Дело № 2а-2248/2023
УИД №
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ года <адрес>
Коломенский городской суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Шевченко С.Н., при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску
ФИО2 к Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний России, УФСИН России по <адрес>, ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес> о присуждении компенсации за нарушение условий содержаний в исправительном учреждении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в Коломенский городской суд <адрес> с административным исковым заявлением к Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний России, УФСИН России по <адрес>, ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес>, в котором, как следует из просительной части административного иска просит признать незаконными действия (бездействие) ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес>, выразившееся в необеспечении надлежащих условий его содержания в данном учреждении, взыскать в его пользу компенсацию за нарушение условий содержания в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес> в размере <данные изъяты> руб.
В обоснование заявленных требований указано следующее.
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по дату подачи административного иска в суд административный истец содержался в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес>. При этом условия содержания ФИО2 в учреждении являлись бесчеловечными и унижающими человеческое достоинство.
Так, в камерах №№, в которых содержался ФИО2 площадь помещения, которая приходилась на одного заключенного, не соответствовала требованиям действующего законодательства, он не обеспечивался матрацем надлежащего качества и постельным бельем, в камерах было очень холодно и сыро, окна разбиты.
Унитазы и умывальники в камерах протекали, полы в них были разломаны, отсутствовали нормальные освещение и вентиляция.
Качество пищи было неудовлетворительным, хлеб не давали. В баню водили один раз в неделю, медицинское и санитарное обслуживание не предоставлялось, отсутствовали радиоточки и теленовости, мусорное ведро.
Также на территории ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес> находится котельная, и пепел от золы попадал в камеры.
Вентиляция в камерах была плохой, вытяжные шахты либо не работали, либо вовсе отсутствовали. Приток свежего воздуха через окна был недостаточным. Большинство сокамерников адм. истца были курящими, что негативно отражалось на здоровье и самочувствии заключённых, в том числе адм. истца. Свежего воздуха не хватало.
Приводя в обоснование вышеизложенное, административный истец просил удовлетворить заявленные им требования.
Административный истец ФИО2, принимавший участие в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи, административный иск поддержал, настаивал на его удовлетворении в полном объеме. Пояснил суду, что в камерах ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес>, в которых он содержался, находилось по 6 человек. В период содержания в учреждении он постоянно обращался в санчасть, болел.
Представитель административных ответчиков ФСИН России и УФСИН России по <адрес> ФИО5, действующая на основании доверенностей, с высшим юридическим образованием, в судебном заседании административный иск не признала, возражала против его удовлетворения.
В письменных возражениях на административный иск представитель административных ответчиков ФСИН России и УФСИН России по <адрес> ФИО6, действующая на основании доверенностей, с высшим юридическим образованием, указала, что административным истцом пропущен установленный ст. 219 КАС РФ срок на подачу административного искового заявления. Все камеры ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес> оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, которая смонтирована в соответствии с «Нормами проектирования следственных изоляторов и тюрем Минюста России». Вентиляционная система выполнена единообразно в виде короба по всему коридору корпуса и ответвлений от него в камеры, отсутствие ее в какой-либо отдельно взятой камере исключено. Удаление воздуха предусматривается через вытяжные каналы. Приточные и вытяжные отверстия располагались в перегородках под потолком и ограждаются металлическими решетками. Вентиляция всегда находится в исправном состоянии, ее работоспособность контролируется как со стороны сотрудников отдела режима, так и со стороны коммунально-бытовой службы.
Также все камеры для содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных оборудованы окнами, которые имеют открывающиеся форточки, позволяющие проветривать помещение в случае необходимости. На летний период по распоряжению начальника учреждения в камеры выдаются дополнительные вентиляторы.
Административный истец содержался в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В указанный период содержался в камерах № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), камере № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), камере № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). Площадь камеры № составляет <данные изъяты> кв. м, площадь камеры № составляет <данные изъяты> кв. м, площадь камеры № составляет <данные изъяты>. м. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержался в камере №, площадь камеры составляет <данные изъяты>. м.
Учреждение уголовно-исполнительной системы не вправе отказать в приеме подозреваемых, обвиняемых и осужденных по причине отсутствия возможности обеспечения их содержания в соответствии с нормативными требованиями, а также по указанным причинам учреждение уголовно-исполнительной системы не вправе оставить без исполнения определение, постановление суда об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Помывка в душе организовывалась не реже одного раза в неделю, продолжительностью не менее 15 минут, в специально оборудованных душевых, что соответствовало требованиям действующих норм. В случае если подозреваемый или обвиняемый участвовал в судебном заседании, следственных действиях или по иной причине в установленное время не смог пройти санитарную обработку, ему предоставляется возможность помывки в душе в день прибытия либо на следующий день.
