Ад. дело № 2а- 3554/23
36RS0003-01-2023-004740-64
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Воронеж 19 декабря 2023 года
Левобережный районный суд г. Воронежа в составе:
председательствующего судьи Бражниковой Т.Е.
при секретаре Насоновой О.Г.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда административное дело по административному исковому заявлению АО «Центр долгового управления» к судебному приставу-исполнителю Левобережного РОСП г. Воронежа ФИО1 и Управлению Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области о признании незаконным бездействия,
установил:
Административный истец обратился в суд с вышеуказанным административным иском.
В обоснование заявленных требований указывает, что 17.04.2020 на основании исполнительного документа №2-2940/2019, выданного судебным участком №2 в Левобережном судебном районе Воронежской области по делу №2-2940/2019, возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании с ФИО2 в пользу АО «ЦДУ» 64 857 руб. 24.10.2022 исполнительное производство №-ИП окончено актом о невозможности взыскания со ссылками на ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».
Однако, оригинал исполнительного документа взыскателю направлен не был.
Административный истец считает, что в связи с не направлением ему в установленные законом сроки судебного приказа, нарушено право взыскателя на повторное предъявление исполнительного документа к исполнению и право на своевременное и полное исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе.
Просит признать незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Левобережного РОСП г. Воронежа ФИО1, выразившееся в не направлении взыскателю оригинала исполнительного документа (л.д. 5-6).
В судебное заседание административный истец не явился, будучи извещенным надлежащим образом, просит рассмотреть дело в его отсутствие, о чем указал в административном иске (л.д. 6, 25).
Административные ответчики и заинтересованное лицо в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещались надлежащим образом (л.д. 22, 23, 24).
В соответствии со ст.ст.150, 226 КАС РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив материалы дела, оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно ч. 1 ст. 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее КАС РФ) гражданин может обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагает, что нарушены или оспорены его права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения РФ" судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Согласно п.3 ч.1 ст. 46 Федерального закона от 02 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю, если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества.
В соответствии с частью 2 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
При наличии указанных обстоятельств судебный пристав исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа (часть 3 статьи 46 Федерального закона N 229-ФЗ.
В соответствии с частью 6 статьи 47 Закона об исполнительном производстве копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, должны направляться взыскателю и должнику.
Судом установлено, что 17.04.2020 на основании исполнительного документа №2-2940/2019, выданного судебным участком №2 в Левобережном судебном районе Воронежской области по делу №2-2940/2019, возбуждено исполнительное производство №-ИП о взыскании с ФИО2 в пользу АО «ЦДУ» 64 857 руб. 24.10.2022 исполнительное производство №-ИП окончено судебным приставом – исполнителем Левобережного РОСП г. Воронежа ФИО1 актом о невозможности взыскания со ссылками на ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» (л.д. 11), однако постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении оригинала исполнительного документа и оригинал исполнительного документа взыскателю направлены не были, что не оспаривалось в судебном заседании.
Доказательств направления постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении оригинала исполнительного документа, а также оригинал исполнительного документа взыскателю суду представлено не было, в связи с чем судебный пристав-исполнитель допустил незаконное бездействие.
В соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения РФ" судебный пристав обязан использовать предоставленные ему права в соответствии с законом и не допускать в своей деятельности ущемления прав и законных интересов граждан и организаций.
Отсутствие оригинала исполнительного документа, лишает права взыскателя на его повторное предъявления для принудительного исполнения.
С учетом требований ч.3 ст.219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, административный истец обратился в суд с настоящим иском в пределах установленного законом срока, поскольку каких-либо данных о направлении ему оригинала исполнительного документа на дату подачи иска суду не представлено, административным истцом заявлено о длительном бездействии ответчиков, что само по себе указывает на отсутствие факта пропуска срока.
При указанных обстоятельствах, суд признает незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя Левобережного РОСП г. Воронежа ФИО1, связанные с неисполнением обязанности по направлению взыскателю оригинала исполнительного документа.
С целью восстановления нарушенных прав административного истца, суд считает необходимым обязать судебного пристава-исполнителя ФИО1 направить взыскателю оригинал исполнительного документа, а в случае его утраты, обязать принять меры по обращению в суд за выдачей дубликата оригинала исполнительного документа.
Руководствуясь ст.ст. 175-180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил :
административные исковые требования АО «Центр долгового управления к судебному приставу-исполнителю Левобережного РОСП г. Воронежа ФИО1, Управлению Федеральной службы судебных приставов по Воронежской области о признании незаконным бездействия, удовлетворить.
Признать незаконными бездействие судебного пристава-исполнителя Левобережного РОСП г. Воронежа ФИО1, выразившееся в не направлении взыскателю АО «Центр долгового управления» оригинала судебного приказа №2-2940/2019, выданного мировым судьей судебного участка № 2 в Левобережном судебном районе Воронежской области.
Обязать судебного пристава-исполнителя ФИО1 направить взыскателю оригинал исполнительного документа №2-2940/2019.
В случае утраты оригинала судебного приказа, обязать судебного пристава – исполнителя Левобережного РОСП г. Воронежа ФИО1 принять меры для обращения к мировому судье за выдачей дубликата утраченного исполнительного документа.
Об исполнении решения суда сообщить суду в месячный срок.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд в апелляционном порядке в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.
Решение изготовлено в мотивированном виде 29.12.2023.
Председательствующий: Т.Е. Бражникова