№ 2-1288/2022

УИД 35RS0010-01-2022-008325-05

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2022 года г. Вологда

Вологодский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Беловой А.А.,

при помощнике судьи Московкиной Е.В.,

с участием истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании сведений не соответствующими действительности, порочащими честь и достоинство, взыскании компенсации морального вреда,

установил:

ФИО1 обратилась с настоящим иском в суд с иском к ФИО2 В обоснование исковых требований указала, что в феврале и марте 2022 года после отказа ответчику в займе денежных средств он нанес ей оскорбления: критиковал ее внешность, обзывал ее подшей женщиной, унижал ее, как личность, путем сообщений и аудиосообщений. Действия ответчика порочат ее честь и достоинство, так как не имеют действительного подтверждения, ей причинен моральный вред, выражающийся в нравственных страданиях. Просила признать сведения, распространенные в ее адрес ФИО2, не соответствующими действительности, порочащими ее честь и достоинство; взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 71 000 рублей.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала исковые требования в полном объеме. Пояснила, что заявленная сумма компенсации морального вреда связана с денежной суммой, которую ей должен ответчик по расписке – 71 000 рублей. По поводу оскорблений со стороны ответчика в правоохранительные органы не обращалась. Оскорбительные выражения и нецензурная брань ответчиком в ее адрес была указана в сообщениях 20.02.2022, от чего она испытала нравственные страдания. Ответчик ей извинений за оскорбления не принес. Она работает , воспитывает несовершеннолетнюю дочь, инвалидности, хронических заболеваний не имеет.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом.

Заслушав объяснения истца, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Статья 152 Гражданского кодекса Российской Федерации устанавливает право каждого на судебную защиту чести, достоинства и деловой репутации от распространенных не соответствующих действительности порочащих сведений.

Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» по делам данной категории обстоятельствами, имеющими в силу статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации значение для дела, которые должны быть определены судьей при принятии искового заявления и подготовке дела к судебному разбирательству, а также в ходе судебного разбирательства, являются: факт распространения ответчиком сведений об истце, порочащий характер этих сведений и несоответствие их действительности. При отсутствии хотя бы одного из указанных обстоятельств иск не может быть удовлетворен судом.

Под распространением сведений, порочащих честь и достоинство граждан или деловую репутацию граждан и юридических лиц, следует понимать опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу. Сообщение таких сведений лицу, которого они касаются, не может признаваться их распространением, если лицом, сообщившим данные сведения, были приняты достаточные меры конфиденциальности, с тем, чтобы они не стали известными третьим лицам.

Из материалов дела и объяснений истца следует, что оскорбительные выражения, высказанные ответчиком в адрес истца, имели место по личном общении сторон и в личной телефонной переписке, в связи с чем основания для удовлетворения заявленных иском требований о признании сведений, распространенных в ее адрес ФИО2, не соответствующими действительности, порочащими ее честь и достоинство, не имеется, поскольку факт распространения указанных сведений со стороны ответчика истцом не доказан.

Однако, из представленной истцом суду телефонной переписки с ответчиком с телефонного номера №, который принадлежит ответчику ФИО2 с 13.02.2020, что подтверждается информацией оператора сотовой связи от 29.08.2022, представленной по запросу суда, он допустил высказывание в адрес ФИО1 оскорбительных выражений, являющихся неприличными по форме, бранными, нецензурными, содержащими негативную оценку личности, оскорбительными по смыслу, противоречащими правилам поведения, принятым в обществе, унижающими честь и достоинство, причинившими оскорбления ФИО1

Жизнь, здоровье, достоинство личности, честь и доброе имя, деловая репутация, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, подлежат защите в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (статья 150 Гражданского кодекса Российской Федерации – далее ГК РФ).

Право на выражение своего мнения не допускает употребление в нем оскорбительных выражений, унижающих защищаемое конституционными нормами достоинство личности каждого.

Оскорбительные выражения являются злоупотреблением правом на свободу слова и выражения мнения, в связи с чем, в силу статьи 10 ГК РФ, не допускаются.

Как следует из разъяснений, содержащихся в абзаце шестом пункта 9 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 февраля 2005 года № 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц», на ответчика, допустившего высказывание в оскорбительной форме, унижающей честь, достоинство или деловую репутацию истца, может быть возложена обязанность компенсации морального вреда, причиненного истцу оскорблением (статьи 150, 151 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, действующее законодательство допускает возможность защиты чести и достоинства (доброго имени) гражданина путем заявления отдельного требования о компенсации морального вреда. Указанный способ защиты нарушенного права является самостоятельным, и его применение не обусловлено необходимостью одновременного использования какого-либо иного способа защиты.

В соответствии с частью 1 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно пункту 2 статьи 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Для применения такой меры ответственности, как компенсация морального вреда, юридически значимыми и подлежащими доказыванию являются обстоятельства, связанные с тем, что потерпевший перенес физические или нравственные страдания в связи с посягательством причинителя вреда на принадлежащие ему нематериальные блага.

Из изложенного следует, что, поскольку, предусматривая в качестве способа защиты нематериальных благ компенсацию морального вреда, закон (статьи 151, 1101 Гражданского кодекса Российской Федерации) устанавливает лишь общие принципы для определения размера такой компенсации, суду при разрешении спора о компенсации морального вреда необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимание фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав пострадавшей стороны как основополагающие принципы, предполагающие установление судом баланса интересов сторон.

Определяя размер компенсации морального вреда, подлежащий взысканию с ответчика в пользу истца, суд принимает во внимание степень нравственных страданий, причиненных истцу, то обстоятельство, что нецензурная форма высказывания бесспорно является унижением чести и достоинства в неприличной форме, то есть оскорблением, с учетом характера нанесенных оскорблений, обстоятельств, при которых данные оскорбления были нанесены, поведение ответчика, противоречащее правилам поведения, принятым в обществе, не принесение извинений в связи с нанесенными оскорблениями, индивидуальные особенности потерпевшей, учитывая требования разумности и справедливости, принимая во внимание, что компенсация морального вреда должна носить реальный, а не символический характер, что достоинство личности, честь и доброе имя относятся к числу наиболее значимых человеческих ценностей, право на их защиту гарантировано государством Конституцией Российской Федерации, их защита должна быть приоритетной и полагает необходимым установить ее в размере 8 000 рублей.

На основании ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в порядке возврата размере 300 рублей 00 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 (паспорт ) удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 (паспорт ) в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 8 000 рублей 00 копеек, расходы по оплате государственной пошлины в порядке возврата в размере 300 рублей 00 копеек, а всего 8 300 (восемь тысяч триста) рублей 00 копеек.

В удовлетворении остальной части исковых требований отказать.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья: подпись

Копия верна

Судья А.А. Белова

Решение в окончательной форме принято 14.09.2022.