Дело №2-2535/2025
УИД №77RS0008-02-2025-005337-69
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
03 сентября 2025 года адрес
Зеленоградский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Пшенициной Г.Ю., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании утратившими права пользования жилым помещением, признании права пользования,
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского имущества адрес в лице своего представителя обратился в суд с иском к ФИО1 о признании утратившими права пользования жилым помещением, признании права пользования. В обоснование своих требований указывая, что спорным жилым помещением является двухкомнатная квартира площадью жилого помещения 30,5 кв. м, общей площадью 30,5 кв. м, жилой площадью 18,7 кв. м в доме по адресу: адрес, адрес, принадлежащая, по данным выписки из ЕГРН, на праве собственности адрес. По сведениям, содержащимся в выписке из домовой книги. В квартире по адресу: адрес зарегистрированы ФИО1. В соответствии с положениями постановления Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП жилой дом по адресу: адрес (в котором находится спорное жилое помещение) включен в Программу реновации жилищного фонда в адрес. До настоящего времени квартира по адресу: адрес не отселена. Департаментом ответчикам была предложена равнозначная однокомнатная квартира площадью жилого помещения 39,6 кв. м, общей площадью 38,4 кв. м, жилой площадью 19,7 кв. м в доме-новостройке по адресу: адрес, адрес. Распоряжением Департамента от 12.11.2024 № 191175 фио фио взамен освобождаемой однокомнатной квартиры площадью жилого помещения 30,5 кв. м, общей площадью 30,5 кв. м, жилой площадью 18,7 кв. м в доме по адресу: адрес, адрес предоставлена равнозначная однокомнатная квартиру площадью жилого помещения 39,6 кв. м, общей площадью 38,4 кв. м, жилой площадью 19,7 кв. м в доме-новостройке по адресу: адрес, адрес (кадастровый номер 77:10:0006006:3750) в собственность с заключением договора, предусматривающего переход права собственности, при условии вселения и регистрации по месту жительства пользователей фио, ФИО1 Письмом Департамента фио, фио, ФИО1 были проинформированы о необходимости заключения с Департаментом договора, предусматривающего переход права собственности на равнозначное жилое помещение в доме-новостройке, проект соответствующего договора был направлен ответчику в качестве приложения. С правообладателями заключен договор. Однако до настоящего времени ФИО1 не снята с регистрационного учета. Предложенная для переселения однокомнатная квартира площадью жилого помещения 39,6 кв. м, общей площадью 38,4 кв. м, жилой площадью 19,7 кв. м в доме-новостройке по адресу: адрес, адрес (кадастровый номер 77:10:0006006:3750) является равнозначной по отношению к освобождаемой однокомнатной квартире площадью жилого помещения 30,5 кв. м, общей площадью 30,5 кв. м, жилой площадью 18,7 кв. м в доме по адресу: адрес, адрес (кадастровый номер - 77:10:0006006: 1436 и соответствует требованиям статьи 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации». На основании изложенного истец просит суд признать утратившей право пользования ФИО1 со снятием с регистрационного учета из квартиры по адресу: адрес, адрес; признать право пользования ФИО1 с постановкой на регистрационный учет в квартире по адресу: адрес, адрес.
Представитель истца Департамента городского имущества адрес в судебное заседание не явился, извещен судом надлежащим образом.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, извещалась судом в установленном законом порядке.
Третье лицо фио в судебном заседании с исковыми требованиями согласилась. Пояснила, что ответчик находится за границей и не может приехать для решения этих вопросов.
Третьи лица, извещенные о времени и месте судебного заседания - ГУ МВД России по адрес, УВД адрес, фио...фио в судебное заседание не явились, извещены.
Суд, руководствуясь ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации, защита жилищных прав осуществляется в судебном порядке путем признания жилищного права.
В соответствии со ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают, среди прочего, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Как следует из положений ст. 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения, а также путем признания права.
Согласно ст.7.3 Закона Российской Федерации от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации», собственникам жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, и нанимателям жилых помещений в многоквартирных домах, включенных в программу реновации, в целях обеспечения их жилищных прав взамен указанных жилых помещений предоставляются равнозначные жилые помещения. Под равнозначным жилым помещением в настоящем Законе понимается жилое помещение, одновременно соответствующее следующим требованиям: жилая площадь и количество комнат в таком жилом помещении не меньше жилой площади и количества комнат в освобождаемом жилом помещении, а общая площадь такого жилого помещения превышает общую площадь освобождаемого жилого помещения; такое жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, установленным законодательством адрес, а также имеет улучшенную отделку в соответствии с требованиями, установленными нормативным правовым актом адрес; такое жилое помещение находится в многоквартирном доме, который расположен в том же районе адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации (при этом границы указанного района определяются по состоянию на 1 января 2017 года), за исключением случая, если многоквартирный дом расположен в Зеленоградском, Троицком или адрес.
В этом случае равнозначное жилое помещение предоставляется в границах административного округа адрес, в котором расположен многоквартирный дом, включенный в программу реновации. Предоставление равнозначных жилых помещений собственникам жилых помещений и нанимателям жилых помещений осуществляется без взимания доплаты.
Как следует из иска, в жилом помещении по адресу: адрес, адрес по месту жительства зарегистрирована ФИО1, что подтверждается выпиской из домовой книги №1469114 от 07.07.2025
ФИО1 на жилищном учете не состоит.
Собственником указанного жилого помещения является адрес.
Департаментом ответчикам была предложена равнозначная однокомнатная квартира площадью жилого помещения 39,6 кв. м, общей площадью 38,4 кв. м, жилой площадью 19,7 кв. м в доме-новостройке по адресу: адрес, адрес.
