РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 19 сентября 2023 года
дело № 2а-3249/2023
Тюменский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Губской Н.В.
при секретаре Муртазалиевой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Межрайонной ИФНС России № 14 по Тюменской области к ФИО1 о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,
УСТАНОВИЛ:
Межрайонная ИФНС России № 14 по Тюменской области обратилась в суд с административным иском к ФИО1 о взыскании страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Требования мотивированы тем, что ФИО1 состоит на учете в налоговом органе. Указывает, что ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя с 16.08.2021 по 01.02.2022. За период с 16.08.2021 по 31.12.2021 налогоплательщику исчислен налог на обязательное пенсионное страхование в размере 12211,61 рублей. Выявив задолженность по налогам, налогоплательщику направлено требование № 5674 от 25.01.2022 со сроком уплаты до 22.02.2022. Ссылается на то, что ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей вынесен судебный приказ № о взыскании с ФИО1 задолженности. После вынесения судебного приказа поступили денежные средства, после чего задолженность составила 695,57 рублей. Определением мирового судьи от 02.12.2022 судебный приказ № от 11.08.2022 отменен. Административный истец просит взыскать недоимку в размере 695,57 рублей, в том числе налог по страховым взносам на ОПС 695,57 рублей.
Представитель административного истца в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Административный ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не известил, возражений по существу заявленных требований не представил.
Исследовав письменные материалы дела, суд считает административный иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В силу ч. 1 ст. 286 КАС РФ органы государственной власти, иные государственные органы, другие органы, наделенные в соответствии с федеральным законом функциями контроля за уплатой обязательных платежей (далее - контрольные органы), вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением о взыскании с физических лиц денежных сумм, в счет уплаты установленных законом обязательных платежей и санкций, если у этих лиц имеется задолженность по обязательным платежам, требование контрольного органа об уплате взыскиваемой денежной суммы не исполнено в добровольном порядке или пропущен указанный в таком требовании срок уплаты денежной суммы и федеральным законом не предусмотрен иной порядок взыскания обязательных платежей и санкций.
В соответствии с п. 3 ст. 8 Налогового кодекса Российской Федерации под страховыми взносами понимаются обязательные платежи на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование, взимаемые с организаций и физических лиц в целях финансового обеспечения реализации прав застрахованных лиц на получение страхового обеспечения по соответствующему виду обязательного социального страхования.
Согласно ст. 419 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками страховых взносов признаются следующие лица, являющиеся страхователями в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования: 1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам: организации; индивидуальные предприниматели; физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями; 2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, медиаторы, нотариусы, занимающиеся частной практикой, арбитражные управляющие, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой.
Судом установлено, что в период с 16.08.2021 по 01.02.2022 ФИО1 был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно ст. 430 Налогового кодекса Российской Федерации размер страховых взносов, уплачиваемых плательщиками, не производящими выплат и иных вознаграждений физическим лицам, в 2021 году на обязательное пенсионное страхование составляет 32 448 рублей.
Согласно ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации неисполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налогоплательщику требования об уплате налога.
Так, за период с 16.08.2021 по 31.12.2021 ФИО1 было начислено 12211,61 рублей - страховые взносы на обязательное пенсионное страхование.
В соответствии с п. 5 ст. 432 Налогового кодекса Российской Федерации, в случае прекращения физическим лицом деятельности индивидуального предпринимателя, уплата страховых взносов осуществляется не позднее 15 календарных дней с даты снятия с учета в налоговом органе индивидуального предпринимателя.
В связи с тем, что административным ответчиком обязательные платежи по страховым взносам не уплачены в установленные законом сроки, налогоплательщику направлено требование № от 25.01.2022 со сроком уплаты до 22.02.2022.
Согласно ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.
В силу ст. 45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога. Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанности по уплате налога является основанием для направления налоговым органом налогоплательщику требования об уплате налога.
В соответствии со ст. 69 Налогового кодекса Российской Федерации требованием об уплате налога признается извещение налогоплательщика о неуплаченной сумме налога, а также об обязанности уплатить в установленный срок неуплаченную сумму налога. Требование об уплате налога направляется налогоплательщику при наличии у него недоимки.
На основании ст. 70 Налогового кодекса Российской Федерации требование об уплате налога должно быть направлено налогоплательщику не позднее трех месяцев со дня выявления недоимки, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Исходя из положений ст. 48 Налогового кодекса Российской Федерации, действующей в редакции на момент возникновения спорных правоотношений, в случае неисполнения налогоплательщиком (плательщиком сборов) - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье - физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов, налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества данного физического лица в пределах сумм, указанных в требовании об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В пункте 3 статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации установлено, что рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с законодательством об административном судопроизводстве. Требование о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.
Как видно из материалов дела, 11.08.2022 мировым судьей вынесен судебный приказ о взыскании с ФИО1 задолженности по обязательным платежам (л.д. 44).
Определением мирового судьи от 02.12.2022 судебный приказ от 11.08.2022 отменен (л.д. 52), после чего МИФНС России № 14 по Тюменской области направило административный иск в суд 01.06.2023, то есть в установленный законом срок (02.12.2022+6 месяцев).
Как следует из административного иска, после вынесения судебного приказа административным ответчиком была частично погашена налоговая задолженность, на основании чего задолженность по ОПС составила 695,57 рублей.
Таким образом, принимая во внимание, что административный ответчик не представил в суд ни возражений относительно административного иска, ни доказательств, подтверждающих уплату обязательных платежей, суд приходит к выводу о наличии законных оснований для удовлетворения заявленных МИФНС России № 14 по Тюменской области требований.
Руководствуясь Налоговым кодексом Российской Федерации, ст.ст. 114, 174-179, 286 - 290 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск Межрайонной ИФНС России № 14 по Тюменской области удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ИНН №) в пользу Межрайонной ИФНС России № 14 по Тюменской области налог по страховым взносам на ОПС в размере 695,57 рублей.
Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения в Тюменский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тюменский районный суд Тюменской области.
Мотивированное решение изготовлено 06 октября 2023 года
Судья (подпись) Н.В. Губская
Копия верна:
Судья Н.В. Губская