РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 октября 2025 года Хорошевский районный суд г.Москвы в составе председательствующего судьи Е.В. Гейзлер, при секретаре Волошкиной А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-8858/2025 по иску АО «Банк Русский Стандарт» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору,

УСТАНОВИЛ:

Истец АО «Банк Русский Стандарт» обратился в суд с иском, в котором просил взыскать с ответчика задолженность по кредитному договору образовавшуюся в период с 17.08.2006 г. по 25.06.2025 года в сумме сумма, а также расходы, связанные с оплатой государственной пошлины в размере сумма

Исковые требования мотивированы тем, что между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 17.08.2006 года был заключен кредитный договор <***>. Согласно Договору кредит предоставляется Банком Клиенту путем зачисления суммы кредита на счет клиента и считается предоставленным в момент такого зачисления. Во исполнения договорных обязательств, Банк открыл Клиенту банковский счет № 61212810400099581479 и предоставил сумму кредита в размере сумма, зачислив их на указанный счет, о чем свидетельствует выписка из лицевого счета Клиента. Срок предоставления кредита определен сторонами 305 дней, процентная ставка по договору составляет 23,4% годовых. В нарушение своего обязательств, ответчик задолженность по кредитному договору не оплатил. 19.12.2006 года Банк выставил ответчику заключительное требование, содержащее в себе требование оплатить задолженность в сумме сумма не позднее 18.01.2007., однако указанное требование ответчиком исполнено не было.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте судебного разбирательства надлежащим образом, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, извещен о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, возражений относительно заявленных исковых требований не представил.

Разрешая вопрос о возможности рассмотрения дела при данной явке, суд исходит из того, что Закон создает равные условия для лиц, обладающих правом обращения в суд, обязав суд извещать их о времени и месте рассмотрения дела. Неявка лица, извещенного в установленном порядке о времени и месте рассмотрения дела, является его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве дела и иных процессуальных прав, поэтому не является преградой для рассмотрения судом дела по существу. В условиях предоставления законом равного объема процессуальных прав неявку лиц, перечисленных в ст. 35 ГПК РФ, в судебное заседание, нельзя расценивать как нарушение принципа состязательности и равноправия сторон.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено без его участия.

В этой связи и принимая во внимание, что информация о времени и месте слушания дела была заблаговременно размещена на официальном сайте судов города Москвы, находящемся в свободном доступе, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя ответчиков, исследовав доказательства, приходит к следующим выводам.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В силу ст. 819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на нее.

Согласно ст. 309 ГК РФ - обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требования закона, иных правовых актов.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ - односторонний отказ от исполнения обязательств и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Как было достоверно установлено судом и усматривается из исследованных доказательств, между АО «Банк Русский Стандарт» и ФИО1 17.08.2006 года был заключен кредитный договор <***>. Согласно Договору кредит предоставляется Банком Клиенту путем зачисления суммы кредита на счет клиента и считается предоставленным в момент такого зачисления. Во исполнения договорных обязательств, Банк открыл Клиенту банковский счет № 61212810400099581479 и предоставил сумму кредита в размере сумма, зачислив их на указанный счет, о чем свидетельствует выписка из лицевого счета Клиента. Срок предоставления кредита определен сторонами 305 дней, процентная ставка по договору составляет 23,4% годовых. В нарушение своего обязательств, ответчик задолженность по кредитному договору не оплатил. 19.12.2006 года Банк выставил ответчику заключительное требование, содержащее в себе требование оплатить задолженность в сумме сумма не позднее 18.01.2007., однако указанное требование ответчиком исполнено не было.

В соответствии с условиями договора ответчик обязан осуществлять возврат кредита банку, уплачивать банку проценты, начисленные за пользование кредитом, комиссии, платы и иные платежи в соответствии с Условиями по картам и Тарифами по картам. Однако ответчик, надлежащим образом свои обязательства по договору не выполняла.

Согласно расчету истца, за период с 17.08.2006 г. по 25.06.2025 г. за ответчиком образовалась задолженность в размере сумма

Представленный истцом расчёт задолженности ответчиком не оспорен и не опровергнут.

Принимая во внимание изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика задолженности в размере сумма

В силу ст. 98 ГПК РФ расходы на оплату государственной пошлины в размере сумма, подлежат взысканию с ответчика в пользу истца, поскольку указанные расходы документально подтверждены и обусловлены обращением истца в суд в целях защиты нарушенного права.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 (паспортные данные) в пользу АО «Банк Русский Стандарт» (ИНН <***>) задолженность по кредитному договору <***> от 17.07.2006 в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы в Хорошевский районный суд города Москвы.

Мотивированное решение суда изготовлено 10 ноября 2025 года.

Судья Е.В.Гейзлер