№
№
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 июля 2022 года поселок Шексна
Шекснинский районный суд Вологодской области в составе: федерального судьи Денисовой А.В., при секретаре Насибуллиной И.А., с участием истца ФИО4, его представителя ФИО7, действующей на основании доверенности, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО4 к ФИО3 о признании права собственности на недвижимое имущество в порядке наследования,
УСТАНОВИЛ:
ФИО4 обратился с иском к ФИО3, в котором просит признать за ним право собственности на в общей площадью кв.м с кадастровым номером № в порядке наследования за умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2. Свои требования обосновал тем, что ДД.ММ.ГГГГ умерла его мать – ФИО2. После ее смерти открылось наследство, состоящее из указанной квартиры. Он после смерти матери остался проживать в квартире и проживает в ней по настоящее время. Квартира принадлежала ФИО2 на праве собственности на основании договора на покупку индивидуальной квартиры в 8-ми квартирном доме членов колхоза «» от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно указанному договору стоимость квартиры составляла 7 584 рубля. ФИО2 полностью была выплачена стоимость квартиры, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ и квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ. Договор был зарегистрирован в ДД.ММ.ГГГГ. Наследниками первой очереди после смерти ФИО2 являются он и его брат ФИО3. В установленный законом срок они с братом к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращались. Наследственное дело к имуществу умершей не заводилось. По этой причине ему не представляется возможным зарегистрировать право собственности на квартиру. На протяжении всей жизни, как до смерти матери, так и после ее смерти он пользуется указанной квартирой, сделал в квартире косметический ремонт.
В судебном заседании истец ФИО4 и его представитель ФИО7 исковые требования поддержали, просили их удовлетворить по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Направил в суд заявление, в котором исковые требования признал, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие.
Суд, выслушав истца и его представителя, изучив материалы дела, полагает, что исковые требования подлежат удовлетворению, так как они признаны ответчиком. Признание иска ответчиком ФИО3 не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы третьих лиц и может быть принято судом. Кроме того, ответчиком не оспаривалось, что спорная квартира принадлежала на праве собственности его матери ФИО2 В жилом помещении как до смерти ФИО2, так и после ее смерти проживал истец ФИО4, который фактически принял наследство после смерти матери. При указанных обстоятельствах подлежат применению положения части 2 статьи 1 153 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
исковые требования ФИО4 к ФИО3 – удовлетворить.
Признать право собственности ФИО4 на в .
в порядке наследования за умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки .
Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Вологодского областного суда через Шекснинский районный суд в течение месяца со дня его принятия.
Судья А.В. Денисова
Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.