Дело № 2-398/2025
УИД: 23RS0025-01-2025-000237-57
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
г. Курганинск 25 марта 2025 г.
Курганинский районный суд Краснодарского края в составе:
судьи Распопова К.Г.,
при секретаре Халепа А.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО "Банк Уралсиб" к наследникам умершего должника ФИО1 о взыскании кредитной задолженности,
установил:
ПАО «Банк Уралсиб» обратилось в суд к ответчику о взыскании задолженности по кредитному договору. В обоснование указав, что ДД.ММ.ГГГГ между ПАО «Банк Уралсиб» и ФИО1 заключен кредит на сумму 183 823 рубля 53 копейки, сроком до ДД.ММ.ГГГГ, под 15,9 % годовых. Заемщиком были нарушены условия кредитного договора, относительно порядка и сроков возврата основной суммы долга и уплаты процентов. ДД.ММ.ГГГГ заемщик умерла. На дату смерти обязательство по выплате задолженности по кредитному договору заемщиком не исполнено. Просит суд взыскать с наследников в свою пользу задолженность по кредитному договору в сумме 181 621 рубль 68 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 449 рублей.
В судебное заседание представитель истца не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя, на исковых требованиях настаивали.
В соответствии с частью 5 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования не подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с частью 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как основание своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии со статьями 309 - 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
В судебном заседании установлено, что должник ФИО2 умер.
Согласно пункту 3 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленной для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.
Согласно пункту 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
В силу пункта 1 статьи 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (ст. 323 ГК РФ). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Согласно пункту 1 статьи 1151 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст. 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст. 1158), имущество умершего считается выморочным.
В соответствии с ч. 1 ст. 416 ГК РФ Обязательство прекращается невозможностью исполнения, если она вызвана наступившим после возникновения обязательства обстоятельством, за которое ни одна из сторон не отвечает.
Из позиции, разъясненной в пункте 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования.
При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).
Согласно ответам нотариусов Нотариальной палаты Краснодарского края Курганинского нотариального округа наследников, принявших наследство, в рамках указанного наследственного дела, не имеется.
Поскольку, в нарушение положений статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, истцом не представлено суду доказательств о наследниках после смерти ФИО1, принявших наследство, а так же о наличии выморочного имущества, суд приходит к выводу, что обязательства ФИО1 прекратились, поэтому имеются основания для отказа в удовлетворении исковых требований.
Так как основные требования удовлетворению не подлежат, а требования о взыскании судебных расходов по оплате государственной пошлины, производны от основного, у суда не имеется оснований и для их удовлетворения.
Руководствуясь статьями 194 - 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
решил:
в удовлетворении исковых ПАО "Банк Уралсиб" к наследникам умершего должника ФИО1 о взыскании кредитной задолженности - отказать.
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Краснодарский краевой суд через Курганинский районный суд Краснодарского края в течение месяца со дня принятия решения.
Судья К.Г. Распопов