Распоряжением Департамента от 12.11.2024 № 191175 фио фио взамен освобождаемой однокомнатной квартиры площадью жилого помещения 30,5 кв. м, общей площадью 30,5 кв. м, жилой площадью 18,7 кв. м в доме по адресу: адрес, адрес предоставлена равнозначная однокомнатная квартиру площадью жилого помещения 39,6 кв. м, общей площадью 38,4 кв. м, жилой площадью 19,7 кв. м в доме-новостройке по адресу: адрес, адрес (кадастровый номер 77:10:0006006:3750) в собственность с заключением договора, предусматривающего переход права собственности, при условии вселения и регистрации по месту жительства пользователей фио, ФИО1
Письмом Департамента фио, фио, ФИО1 были проинформированы о необходимости заключения с Департаментом договора, предусматривающего переход права собственности на равнозначное жилое помещение в доме-новостройке, проект соответствующего договора был направлен ответчику в качестве приложения. С правообладателями заключен договор. Однако до настоящего времени ФИО1 не снята с регистрационного учета.
Согласно выписке из ЕГРН на жилое помещение по адресу: адрес, адрес, подлежащее освобождению зарегистрировано право собственности адрес.
Предложенная для переселения однокомнатная квартира площадью жилого помещения 39,6 кв. м, общей площадью 38,4 кв. м, жилой площадью 19,7 кв. м в доме-новостройке по адресу: адрес, адрес (кадастровый номер 77:10:0006006:3750) является равнозначной по отношению к освобождаемой однокомнатной квартире площадью жилого помещения 30,5 кв. м, общей площадью 30,5 кв. м, жилой площадью 18,7 кв. м в доме по адресу: адрес, адрес (кадастровый номер - 77:10:0006006: 1436 и соответствует требованиям статьи 7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации».
В силу статьи 3 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется в судебном порядке путем признания жилищного права.
В соответствии со статьей 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, среди прочего, из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.
Как следует из положений статьи 12 ГК РФ, защита гражданских прав осуществляется путем прекращения или изменения правоотношения, а также путем признания права.
Поскольку право пользования жилым помещением ответчика не было прекращено по адресу: адрес, адрес во внесудебном порядке, в то время как решение суда о признании и утраты права собственности на объекты недвижимости является самостоятельным основанием для возникновения гражданских прав и внесения в ЕГРН соответствующих сведений, при рассмотрении настоящего гражданско-правового спора надлежащим способом защиты прав адрес при реализации Программы реновации жилищного фонда является предъявление иска о прекращении права пользования ответчика данной квартирой.
В соответствии со статьей 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для утраты права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Отселение и снос указанного дома предусмотрен в рамках реализации Программы реновации жилищного фонда в адрес, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП, проживание ответчика в доме по вышеуказанному адресу приводит к срыву графика сноса дома, в связи с чем задержка сноса данного дома приносит значительные убытки адрес, поскольку нарушает сроки освобождения и отражается на договорных обязательствах адрес.
Согласно пункту 31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Поскольку право пользования жилым помещением ответчика не было прекращено по адресу: адрес, адрес во внесудебном порядке, в то время как решение суда о признании и прекращении права собственности на объекты недвижимости является самостоятельным основанием для возникновения гражданских прав и внесения в ЕГРН соответствующих сведений, при рассмотрении настоящего гражданско-правового спора надлежащим способом защиты прав адрес при реализации Программы реновации жилищного фонда является предъявление иска о прекращении права пользования ответчиков данной квартирой.
В соответствии со статьей 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Отселение и снос указанного дома предусмотрен в рамках реализации Программы реновации жилищного фонда в адрес, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 01.08.2017 № 497-ПП, проживание ответчиков в доме по вышеуказанному адресу приводит к срыву графика сноса дома, в связи с чем задержка сноса данного дома приносит значительные убытки адрес, поскольку нарушает сроки освобождения и отражается на договорных обязательствах адрес.
Согласно пункту 31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением – на основании вступившего в законную силу решения суда.
Оценив представленные по делу доказательства, учитывая изложенное, и положения ст. 7.3. Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации», регламентирующие срок и порядок действий в случае незаключения обязательного договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение во внесудебном порядке исходя из того что при предоставлении равнозначного жилого помещения ответчикам все требования действующего законодательства со стороны истца были соблюдены и предоставленное жилое помещение соответствует стандартам благоустройства, имеет улучшенную отделку, находится в многоквартирном доме, принимая во внимание, что установленный законом срок для подписания данного договора истек и ответчиками не подписан, суд приходит к выводу, что при предоставлении ответчикам квартиры, расположенной по адресу: адрес адрес, с заключением договора, предусматривающим переход права собственности, права ответчиков, нарушены не будут, а потому требования истца, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.
В силу ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В соответствии с абз. абз. 1, 7 ст. 7 Закона РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25 июня 1993 года № 5242-1 снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в том числе, в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Предложенная к переселению квартира является равнозначной освобождаемому жилому помещению и соответствует требованиям ст.7.3 Закона РФ от 15.04.1993 № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации». Таким образом, суд считает иск ДГИ адрес обоснованным и подлежащим удовлетворению.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил :
исковые требования Департамента городского имущества адрес к ФИО1 о признании утратившими права пользования жилым помещением, признании права пользования, удовлетворить.
Признать утратившими право пользования ФИО1 со снятием с регистрационного учета из квартиры по адресу: адрес, адрес.
Признать право пользования ФИО1 с постановкой на регистрационный учет в квартире по адресу: адрес, адрес.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Московский городской суд через Зеленоградский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Решение принято в окончательной форме 09.09.2025 года.
Судья фио