№ 5-297/2022
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г.Сибай 14 июня 2022 года
Судья Сибайского городского суда Республики Башкортостан Суфьянова Л.Х. (адрес местонахождения: <...>),
с участием ФИО1 - лица, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении:
ФИО1, ранее не привлекавшегося к административной ответственности по главе 20 КоАП РФ,
по обвинению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ года около 10.15 часов ФИО1, находясь возле здания Военного комиссариата г. Сибай и Хайбуллинского района РБ по состоянии опьянения, вел себя неадекватно, стал выражаться грубой нецензурной бранью, размахивать руками, хватался за форменное обмундирование, на замечания граждан и на неоднократные требования сотрудников полиции прекратить противоправные действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 свою вину признал полностью.
Изучив и оценив представленные материалы, выслушав ФИО1, прихожу к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти либо иного лица, исполняющего обязанности по охране общественного порядка или пресекающего нарушение общественного порядка, - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права, в том числе, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Согласно п. 8 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права, в том числе, составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях;
В соответствии с п. 13 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права, в том числе, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина (при невозможности решения данного вопроса на месте).
В силу п. 14 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются права, в том числе, направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении, а также проводить освидетельствование указанных граждан на состояние опьянения в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;
Вина ФИО1 подтверждается: протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ; рапортами сотрудников полиции ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, объяснениями самого ФИО1, иными материалами дела.
Согласно ч. 1 ст. 27.1 КоАП РФ меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применяются в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.
Согласно п. 2 ст. 27.2 КоАП РФ, доставление должно быть осуществлено в возможно короткий срок.
В соответствии с ч. 1 ст. 27.3 КоАП РФ такая мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении как административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы физического лица, может быть применено в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.
Согласно ст. 27.4 КоАП РФ об административном задержании составляется протокол, в котором указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о задержанном лице, время, место и мотивы задержания.
ФИО1 был задержан в связи с совершением административного правонарушения с 10.45 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10.40 часов ДД.ММ.ГГГГ, о чем составлен протокол об административном задержании № от ДД.ММ.ГГГГ.
Процессуальных нарушений при производстве по делу не установлено.
В своей совокупности вышеперечисленные доказательства подтверждают, что ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопряженное с неповиновением законному требованию представителя власти, исполняющего обязанности по охране общественного порядка и пресекающего нарушение общественного порядка, то есть административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ.
Обстоятельствами, смягчающими административное наказание ФИО1 является признание вины, привлечение к административной ответственности впервые.
Отягчающим наказание обстоятельством является совершение правонарушения в состоянии опьянения, что не оспаривается самим ФИО1 и подтверждается материалами дела.
Согласно ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения, и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.
Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, наличие смягчающих и отягчающего обстоятельств, считаю необходимым назначить наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья
постановил:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Сумму административного штрафа следует внести или перечислить по следующим реквизитам:
Получатель платежа: УФК по РБ (ОМВД России по г. Сибай Республики Башкортостан)
Банк получателя - ГРКЦ НБ РБ БАНК РОССИИ г. Уфа
Расчетный счет <***>
ИНН <***> ОКТМО 80743000 УИН
БИК 018073401 КПП 026701001 КБК 18811601201010001140
Наименование платежа: оплата штрафа за административное правонарушение.
Квитанцию об уплате административного штрафа следует предоставить в Сибайский городской суд Республики Башкортостан, кабинет № 108.
Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Башкортостан через Сибайский городской суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Судья: Л.Х.Суфьянова