ОПРЕДЕЛЕНИЕ
город Москва 12 июля 2023 года
Судья Тушинского районного суда города Москвы Р.Б. Куличев, ознакомившись с исковым заявлением ФИО1 к ИФНС РФ № 33 по городу Москве о признании налога безнадежным к взысканию,
установил:
истец обратился в суд с иском к ответчику о признании налога безнадежным к взысканию.
Суд, изучив исковое заявление, приходит к следующему выводу.
Согласно пункту 1 статьи 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее – ГПК РФ), к исковому заявлению прилагается документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины.
Согласно пункту 6 статьи 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
В представленном исковом заявлении отсутствует уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов; также к исковому заявлению не приложен оригинал квитанции об уплате государственной пошлины.
Согласно части 1 статьи 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
Поскольку поданное исковое заявление не соответствует требованиям статьи 132 ГПК РФ, суд приходит к выводу об оставлении заявления без движения до 12 сентября 2023 года.
Суд также разъясняет, что в случае неисполнения определения, заявление считается неподанными и подлежит возращению истцу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 136, 224, 225 ГПК РФ,
определил:
исковое заявление ФИО1 к ИФНС РФ № 33 по городу Москве о признании налога безнадежным к взысканию – оставить без движения на срок до 12 сентября 2023 года.
Разъяснить, что в случае неисполнения определения, заявление считается не поданными и подлежит возращению истцу.
Судья Р.Б. Куличев