Дело № 2а-2018/23

54RS0009-01-2023-001473-76

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» сентября 2023 года г. Новосибирск

Советский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи Дузенко Е.А.

при секретаре Прокаевой Н.В.

с участием административного истца ФИО1 и его представителя ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ФИО1 о признании постановления незаконным, об обязании заключить соглашение,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к мэрии г. Новосибирска о признании незаконным постановления, об обязании заключить соглашение, указав при этом следующее.

Административный истец ФИО1 является собственником земельного участка с 2007 г. с кадастровым номером №, площадью 500 кв.м., вид разрешенного использования - для обслуживания индивидуального жилого дома, категория земель - земли населенных пунктов, и жилого дома, расположенного на данном земельном участке с кадастровым номером № по адресу: <адрес>.

Земельный участок составляет всего 0,05 га, а по нормам земельного законодательства на территории г. Новосибирска допускается для индивидуального жилищного строительства 0,10 га.

На основании этого истец обратился в мэрию г. Новосибирска (департамент земельных и имущественных отношений) с заявлением о перераспределении земель, находящихся в государственной собственности, земельного участка истца.

Однако ФИО1 получил отказ, в котором не разъясняется какие нарушения повлечет за собой перераспределение земельного участка, а только ссылка на ст. 11.9 ЗК РФ.

В соответствии со ст. 11.9 ЗК РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам.

Следовательно, действия по образованию земельных участков не должны осуществляться в ущерб реализации общих требований законодательства, предъявляемых к правовому режиму земельных участков и недвижимости, на ней расположенной.

Предложенная истцом схема перераспределения земельного участка (составленная кадастровыми инженерами) полностью соответствовала законодательству и не имела не одного нарушения.

Ответчик не обосновал отказ, а лишь сделал ссылку на ст. 11.9 ЗК РФ.

Подготовленная кадастровыми инженерами схема (поданная истцом в мэрию г. Новосибирска) расположения земельного участка осуществлялась с учетом утвержденных документов территориального планирования, правил землепользования и застройки, проекта планировки территории.

Дополнительной документации с истца не требовали и в своем отказе не указали о не полном пакете документов, поданных истцом.

Испрашиваемый истцом земельный участок не разграничен, на кадастровом учете не стоит, никем не используется и ранее не использовался.

Конфигурация испрашиваемого земельного участка не приводит к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности его границ, чересполосице, не приводит к нерациональному использованию испрашиваемого земельного участка, т.к. согласно схеме границ земельного участка образует сплошную прямую линию.

Нарушение прав собственников каких-либо смежных земельных участков отсутствует.

Административный истец ФИО1 просил суд признать не законным и отменить постановление мэрии г. Новосибирска от 19.09.2019 № «Об отказе ФИО1 в заключении соглашения о перераспределении земельного участка по <адрес> и земель, государственная собственность на которые не разграничена»; обязать мэрию г. Новосибирска заключить соглашение с ФИО1 о перераспределении земельного участка по <адрес>, согласно приложенной схеме.

В судебном заседании административный истец ФИО1 и его представитель ФИО2 исковые требования поддержали в полном объеме, просили суд удовлетворить иск.

Представители административного ответчика мэрии г. Новосибирска, а также заинтересованных лиц департамента земельных и имущественных отношений мэрии г. Новосибирска, администрации Советского района г. Новосибирска о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом, в судебное заседание не явились.

С учетом изложенного, а также с учетом мнения участников процесса, суд находит возможным рассмотреть административное дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав административного истца и его представителя, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу.

Как следует из материалов дела 22.08.2019 в мэрии г. Новосибирска зарегистрировано заявление ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № и земель, государственная собственность на которые не разграничена.

Постановлением мэрии г. Новосибирска от 19.09.2019 № «Об отказе ФИО1 в заключении соглашения о перераспределении земельного участка по <адрес> и земель, государственная собственность на которые не разграничена» со ссылками на подп. 9 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ, ст. 3.3 Федерального закона от 25.10.2001 № 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» административному истцу отказано в заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № с местоположением: <адрес> и земель, государственная собственность на которые не разграничена, в связи с тем, что образование земельного участка предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ.

Согласно подп. 9 п. 9 ст. 39.29 ЗК РФ уполномоченный орган принимает решение об отказе в заключении соглашения о перераспределении земельных участков в случае, если образование земельного участка или земельных участков предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных статьей 11.9 настоящего Кодекса, за исключением случаев перераспределения земельных участков в соответствии с подпунктами 1 и 4 пункта 1 статьи 39.28 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 11.9 ЗК РФ предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.

Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

Образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Не допускается образование земельного участка, границы которого пересекают границы территориальных зон, лесничеств, лесопарков, за исключением земельного участка, образуемого для осуществления пользования недрами, размещения линейных объектов, гидротехнических сооружений, а также водохранилищ, иных искусственных водных объектов.

Как следует из оспариваемого постановления мэрии г. Новосибирска основанием для отказа заявителю в заключении соглашения о перераспределении земельного участка с кадастровым номером № с местоположением: <адрес> государственная собственность на которые не разграничена, явилось утверждение органа местного самоуправления о том, что образование земельного участка предусматривается путем перераспределения земельного участка, находящегося в частной собственности, и земель, из которых возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ.

Вместе с тем, как следует из представленной в материалы дела схемы земельных участков на кадастровом плане территории (л.д. 15, 85), перераспределение земельных участков истца и ответчика не влияет на возможность образовать ответчиком самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ, после перераспределение земельных участков истца и ответчика.

Кроме того, факт того, что из указанных ответчиком земель после отказа истцу в перераспределении земель возможно образовать самостоятельный земельный участок без нарушения требований, предусмотренных ст. 11.9 ЗК РФ, достоверными доказательствами не подтвержден, доказательств этому мэрией г. Новосибирска в суд не представлено.

В связи с изложенным, нельзя признать законным и обоснованным постановление мэрии г. Новосибирска от 19.09.2019 № «Об отказе ФИО1 в заключении соглашения о перераспределении земельного участка по <адрес> и земель, государственная собственность на которые не разграничена», в связи с чем суд признает незаконным постановление мэрии г. Новосибирска от 19.09.2019 № «Об отказе ФИО1 в заключении соглашения о перераспределении земельного участка по <адрес> и земель, государственная собственность на которые не разграничена».

Одновременно с целью восстановления прав административного истца суд возлагает на мэрию г. Новосибирска обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 о перераспределении земельных участков от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для возложения судом на мэрию г. Новосибирска обязанности заключить соглашение с ФИО1 о перераспределении земельного участка по <адрес>, согласно приложенной схеме, не имеется, поскольку судебные акты не могут подменять собой решения органов власти по вопросам, отнесенным к их компетенции, поскольку это противоречит закрепленному в ст. 10 Конституции РФ принципу разделения полномочий исполнительной и судебной власти.

Руководствуясь ст. ст. 218-228 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО1 удовлетворить частично.

Признать незаконным постановление мэрии г. Новосибирска от 19.09.2019 № «Об отказе ФИО1 в заключении соглашения о перераспределении земельного участка по <адрес> и земель, государственная собственность на которые не разграничена».

Возложить на мэрию г. Новосибирска обязанность повторно рассмотреть заявление ФИО1 о перераспределении земельных участков от 22.08.2019.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в срок один месяц с момента изготовления решения суда в мотивированной форме.

Судья Е.А. Дузенко

Мотивированное решение изготовлено 06.10.2023.