Все камерные помещения, в которых содержался ФИО2, оборудованы согласно п.42 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста России от 14.10.2005 №189 и п. 30, 31 правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утвержденных приказом Минюста РФ от 04.07.2022 № 110, в том числе бачком с питьевой водой, полкой для туалетных принадлежностей.
Санузел (туалет) оборудован изолированно от камерного помещения, имеет запираемую дверь, что позволяет соблюсти приватность отправления естественных надобностей,
Удовлетворительное санитарное состояние камеры поддерживается уборкой камерных помещений самими лицами, содержащихся в камерном помещении, так как предусмотрена очередность дежурства по камере, в обязанность дежурного входит мытье полов, уборка камерного санузла. Все без исключения, подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей в следственных изоляторах, обязаны соблюдать требования гигиены и санитарии, содержать одежду и постельные принадлежности в чистоте и порядке, содержать в чистоте камеру, в том числе санузел.
В ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес> функционирует своя котельная. Согласно журнала учета температурного режима, температура воздуха в камерах была в норме.
Административный истец ежедневно обеспечивался бесплатным трехразовым горячим питанием (завтрак, обед, ужин), достаточным для поддержания здоровья и сил по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации.
Административный ответчик ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес>, будучи надлежащим образом извещен о времени и месте слушания по делу, явку своего представителя в судебное заседание не обеспечил, и суд рассмотрел дело в его отсутствие.
Выслушав объяснения участников процесса, изучив материалы административного дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со ст. 3 Конвенции о защите прав человека и основных свобод (заключена в г. Риме 04.11.1950 года) никто не должен подвергаться ни пыткам, ни бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию.
Статьями 2, 17, 21 Конституции Российской Федерации также предусмотрено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией. Достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
Право на свободу и личную неприкосновенность является неотчуждаемым правом каждого человека, что предопределяет наличие конституционных гарантий охраны и защиты достоинства личности, запрета применения пыток, насилия, другого жестокого или унижающего человеческое достоинство обращения или наказания (статьи 17, 21 и 22 Конституции Российской Федерации).
Возможность ограничения указанного права допускается лишь в той мере, в какой оно преследует определенные Конституцией Российской Федерации цели, осуществляется в установленном законом порядке, с соблюдением общеправовых принципов и на основе критериев необходимости, разумности и соразмерности, с тем чтобы не оказалось затронутым само существо данного права. Меры принуждения, ограничивающие свободу и личную неприкосновенность, применяемые в связи с необходимостью изоляции лица от общества, пребывания в ограниченном пространстве, предусмотрены уголовным, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным законодательством, иными федеральными законами (п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 47).
В силу положений ст. 227.1 КАС РФ лицо, полагающее, что нарушены условия его содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, одновременно с предъявлением требования об оспаривании связанных с условиями содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих в порядке, предусмотренном настоящей главой, может заявить требование о присуждении компенсации за нарушение установленных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении (ч. 1).
Требование о присуждении компенсации за нарушение условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении рассматривается судом одновременно с требованием об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, учреждения, их должностных лиц, государственных служащих по правилам, установленным настоящей главой, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей (ч. 3).
При рассмотрении административного искового заявления, поданного в соответствии с частью 1 настоящей статьи, суд устанавливает, имело ли место нарушение предусмотренных законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации условий содержания под стражей, содержания в исправительном учреждении, а также характер и продолжительность нарушения, обстоятельства, при которых нарушение допущено, его последствия (ч. 5).
Порядок и условия содержания под стражей, гарантии прав и законных интересов лиц, которые в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации задержаны по подозрению в совершении преступления, а также лиц, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, регулируются Федеральным законом от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».
В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» содержание под стражей осуществляется в соответствии с принципами законности, справедливости, презумпции невиновности, равенства всех граждан перед законом, гуманизма, уважения человеческого достоинства, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, принципами и нормами международного права, а также международными договорами Российской Федерации и не должно сопровождаться пытками, иными действиями, имеющими целью причинение физических или нравственных страданий подозреваемым и обвиняемым в совершении преступлений, содержащимся под стражей.
В силу ст. 15 указанного Федерального закона в местах содержания под стражей устанавливается режим, обеспечивающий соблюдение прав подозреваемых и обвиняемых, исполнение ими своих обязанностей, их изоляцию, а также выполнение задач, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации. Обеспечение режима возлагается на администрацию, а также на сотрудников мест содержания под стражей, которые несут установленную законом ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение служебных обязанностей.
В ст. 17 указанного Федерального закона предусмотрены права подозреваемых и обвиняемых. На основании ст. 23 указанного Федерального закона подозреваемым и обвиняемым создаются бытовые условия, отвечающие требованиям гигиены, санитарии и пожарной безопасности.
Норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров.
