Дело № 2-9085/2024 УИД <№ обезличен>
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 декабря 2024 года г.о. Химки Московской области
Химкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кульбака О.М., при секретаре Аликулиевой Н.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании права собственности на гаражный бокс, об исключении сведений о прежнем собственнике и об устранении реестровой ошибки,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2, Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области о признании права собственности на гаражный бокс, об исключении сведений о прежнем собственнике и об устранении реестровой ошибки.
В обоснование заявленных требований истец указала, что является членом кооператива, расположенного по адресу: <адрес>, пользуется гаражным боксом № <№ обезличен>. В 2022 году истец решила оформить право собственности на гаражный бокс, однако выявилось, что зарегистрировано право на собственности на данный гараж за ФИО2, на основании решения суда от 25.11.2010. Решением суда от 28.06.2023 за истцом признано право собственности на спорный гараж. Росреестр отказал в регистрации права собственности на гаражный бокс, поскольку не прекращено право прежнего собственника.
На основании вышеизложенного, истец просит суд прекратить право собственности ФИО2 на вышеуказанный гаражный бокс, признать право собственности на гаражный бокс, обязать Росреестр внести сведения о прекращении права собственности и признании права собственности.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Согласно ст. 131 ГК РФ, право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.
Из содержания п.52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 следует, что в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним - это юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с ГК РФ. Государственная регистрация является единственнымдоказательствомсуществованиязарегистрированногоправа.Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке. Поскольку при таком оспаривании суд разрешает спор о гражданских правах на недвижимое имущество, соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства. Оспаривание зарегистрированного права на недвижимое имущество осуществляется путем предъявления исков, решения по которым являются основанием для внесения записи в ЕГРП.
Положениями п.59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 определено, что если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.
Решением Химкинского городского суда Московской области от 28.06.2023 по делу № 2-4622/2023 исковые требования ФИО1 удовлетворены. Признано право собственности ФИО1 на нежилое помещение - гаражный бокс № <№ обезличен> на первом этаже в здании по адресу: <адрес>.
Как следует из выписки ЕГРН от 27.09.2022, ФИО2 (дата регистрации права 18.01.2021) является собственником нежилого помещения по адресу: <адрес>.
Решением мирового судьи 261 судебного участка Химкинского судебного района Московской области от 25.11.2010 по делу № 2-429/10 исковые требования ФИО2 удовлетворены. Признано право собственности ФИО2 на гаражный бокс № <№ обезличен> лит. А (инвентарный <№ обезличен>) общей площадью 18,9 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.
Управлением Росреестра по Московской области от 15.08.2023 приостановлена государственная регистрация права, поскольку в ходе проведения правовой экспертизы документов были выявлены следующие обстоятельства, препятствующие проведению государственной регистрации прав. В дело правоустанавливающих документов представлено решение Химкинского городского суда №2-4622/2023 от 28.06.2023 по иску ФИО1 и ГСК <№ обезличен> о признании права собственности на гараж. Согласно резолютивной части представленного решения суд решил признать право собственности истца на нежилое помещение с кадастровым номером <№ обезличен>. Однако, согласно данным ЕГРН в отношении объекта, закаленного регистрации уже зарегистрировано право собственности иного физического лица на основания Решения мирового судьи 261 судебного участка Химкинского судебного района Московской области ФИО6 от 25.11.2010, вступившее в законную силу от 07.12.2010. Таким образом, возникла необходимость в получении разъяснений о порядке исполнения принятого судом решения и направлен соответствующий запрос в адрес Химкинского городского суда Московской области.
Управлением Росреестра по Московской области от 14.11.2023 отказано в государственной регистрации права, поскольку обстоятельства, являющиеся причиной для приостановления государственной регистрации прав, не устранены.
Управлением Росреестра по Московской области от 20.12.2023 приостановлена государственная регистрация права, поскольку возникла необходимость в получении разъяснений о порядке исполнения принятого судом решения и направлен соответствующий запрос в адрес Химкинского городского суда Московской области.
Управлением Росреестра по Московской области от 22.01.2024 отказано в государственной регистрации права, поскольку обстоятельства, являющиеся причиной для приостановления государственной регистрации прав, не устранены, в том числе: для полноты проведения правовой экспертизы документов и исключения возможности проведения государственной регистрации по недействительным документам регистратором приняты меры по устранению причин приостановления государственной регистрации, и получению дополнительной информации, а именно в адрес Химкинского городского суда Московской области был направлен соответствующий запрос. На момент принятия решения об отказе ответ не поступил.
По запросу суда ППК «Роскадастр» предоставлена копия реестрового дела в отношении объекта недвижимости с кадастровым номером <№ обезличен>.
В материалы дела предоставлен отзыв Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, из которого следует, что реестровая ошибка в сведениях ЕГРН отсутствует, в удовлетворении исковых требований следует отказать.
Имея все законные основания для осуществления регистрации права собственности на спорный гараж, истец лишен такой возможности, в то время как статья 35 Конституции РФ провозглашает право каждого иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда.
Учитывая, что право собственности ФИО2 на спорный гаражный бокс зарегистрировано ошибочно, истцом предоставлены доказательства возникновения у неё права собственности на спорный гаражный бокс, вместе с тем запись о праве собственности ФИО2 в отношении данного гаражного бокса, не позволяет ей зарегистрировать право собственности в установленном законом порядке, а так же внести в ЕГРН сведения, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности удовлетворения заявленных требований.
Положениями п.1 ст.58 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», установлено, что права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
При таких обстоятельствах, в части исковых требований к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области суд отказывает.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 – удовлетворить частично.
Прекратить право собственности ФИО2 на нежилое помещение по адресу: <адрес>.
Внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о прекращении права собственности ФИО2 на нежилое помещение по адресу: <адрес>, запись регистрации от 18.01.2021.
Внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о праве собственности ФИО1 на нежилое помещение по адресу: <адрес>.
В удовлетворении остальной части исковых требований – отказать.
Решения суда является основанием для внесения соответствующих сведений в Единый государственный реестр недвижимости на вышеуказанный объект.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд через Химкинский городской суд Московской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено 10 января 2025 года.
Судья О.М. Кульбака