10RS0005-01-2022-001695-27
№2а-126/2023
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Костомукша 16 января 2023 года
Костомукшский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Сафаряна И.А.,
при секретаре Горшковой Л.А.,
рассмотрев в судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате транспортного налога и пени,
установил:
УФНС России по Республике Карелия обратилось в суд с названным административным иском к ФИО1, мотивируя тем, что за административным ответчиком имеется задолженность по уплате транспортного налога. В адрес ФИО1 было направлено требование №№ от ДД.ММ.ГГГГ об уплате в срок до 25.04.2017 задолженности по транспортному налогу за 2015 год в размере <данные изъяты> руб. и пени в сумме <данные изъяты> коп. За административным ответчиком в настоящее время сохраняется задолженность по транспортному налогу за 2015 год в размере <данные изъяты> коп. и пени в сумме <данные изъяты>. Просит восстановить процессуальный срок на подачу административного искового заявления, взыскать с административного ответчика задолженность по транспортному налогу за 2015 год в размере <данные изъяты>. и пени в сумме <данные изъяты>
Представитель административного истца УФНС России по Республике Карелия, извещённый о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился.
Административный ответчик ФИО1, извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился. Каких-либо возражений по делу, доказательств уважительности причин неявки суду не представил.
Суд, руководствуясь ст. 150 КАС РФ, рассмотрел дело в отсутствие представителя административного истца и административного ответчика.
Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 286 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
Административное исковое заявление о взыскании обязательных платежей и санкций может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате обязательных платежей и санкций. Пропущенный по уважительной причине срок подачи административного искового заявления о взыскании обязательных платежей и санкций может быть восстановлен судом (ч. 2 ст. 286 КАС РФ).
Согласно п. 1 ст. 48 Налогового кодекса РФ (в редакции Федерального закона от 14.07.2022 N 263-ФЗ) в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (утратившим статус индивидуального предпринимателя) (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов налоговый орган обращает взыскание на имущество физического лица посредством размещения в реестре решений о взыскании задолженности в соответствии с пунктами 3 и 4 статьи 46 настоящего Кодекса решений о взыскании, информации о вступившем в законную силу судебном акте и поручений налогового органа на перечисление суммы задолженности с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.
В силу абз. 3 пп. 2 п. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ налоговый орган вправе обратиться в суд общей юрисдикции с заявлением о взыскании задолженности не позднее 1 июля года, на 1 января которого истекло три года со срока исполнения требования об уплате, и сумма задолженности, подлежащая взысканию в соответствии с настоящим пунктом, не превысила 10 тысяч рублей.
В судебном заседании установлено, что ФИО1, являясь плательщиком транспортного налога, обязанность по уплате налога в установленный законом срок не исполнил в полном объеме.
Срок исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общих сумм налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица был установлен до 25.04.2017, что подтверждается требованием № от ДД.ММ.ГГГГ об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, направленным административному ответчику.
Срок обращения в суд истёк 01.07.2021.
В соответствии с п. 5 ст. 48 Налогового кодекса РФ, пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления о взыскании может быть восстановлен судом.
В силу ч. 8 ст. 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации пропуск срока обращения в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного (в том числе по уважительной причине) срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении административного иска.
Согласно ч. 5 ст. 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае отказа в удовлетворении административного иска в связи с пропуском срока обращения в суд без уважительной причины и невозможностью восстановить пропущенный срок в предусмотренных настоящим Кодексом случаях в мотивировочной части решения суда может быть указано только на установление судом данных обстоятельств.
Налоговый орган является профессиональным участником налоговых правоотношений, специализированным государственным органом, призванным осуществлять контроль за сбором налогов и своевременностью их взимания, в связи с чем ему должны быть известны правила обращения в суд с административным исковым заявлением о взыскании обязательных платежей и санкций.
Административным истцом не представлено доказательств, подтверждающих уважительность причин пропуска срока для обращения в суд с административным исковым заявлением к ФИО1
Учитывая, что в материалах дела отсутствуют какие-либо причины, наличие которых объективно препятствовало либо затрудняло административному истцу обратиться с административным исковым заявлением в суд в установленные законом сроки, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении административного искового заявления.
Руководствуясь ст. ст. 174-180, 290 КАС РФ, суд
решил:
В удовлетворении административного искового заявления Управления Федеральной налоговой службы по Республике Карелия к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате транспортного налога за 2015 год и пени, отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия в течение месяца через Костомукшский городской суд Республики Карелия.
Судья И.А. Сафарян