояния Днепропетровского городского управления юстиции Днепропетровской области ДД.ММ.ГГГГ.
От данного брака супруги имеют несовершеннолетнего ребенка ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждено свидетельством о браке №, выданным Красногвардейским отделом регистрации актов гражданского состояния Днепропетровского городского управления юстиции Днепропетровской области ДД.ММ.ГГГГ.
Обстоятельства, установленные в судебном заседании, подтверждаются объяснениями истца, письменными доказательствами, анализ которых приведен выше. Суд признает данные доказательства относимыми, допустимыми и достаточными для разрешения спора по существу.
В силу п. 2, 3 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее также - ГК РФ) гражданские права и обязанности возникают, в том числе, из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.
В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. ст. 1142 - 1145 и 1148 указанного Кодекса. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст.1117), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (ст. 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В соответствии с п. 1 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Наследник может принять наследство двумя способами: путем подачи соответствующего заявления нотариусу по месту открытия наследства, либо путем вступления во владение или в управление наследственным имуществом, либо осуществления иных действий, перечисленных в ст. 1153 ГК РФ.
Пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ предусмотрено, что признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
В силу п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Согласно п. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Как разъяснено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», наследник, принявший наследство, независимо от времени и способа его принятия считается собственником наследственного имущества, носителем имущественных прав и обязанностей со дня открытия наследства вне зависимости от факта государственной регистрации прав на наследственное имущество и ее момента (п. 34).
Согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации в п. 36 постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом.
Наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (ст. 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства (п. 37 указанного Постановления Пленума).
Таким образом, в силу ст. 1153 ГК РФ, если наследником совершены действия, свидетельствующие о фактическом принятии им наследства, то именно на нем лежит обязанность доказать факт того, что наследство принято не было. В частности к таким допустимым доказательствам могут относиться заявление об отказе от наследства (ст. 1159 ГК РФ), либо решение суда об установлении факта непринятия наследства.
Анализ данных норм и разъяснений Верховного Суда Российской Федерации по их применению позволяет сделать вывод о том, что по иску о признании наследника не принявшим наследство бремя доказывания факта непринятия наследства наследником лежит на заинтересованных лицах, обратившихся с соответствующим заявлением, а суду, с учетом доводов истца, ответчика, надлежит установить совершение ответчиком в течение шести месяцев со дня открытия наследства после смерти ФИО3 конкретных действий, свидетельствующих о принятии наследства.
Из материалов дела следует, что на момент смерти ФИО3 её дочь ФИО4 была зарегистрирована в доме, принадлежащем на праве собственности ФИО3, но по месту регистрации не проживала, проживала по адресу: <адрес>
Факт регистрации ФИО4 в жилом помещении не свидетельствует о принятии ею наследства, поскольку само по себе не указывает на совершение наследником предусмотренных законом действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом.
Вместе с тем действия ответчика ФИО4 в лице представителя по доверенности ФИО5, выразившиеся в подаче заявлений о принятии наследства от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, апостилированных в порядке, установленном Гаагской конвенцией от 5 октября 1961 года, то есть до истечения срока для принятия наследства, свидетельствуют о ее намерении и желании реализовать свои наследственные права после смерти матери и о принятии ответчиком наследства после смерти матери в установленный законом срок.
Указанные заявления переданы нотариусу представителем по доверенности ФИО5 и приняты им, о чем свидетельствует справка нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ, выданная ФИО4
В рассматриваемом случае ответчик приняла наследство не путем совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, а путем подачи соответствующих заявлений нотариусу, то есть юридически.
Отсутствие международного договора между Российской Федерацией и Украиной не обязывает ответчика использовать паспорт гражданина Российской Федерации для принятия наследства в России, который в настоящее время находится в статусе «недействительный», то есть утратил юридическую силу и перестал быть документом, удостоверяющим личность. Граждане Украины имеют право наследовать имущество в Российской Федерации на равных основаниях с гражданами Российской Федерации. Действующее российское законодательство не содержит требования об обязательном наличии паспорта гражданина Российской Федерации для принятия наследства иностранными гражданами.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что представленные ФИО7 по делу доказательства не позволяют считать доказанными обстоятельства, обосновывающие исковые требования, вследствие чего суд не усматривает правовых оснований для удовлетворения требований о признании ФИО4 не принявшей наследство после смерти ФИО3
Мотивированное решение изготовлено в окончательной форме 30 июля 2025 года.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,
решил:
исковые требования ФИО2 к ФИО4 о признании не принявшей наследство после смерти ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершей ДД.ММ.ГГГГ, - оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме путём подачи апелляционной жалобы через Феодосийский городской суд Республики Крым.
Председательствующий В.В. Костылев