Согласно ст. 24 указанного Федерального закона лечебно-профилактическая и санитарно-эпидемиологическая работа в местах содержания под стражей проводится в соответствии с законодательством об охране здоровья граждан. Администрация указанных мест обязана выполнять санитарно-гигиенические требования, обеспечивающие охрану здоровья подозреваемых и обвиняемых.
В соответствии с Правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утв. Приказом Минюста Российской Федерации от 14.10.2005 № 189, камеры СИЗО оборудуются: столом и скамейками с числом посадочных мест по количеству лиц, содержащихся в камере; шкафом для продуктов; полкой для туалетных принадлежностей; радиодинамиком для вещания общегосударственной программы; телевизором, холодильником, вентиляционным оборудованием (при наличии возможности); тумбочкой под телевизор или кронштейном для крепления телевизора; напольной чашей (унитазом), умывальником (п. 42).
Минимальные стандартные правила обращения с заключенными, принятые проведенным в Женеве в 1955 г. первым Конгрессом ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями и одобренные Экономическим и социальным советом ООН в резолюциях № 663 С (XXIV) от 31.07.1957 и № 2076 (LXII) от 13.05.1977, предусматривают, в частности, что все помещения, которыми пользуются заключенные, особенно все спальные помещения, должны отвечать всем санитарным требованиям, причем должное внимание следует обращать на климатические условия, особенно на кубатуру этих помещений, на минимальную их площадь, на освещение, отопление и вентиляцию.
Минимальные нормы питания и материально-бытового обеспечения осужденных устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Из доводов административного иска, не оспоренных в ходе судебного разбирательства, подтвержденных административными ответчиками, следует, что ФИО2 содержался в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес> в камерах № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ), № (с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ). Площадь камеры № составляет <данные изъяты>. м, площадь камеры № составляет <данные изъяты> кв. м, площадь камеры № составляет <данные изъяты> кв. м, площадь камеры № составляет <данные изъяты> кв. м. Во всех камерах ФИО2 был обеспечен индивидуальным спальным местом.
В части доводов административного истца об отсутствии спальных принадлежностей суд учитывает, что в соответствии с требованиями приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 04.07.2022 № 111 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», подозреваемые и обвиняемые обеспечиваются в СИЗО для индивидуального пользования: спальным местом, постельными принадлежностями (простыни, наволочка, полотенца) и мягким инвентарем (матрац, подушка, одеяло) в соответствии с нормами вещевого довольствия, столовой посудой (тарелки глубокая и мелкая, кружка) столовыми приборами (ложка столовая) согласно установленным нормам обеспечения.
По прибытии в СИЗО-6 административный истец был обеспечен индивидуальным спальным местом, постельными принадлежностями (две простыни, наволочка, полотенца) и мягким инвентарем (матрац, подушка, одеяло), столовой посудой (тарелка, кружка, ложка), что подтверждается справкой, выданной учреждением.
Жалобы на отсутствие спальных принадлежностей ФИО2 в адрес администрации учреждения не подавались.
Судом на основании представленных административным ответчиком справок установлено, что камерные помещения, в которых содержался ФИО2, оборудованы в соответствии с п.42 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых приказом Минюста России от 14.10.2005 №189, в том числе бачками с питьевой водой, полками для туалетных принадлежностей.
Также камерные помещения оборудованы согласно пунктом 28 ПВР, в том числе светильниками дневного и ночного освещения; вентиляционным оборудованием (при наличии возможности), унитазами, умывальниками.
Санузлы (туалеты) в камерах оборудованы изолированно от камерного помещения, имеют запираемые двери, что позволяет соблюсти приватность отправления естественных надобностей,
Все камеры оборудованы приточно-вытяжной вентиляцией, которая смонтирована в соответствии с «Нормами проектирования следственных изоляторов и тюрем Минюста России».
Вентиляционная система выполнена единообразно в виде короба по всему коридору корпуса и ответвлений от него в камеры, отсутствие ее в какой-либо отдельно взятой камере исключено. Удаление воздуха предусматривается через вытяжные каналы. Приточные и вытяжные отверстия располагались в перегородках под потолком и ограждаются металлическими решетками. Вентиляция всегда находится в исправном состоянии, ее работоспособность контролируется как со стороны сотрудников отдела режима, так и со стороны коммунально-бытовой службы.
Также все камеры для содержания подозреваемых, обвиняемых и осужденных оборудованы окнами, которые имеют открывающиеся форточки, позволяющие проветривать помещение в случае необходимости. На летний период по распоряжению начальника учреждения в камеры выдаются дополнительные вентиляторы.
Удовлетворительное санитарное состояние камеры поддерживается уборкой камерных помещений самими лицами, содержащихся в камерном помещении, так как предусмотрена очередность дежурства по камере, в обязанность дежурного входит мытье полов, уборка камерного санузла. Все без исключения, подозреваемые и обвиняемые, содержащиеся под стражей в следственных изоляторах, обязаны соблюдать требования гигиены и санитарии, содержать одежду и постельные принадлежности в чистоте и порядке, содержать в чистоте камеру, в том числе санузел.
В ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес> функционирует своя котельная. Согласно журнала учета температурного режима, температура воздуха в камерах была в норме.
Административный истец ежедневно обеспечивался бесплатным трехразовым горячим питанием (завтрак, обед, ужин), достаточным для поддержания здоровья и сил по нормам, определяемым Правительством Российской Федерации.
Таким образом, доводы административного истца о нарушении его прав ненадлежащим обустройством туалетов, несоблюдением температурного режима, неисправным состоянием вентиляции, низким качеством питания, наличием плесени, материалами дела так же не подтверждаются, поскольку ежедневно сотрудниками учреждения производятся осмотры камер, при наличии недостатков проводится антисептическая обработка грунтовкой.
Согласно абзацу 5 статьи 23 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» норма санитарной площади в камере на одного человека устанавливается в размере четырех квадратных метров.
Таким образом, с учётом площади камер, максимальное количество лиц, которое могло содержаться в камере № составляет 4 человека, в камерах №№ – по 3 человека.
Вместе с тем согласно Журналу количественной проверки лиц, содержащихся под стражей, судом установлено, что в камерах, в которых содержался ФИО2 содержалось по 6 человек.
Принимая во внимание изложенное, учитывая, что судом установлен факт несоблюдения нормы, установленной частью 5 статьи 23 Федерального закона от 15.07.1995 № 103-ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», при содержании ФИО2 в ФКУ СИЗО-6 по <адрес>, суд приходит к выводу, что содержание административного истца в указанном учреждении требованиям закона не соответствовало.
Суд приходит к выводу о необеспечении административными ответчиками надлежащих условий содержания ФИО2 в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес> и о наличии оснований для взыскания в его пользу предусмотренной законом компенсации.
При определении размера взыскиваемой компенсации суд принимает во внимание фактические обстоятельства дела, а именно продолжительность нарушений условий содержания ФИО2 в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес> – 9 месяцев, их немногочисленность.
Так же учитывает суд и индивидуальные особенности административного истца: возраст ФИО2, который на момент содержания его в следственном изоляторе составлял 40-43 года, отсутствие хронических заболеваний, наличие которых усугубляло бы его состояние вследствие нарушения условий содержания, увеличивало бы уровень стрессовости ситуации, в которой он оказался в результате ненадлежащих условий содержания, требования разумности и справедливости, в связи с чем считает размер предъявленной ко взысканию суммы компенсации - <данные изъяты> руб. необоснованно завышенным, снижает его до <данные изъяты> руб.
Доводы представителя административного ответчика ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес> о том, что указанные нарушения были допущены в связи с тем, что начальник учреждения не имеет полномочий в отказе в приеме вновь поступивших подозреваемых, обвиняемых и осужденных по причине несоблюдения санитарной площади на одного человека, то есть не являются виновными, суд отклоняет, как несостоятельные. Данные обстоятельства не могут расцениваться как основание для освобождения учреждений ФСИН России от обязанности обеспечивать выполнение требований, предъявляемых к условиям содержания лиц под стражей.
Руководствуясь ч. 9 ст. 226 КАС РФ суд обязан выяснить, соблюдены ли сроки обращения в суд.
Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ, если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска (ч. 8 указанной статьи).
Между тем из материалов дела следует, что ФИО2 на момент обращения в суд с настоящим административным иском содержался в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес>, следовательно, административное исковое заявление о присуждении компенсации за нарушение условий его содержания в данном учреждении, по мнению суда, подано им в пределах срока, предусмотренного ст. 219 КАС РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 175 - 180, 227 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО2 к Российской Федерации в лице Федеральной службы исполнения наказаний России, УФСИН России по <адрес>, ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес> о присуждении компенсации за нарушение условий содержаний в исправительном учреждении удовлетворить частично.
Признать незаконным бездействие УФСИН России по <адрес>, ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес>, выразившееся в необеспечении надлежащих условий содержания ФИО2 в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес>.
Взыскать с Российской Федерации в лице главного распорядителя бюджетных средств ФСИН России за счет казны Российской Федерации в пользу ФИО2 компенсацию за нарушение условий содержания в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес> в размере <данные изъяты>).
В удовлетворении административных исковых требований ФИО2 о взыскании компенсации за нарушение условий содержания в ФКУ СИЗО-6 УФСИН России по <адрес> в размере <данные изъяты> копеек отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Коломенский городской суд <адрес> в течение месяца с момента его вынесения в окончательной форме.
Судья С.Н. Шевченко
Решение в окончательной форме принято судом ДД.ММ.ГГГГ.
Судья С.Н. Шевченко